Organic• 16 марта 2016
Есть такие кто удачно уехал семьей на пмж в Германию??
Муж у меня порывается в Германию уехать. Хочет сразу сам, а через пол годика нас забрать. А я в диком ужасе просто. Дочке 4 года, я беременна 2м. Что я буду там с двумя детьми делать??? Сомневаюсь что смогу нормальную работу найти. Тут есть своя однушка, но зароботки сейчас очень сильно упали. Финансово не легко. Еще очень за дочку боюсь, ей наверное тяжело будет в новом обществе ..когда никого не понимаешь
А естьтакие семьи кто уезал и счастлив??
Домашка• 16 марта 2016
У меня есть два примера близких друзей-семей, которые в разное время уехали в Германию на ПМЖ. В 1991 году, в 2005.
Детям вообще оказалось легче всего, втянулись сразу, чем меньше ребенок тем быстрее выучит язык. Даже подростки быстро адаптировались.
С работой могут быть проблемы, ну так где их сейчас нет? Зато если все получится, то впереди благополучная жизнь. Удачи вам.
МастерЮля• 16 марта 2016
ой да вы туда сначала уедьте, не так это и просто. А тем более когда у них там такая ситуация с беженцами. У меня знакомые живут, уехали уже давно. Живут они хорошо, стабильно, работа есть, жилье, растят детей. Смотришь и понимаешь, что хоть где-то люди живут, радуются жизни, а не существуют.
Шопингмонстр• 16 марта 2016
Была бы возможность уехать - даже не задумывалась бы. Ребенок адаптируется и выучит язык гораздо быстрее вас. Детки в этом плане более продвинутые. Знакомые появятся со временем, там эмигрантов очень много. Пока муж будет там, подучите немного язык. У меня знакомые уехали в Португалию и не капли не жалеют, хотя здесь была 4-комнатная квартира и нормальная работа. Квартиру продали, там взяли в кредит на 30 лет (сумма в месяц посильная). Уехали на пустое место без знания языка с двумя детьми, сейчас у них там свой небольшой бизнес. На Украину прилетают только в гости к родственникам.
Чики-брык• 16 марта 2016
у меня друзья уехали, муж программер работает в крупной компании, живут хорошо, в другой семье - муж работает водилой-дальнобойщиком, не нищие, но и не шикуют, назад никто не возвращается. У обоих пар дети. Детям легче всего, есть русские садики.
Organic
• 16 марта 2016
Если чесно просто очень страшно в никуда ехать. Еще с грудным ребенком
Мамзелькин• 16 марта 2016
самое лучшее время для переезда - чем младше дети тем лучше. Ну хотя б дошкольники.
Чики-брык• 16 марта 2016
Ответ дляOrganic
вы сначала доки оформите на выезд, сейчас не так легко
Мамзелькин• 16 марта 2016
Ответ дляЧики-брык
смотря на каком основании - по блукарт легко
Organic
• 16 марта 2016
Да и сразу всем не получится уехать. Беспокойно как то мужа одного отпускать...да мне тут одной с детками даже пол года не знаю как
Мама Чели• 16 марта 2016
У мужа там работа будет? В садик там попасть нереально, вы будете с детьми дома. Сможет ли муж обеспечить всю семью? Оренда дорогая.
Мои знакомые уехали, имеют востребованную профессию. Жена работает, муж сидит с ребенком, так как. вы садик устроить не могут. Но они довольны, так как профессия жены хорошо оплачиваемая
Organic
• 16 марта 2016
Ответ дляМама Чели
Вот это меняи смущат. Деткам обще тво нужно. Как без садика...
Мамзелькин• 16 марта 2016
Ответ дляOrganic
ну вообще-то детям нужно общество мамы. а садик - это нужно маме.
а с 5ти лет вам садик все равно дадут государственный.
Мамзелькин• 16 марта 2016
Ответ дляOrganic
вас смущаю реально абсолютно не важные вопросы.
Главный вопрос: какая з/п будет у мужа и на каком основании он уедет. ВСЕ!
Остальные вопросы вообще не важны.
Дежурный по кухне• 16 марта 2016
Ответ дляOrganic
живем второй год в Германии. Дочка говорит уже на немецком.конечно еще не супер но ее понимают и она понимает.в этом году идет в школу.с садом нам очень повезло.нам по приезду в течение месяца нашли место дочке в саду и сыну место у тагесмутер.не жалеем о переезде.
Галябалована• 16 марта 2016
мне бы шанс на ПМЖ( на Германию губу не раскатываю) я с детьми готова была бы в 24 часа эх в Берлин бы хоть на чуток вернуться
Organic
• 16 марта 2016
Ответ дляДежурный по кухне
Ваш опыт вдохновляет))