Светка-пипетка• 05 июня 2013

Отдых Турция Ветрянка. Личный опыт

Видела много вопросов на тему Отдых + ветрянка + заграница.
Хочу поделиться реальным опытом болезни ребенка ветряной оспой на отдыхе в Турции.

Мы поехали отдыхать всей семьей. Я, муж и двое деток (сын 6 лет и дочь 1,7 года). Все, кроме дочурки, ранее болели ветрянкой. Не опасаясь болезни (даже мысли не было, что ребенок в 1,7 г., который не ходит в садик и  мало контактирует с детьми, может заболеть ветрянкой без видимого контакта с больными), мы отправились на отдых.
Какого же было удивление, когда за 3 дня до отъезда мой ребенок покрылся сыпью. Причем не тремя прыщами, а дочурка стала похожа на леопарда! Все личико и спинка начали покрылись обильной сыпью.
Поняв, что это ни что иное как ветряная оспа, и что лететь домой нам нельзя, мы обратились к гиду в отеле для решения вопроса с продлением тура для меня и дочки. Мы обратились к доктору через страховую компанию. Нас отвезли в поликлинику, где врач подтвердил диагноз Chicken-pox (ветряная оспа), и то, что перелет невозможен. Доктор выдал нам лосьон белого цвета и велел мазать пятна 2 раза в день. Повторная явка через 5 дней.
По оплате: в страховой компании сразу предупредили, что если у моего ребенка ветрянка, то это страховой случай, и мы оплачиваем лишь франшизу в 30 долларов, если это нечто иное (аллергия, например), то это уже будет НЕ страховой случай, и все расходы нам придется взять на себя. Обращаю внимание, что страховая компания компенсировала нам только оплату за посещение врача. Проживание в отеле сверх оплаченного тура, билеты на самолет – это СК не компенсирует.
Понимая, что продлевать проживание для всей семьи - это слишком накладно для нашего бюджета, было принято решение о возвращении мужа и сына домой в запланированном порядке. Я и дочь остаемся до момента, когда доктор даст разрешение на вылет.
Да, еще представитель страховой компании сразу сделал предложение – попробовать вылететь с нашим больным ребенком … другим рейсом! На что я ответила, что для начала наш рейс только завтра, но с больным ребенком я никуда не полечу (и не просто потому, что НЕ заметить ветрянку на лице моего ребенка мог только слепой и то только темной ночью).
Врач дал разрешение на вылет на 8-ой день заболевания, когда новых высыпаний уже не было, а старые прыщи заметно подсохли.

Выводы:
Если ваш ребенок на отдыхе заболел ветряной оспой, то вы не сможете вылететь самолетом домой без разрешения на перелет от врача. В зависимости от тяжести заболевания (температура, количество сыпи), скорее всего, вам придется продлевать пребывание на отдыхе на несколько дней. В связи с этим настоятельно рекомендую иметь запас денежных средств на такие дополнительные расходы:
- проживание в отеле (при продлении тура стоимость номера в сутки будет выше, чем когда вы покупаете полный пакет у туроператора);
- новые билеты на самолет (старые билеты не сдаются, их стоимость никак не компенсируется);
- оплата услуг врача при повторном приеме (при необходимости. У моего ребенка на 7-ой день поднялась высокая температура, как оказалось, подхватили еще инфекцию горла. Прием врача обошелся мне в 50$).
Для тех, кто думает, что прокрадется с больным ребенком на борт самолета, скажу сразу - это маловероятно. Особенно если сыпь обильная. Когда я ехала домой уже с разрешением от врача, сотрудники аэропорта начали спрашивать про сыпь на первом же этапе - металлоискатели при входе в аэропорт. У стойки регистрации на рейс первым же вопросом (с помощью жестов) был вопрос о сыпи. Я предъявила справку от врача, сотрудники еще что-то обсудили на турецком языке, потом попросили кого-то из своих сделать им фотокопию этого разрешения, и только потом приступили к регистрации нас на рейс.

Совет:
Читайте внимательно ваш страховой договор до отъезда на отдых. Если вы покупаете тур заранее, то обязательно посмотрите, чтобы в вашем договоре со СК был активен пункт: «возврат денежных средств при отказе от тура в связи с инфекционным заболеванием, требующим лечения и карантина, наступившим ДО отъезда на отдых» (для тех, кто знает, что был контакт с больным ветрянкой заранее). Плюс уточняйте, если вдруг ваш ребенок на отдыхе заболеет ветрянкой, то входит ли ветрянка в перечень «страховых» болезней и какие именно расходы компенсирует СК при этом. Дешевле будет заплатить лишние деньги за расширенную страховку, чем потом оплачивать все самим. А также внимательно проверяйте свои паспортные данные в договоре страховки. У меня в документах была лишняя буква в имени. Благо я заметила это еще до отъезда и настояла на исправлении ошибки.
Родители, которые выезжают с двумя и более детьми, обратите внимание, что для вашего спокойствия все дети должны быть вписаны в загранпаспорта обоих родителей. У нас сын были вписан и в моем паспорте, и в паспорте мужа. Дочка – только в моем. Так вот если бы сын был тоже вписан только в моем паспорте, мне бы пришлось оставаться одной в чужой стране не только с дочкой, но и с сыном, т.к. муж не смог бы вывезти сына без меня домой. А также вместо меня теоретически с дочкой мог бы остаться муж, но поскольку в его паспорте она не была указана, то выехать с ней домой без меня и моего паспорта также было бы невозможно.
лика25• 05 июня 2013
Спасибо за информацию!

Новогодняя пальма• 05 июня 2013
Спасибо, полезная информация. Мы с таким сами столкнулись, правда, не с ветрянкой.
Ekaterina123• 05 июня 2013
Спасибо за информацию.
Резвая лошадка• 05 июня 2013
ох капец...триллер почти..
lisenok_8282• 05 июня 2013
Скажите пожалуйста, а если всё таки денег не осталось вообще к концу отдыха, как тогда поступают в таких ситуациях?
автор Светка-пипетка • 05 июня 2013
Страховая компания намекает, что это ’наши проблемы’. Значит, Вам придется искать способы получения денег из дома. Я, например, оплатила проживание в гостинице на месте в отеле. А билеты на самолет мне покупал муж уже будучи дома через наше турагентство (т.к. у нашего туроператора в Турции не было мест на рейс на нужный мне день, и мне предлагалось либо еще 1 день прожить в отеле (опять же за свой счет), либо билет на самолет в другой город в 500 км от моего).
Страхованная• 05 июня 2013
наверное все зависит от сыпи, мы ездили в европу, так вот за день до вылета дочка заболела ветрянкой - мы были в дрездене, а на следующей день переезжали в Прагу и улетали - НИКТО нам в аэропорту ничего не сказал (но на лице дочке сыпи почти не было)
lisenok_8282• 05 июня 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Да уж... Вот оказывается, какие ещё подводные камни могут быть на отдыхе....
Опля Картопля• 05 июня 2013
ОГРОМНОЕ спасибо за совет!!!

Ло Шарик• 05 июня 2013
спасибо!
s darina2000• 05 июня 2013
Вот реально полезный совет на Советчице!
Sm-art• 05 июня 2013
почему нет благодарочки?
спасибо за то что поделились инфой
Мила_Киев• 05 июня 2013
спасибо!
Elena 77• 05 июня 2013
Автор,какая страховая компания вас страховала?
автор Светка-пипетка • 05 июня 2013
Не за что! Я просто когда столкнулась с проблемой, первым делом полезла в Интернет читать советы на тему: ’Что же конкретно теперь нам делать?’ А кроме как, рассуждений на тему: ’Лететь или не лететь, если в теории можешь заболеть?’ ничего не нашла. Обратившись к отельному гиду, я ждала, что мне сейчас четко скажут последовательность моих действий, но увы... Сначала я услышала: ’А вы думаете, вас не выпустят в аэропорту? Ну я даже не знаю...’ Мы в итоге потратили почти целый день, пока разработали план действий, узнали во сколько нам обойдется дополнительное проживание, ситуацию с билетами.
Единственное, за что я еще переживала - нашему старшему уже 6 лет. Когда ему исполнилось 5 лет мы вклеили его фотографию в загранпаспорт, но только в мой. У мужа в паспорте сын вписан, но без фото. Я переживала, не будет ли проблем с выездом. Муж даже обращался за консультацией к представителю нашего туроператора в аэропорту, и тот сам лично ходил узнавал на паспортном контроле. Слава Богу, пропустили нормально. А если бы сын не был вписан в паспорт мужа вообще, то пришлось бы мне с двумя детьми оставаться.
Для себя решили, что обязательно теперь вклеим фото сына и впишем дочку в загранпаспорт мужа. Хорошо, когда все хорошо. Но в жизни всякое бывает, от форс-мажора никто не застрахован.
автор Светка-пипетка • 05 июня 2013
Ответ дляElena 77
По умолчанию в турпакет была включена стандартная страховка от ’Європейське турістичне страхування’ (г. Киев) (у туроператора с ними договор).
Elena 77• 05 июня 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Что то не могу понять,если это страховой случай-то зачем вы оплачивали франшизу? И потом за визит доктора 50 $ зачем заплатили? Если ребенку плохо стало ,нужно звонить в страховую а не идти к отельному врачу.Цены на услуги отельного врача могут быть и 100 евро за визит,при этом он только посмотрит(
У меня в прошлом году была проблема с Универсальной и Ремедом в Турции. В этом году я при покупке тура покупала дополнительный полис,тем самым увеличивая страховую сумму.
Elena 77• 05 июня 2013
Если не секрет с каким туроператором ездили? Просто ЕТС редко входит в пакет стандартного страхования.
автор Светка-пипетка • 05 июня 2013
Ответ дляElena 77
Туроператор Пегас-туристик. Франшиза 30$ предусмотрена страховым договором.
За визит к доктору оплатила 50$, т.к. это была уже не ветрянка, а ’второй диагноз’. Плюс к тому времени действие страхового полиса уже закончилось - так пояснили мне в страховой компании. Да, и доктор этот не отельный, а тот, что в поликлинике. Мы к нему по-любому должны были ехать в тот день за разрешением на вылет. Но т.к. была высокая температура, он осмотрел ребенка, поставил новый диагноз, и выставил счет.

Снежнакомка• 06 июня 2013
мы тоже из Турции привезли ветрянку. Видели в ресторане ребенка больного и очень удивились, что его пустили в ресторан и вообще в отель. А приехав домой, через неделю, заболели сами
автор Светка-пипетка • 06 июня 2013
Ответ дляСнежнакомка
Турки спокойно относятся к ветрянке, т.к. у них поголовно делаются прививки. Кстати, я очень благодарна администрации нашего отеля за их отношение ко мне и моему ребенку во время болезни и поддержку. Когда к нам в номер приходили убирать, так женщины-уборщицы всегда жалели мою дочурку и целовали ее, а не шарахались, как принято в нашей стране. Кроме того, а куда ж нам было деваться, как не в отель? В больницу с ветрянкой не запирают (и Слава Богу). Другое дело, что я со своей дочкой сидела все время в номере, и в ресторан, конечно же, не ходила.
Я к ветрянке отнеслась бы спокойно, если бы она случилась у нас дома, а не на отдыхе. Переболеть этой болезнью однозначно нужно в детстве, чтобы во взрослом возрасте потом не боятся каждого прыщавого ребенка
innask• 28 июня 2013
Спасибо огромное за совет и здоровья Вам и деткам
автор Светка-пипетка • 03 июля 2013
Ответ дляinnask
Большое спасибо! И Вам того же!
Pchelka M• 04 июля 2013
У меня теперь тоже есть такой опыт. Отдыхала с сыном 5 лет и бабушкой в Белеке с середины июня. Пробыла с ними 2 недели, уехала работать, оставила мальчика с бабушкой еще на неделю, чтоб, так сказать, оздоровился получше. И на следующий день звонят - температура. На следующий - сыпь, ну и понятно стало- ветрянка. Что это такое и как ей болеют, я знала, и знала что лучше в детском возрасте переболеть, было бы это только дома. Я перечитала все что нашла в интернете ветрянку за границей, в том числе и этот форум, впала в панику - что делать, какой кошмар, не выпустят, надо продлить отель, купить билеты, как-то передать деньги(карты у бабушки не было)! Стала искать билеты - нет на ближайшие 2 недели, отель не продлевают - все под завязку. Чуть с ума не сошла, не спала, не ела, и какая там работа! Плюс звонки бедной бабушки, у которой на руках пятнистый внук с температурой, и которая выйти из номера даже поесть не может. Хорошо, были друзья - еду носили из ресторана(спокойно - никто из персонала даже головы не поворачивал). Выхода не было - нужно было лететь. По моим расчетам, ко дню отъезда температуры уже быть не должно было, зато сыпи - навалом(так потом и оказалось).И конечно, начитавших ужастиков про бдительных сотрудников аэропорта, я была уверена - не выпустят без бумажки.
Ездили мы от того же Пегаса, и отельный гид все говорил - да уедете, не волнуйтесь! Вызовите врача, вам потом билеты оплатят, если что! Но я в этом сомневалась, здесь-то по другому все рассказано. Врача мы все же вызвали (приехал в течение получаса после звонка в СК). Посмотрел мальчика, подтвердил диагноз, дал белую мазилку и антигистаминный сироп, и сказал - езжайте давайте, что вам тут сидеть - и выписал нужную бумажку! Денег взял побольше, чем франшиза, но мы готовы были и в 3 раза больше отдать за такое сокровище. И сказал, кстати - СК вам вернут деньги за новые билеты на самолет, если вы их будете покупать. За отель - нет.
На следующий день они радостно поехали в аэропорт, чуть не размахивая разрешением на выезд. И что бы вы думали? На моего пятнистого как леопард дитенка никто даже не посмотрел. И разрешение никто не спросил. Все эти нервы оказались зря.
Вывод: не стоит сразу переживать и отказываться от вылета. Одна и та же ситуация может развернуться совсем по-разному. Я уверена, что у вас все было именно так,как вы рассказали. Но бывает и по-другому.
автор Светка-пипетка • 05 июля 2013
Ответ дляPchelka M
Значит, Вам больше повезло, чем нам. Нас еще при входе в аэропорт начали спрашивать про ветрянку. И у стойки регистрации шум поднялся...
А на первичном приеме в поликлинике врач мне сказал, что не может дать разрешение на вылет, т.к. сыпь на лице очень обильная и как раз в самом ярком ее проявлении (т.е. с неподсохшими еще пузырьками). У меня сложилось впечатление, что врач дал бы разрешение, если бы сыпь была не такая заметная.
Денег за билеты нам никто не предлагал вернуть, а после пережитого шока мне самой было не до того.

Да, я не говорила, но переживая за то, что в паспорте мужа не вклеена фотография сына, и что его (сына) могут не выпустить с одним отцом (теоретически), мы все же поехали в аэропорт. Возле стойки регистрации женщина-сотрудница аэропорта сразу же указала мне на прыщи, вызвала представителя туроператора (в качестве переводчика) и нас отправили в мед. пункт аэропорта. Там врач также подтвердил диагноз Ветрянка и нам не разрешили регистрацию на рейс. Убедившись, что муж с сыном прошли паспортный контроль и что проблем с отсутствием фотографии нет (представитель туроператора лично консультировался на паспортом контроле по нашему вопросу), мы (я и дочка) на такси вернулись в отель.
Ну да ладно, что было - то было.

Всем хорошего отдыха!