Блондинка в Шоколаде• 09 марта 2016
мамы мальчиков, прошу Вас, зайдите! я скоро сойду с ума...
от того, что не знаю как помочь своему ребенку. Ему 2 и он ну очень ранимый и нежный, как для мальчика. Понимаете, я учу его делиться, чужого без просу не брать... а теперь вижу как его толкают, отбирают игрушки и готова себя убить. Ведь наверное я что-то делаю не так... а чем помочь-не знаю. он не хочет играть с детками, осознав, что они бывают несколько жестоки... я обращалась к психологу. она сказала, что до 3х лет ребенок не нуждается ни в ком, кроме родителей. Но я так за него боюсь... он пойдет в садик и должен столкнуться со всем этим...я не знаю что делать. вижу, как другие погодки играют вместе, а он бежит от всех и плачу... помогите! дайте пинка, в конце концов. но я так больше не могу. посоветуйте что-нибудь
Язвочка• 09 марта 2016
Вы очень впечатлительная и мнительная. Все изменится само собой. Не волнуйтесь.
Брехушка• 09 марта 2016
Вот вы сама такая ранимая, прям как в истерики изложили и ребенок такой же, соберитесь мамочка,ребенок здоров и славо Богу прям проблему делаете
Летчица• 09 марта 2016
своего ребенка всегда жалко, плюс у Вас эмоций не хватает - декрет же. ничего, пойдет в садик и там разбираться будет уже сам в коллективе. вообще, у каждого человека свой характер, может и будет дальше сторониться и пассивничать, а может и научится себя защищать. я так вообще никогда не лезла во взаимоотношения сына с другими детьми (разве что если другие значительно старше и он физически себя защитить не может). совет дать пожалуйста, а разбираться, кто кого за что ударил, толкнул, кто что отнял - будьте добры самостоятельно. ничего, всегда может за себя постоять. сейчас ему скоро 6, никаких проблем в коллективе серьезных не бывало.
ТочноБудет• 09 марта 2016
привяжите к ноге под юбкой и до пенсии оберегайте ;)
у меня сын маленький. очень долгожданный поздний и единственный ребенок. я за него боюсь, аж сердце в пятках, но улыбаюсь и хвалю, глядя как он залазит на самую верхотуру турников. ведь он мужчина. маленький, но мужчина.
Гуру троллинга• 09 марта 2016
Да не переживайте Вы так, всё Вы делаете правильно, объясняйте ребёнку что и как! Если толкают его, научите пусть сначала подойдёт и спросить, чего толкают, но не толкает в ответ сам первый.
Просто Филя• 09 марта 2016
Ну, перша помилка в тому, що насправді дитина в 2 роки не повинна ні з ким ділитися. І гратися по великому рахунку теж, це вам психолог і сказала. Ви його, мабуть, налаштували, що він має ділитися, щоб всім сподобатися. Тому він настільки і розчарований, що інші дітки ведуть себе не так, як ви розказували.
Другий момент, треба не дивитися, як всі у нього все відбирають, а вчити виходити з конфліктних ситуацій. Взяти за руку і разом з ним підійти і сказати за нього: це моє відерце, віддай, будь ласка, воно мені треба.
Третє, ваша дитина ще мала і з кожним місяцем буде все змінюватися, в садочку будуть старші дітки, які більше собою володіють, які більш схильні до перемовин, так що по віку 2 роки судити про характер дитини та його вміння спілкуватися з однолітками зовсім ще рано.
Ну, і по-четверте. Є такі діти, яким ніхто не потрібний. Їм цікавіше самим, щоб ніхто не заважав. Ну, значить так і буде, не всім бути душками колективу. Але при тому дитина менше залежить від думки оточуючих, так що в тому є і плюси.
Все возможно• 09 марта 2016
Вам опекать поменьше малыша надо, и сдачи научите давать у Вас же мальчик, не научится показывать зубы пропадет, особенно в нашей любимой стране
проблемы не вижу. какое там он осознал жестокость детей? вы драматизируете! все правильно вы делаете. учите тому, чему стоит учить. научите, если не хочет давать свою игрушку - надо сказать слово нельзя. не позволяйте вырывать из рук друг у друга - меняться только. водите и дальше на площадку - общение со сверстниками необходимо. уверена, вашему сыну очень скоро надоест, что у него забирают ) и очень скоро он поймет, что можно что-то не дать, еще и драться начнет! это малыши. они когда играют, копошатся и толкают всех - и скромных, и активных. все хорошо!
Приму в дар• 09 марта 2016
Ответ дляПросто Филя
Повністю згодна, від себе додам. Ви його вчіть не ділитись, а мінятись, конфліктів буде менше
Однозначная• 09 марта 2016
мой такой же был)
Пошел в садик. 1 год был нюней. плакал. сейчас уже 4 ему, средняя группа. Иногда в углу стоит))) А я радуюсь, что научился за себя постоять)
Не переживайте. Я тоже переживала
Улучшанский-Ухудшанский• 09 марта 2016
Как я вас понимаю! До 3х лет - тоже самое было: и его поведение, и мои переживания... 1. Он не обязан ни с кем делится, это его игрушки, хочет - дает, не хочет - не уговаривать. И чихать на мнение посторонних! 2. Он сам захочет коллектива после 3х лет. 100%. Пока рано. 3. Учите давать сдачу! Не драться, а именно - давать сдачу, и девочкам тоже!!! И пусть меня заклюют. У меня и сын, и дочь, и я знаю, что говорю. Просите папу говорить об этом - важно не давать себя в обиду, иначе бить будут все и чем старше, тем больше. 4. В саду за ними наблюдают воспитатели и криминала не допустят. Всегда спрашивайте - как дела у твоих друзей? И он все вам расскажет - кто дрался, кто плакал и тд. Не бойтесь за него! Я была поражена, когда в 4 года наблюдала, как уверенно мой сын дает отпор прессовавшим его на горке)) и зря я за него переживала)) все, что вы вкладываете в голову своего ребенка - прорастает обязательно, просто нужна последовательность и постоянство. 5. Он еще малыш. И обязательно вырастет сильным и смелым. Чем нежнее и понятливее мама, тем мужественнее и сильнее сын! Мои личные наблюдения и выводы. Он справиться, верьте в него! И смиритесь, что судьба его - быть мужчиной, и без синяков и ран не обойтись! А душу вы ему не испоганите - сразу видно, вы прекрасная мама. Подключайте активнее папу)