Кишмишная Мая• вчера в 18:24

Что будет с временной защитой если в 2027 ничего не закончится?

Как думаете, что сделают с укр беженцами? Не могут же выслать обратно, если идут военные действия?
Янка-угомонись• вчера в 21:13
З часом буде видно. Чого гадати.
Злива інформації• вчера в 21:13
Ответ дляРегионщица
не воюют, пока войны нет
Ну да, в Украине, где законы не работают, неграждане не воюют, а за границей будут воевать. Не несите бред
автор Кишмишная Мая • вчера в 21:19
Ответ дляМизимец
Но у вас ребёнок с гражданством

Переживаете о чем?
Не придумали?
У ребенка ещё нет гражданства. Не факт что успеем его сделать до окончания ВЗ
Заліковий троль• вчера в 21:31
Ответ дляЗлива інформації
Гуманитарные визы (международная защита, например, и т. д.) для уязвимых категорий - мамы с маленькими детьми, скорее всего, под такие визы проходят тоже

А как будет на самом деле - посмотрим
Нет, гуманитарные визы имеют определенные критерии и рассматривается индивидуально каждый случай. Например, по здоровью, если у человека гемодиализ или онкология и лечение идёт и переезд не возможен или при переезде сильно ухудшится жизнь человека. Не в том плане, что например он будет жить беднее, а в плане, что он не сможет там получить это лечение. Или допустим лежачий сильно пожилой человек и вся его родня в этой стране остаётся.
Злива інформації• вчера в 21:48
Ответ дляЗаліковий троль
Нет, такие визы выдают не только тем, кого вы описали, а и жертвам насилия или пыток, детям, женщинам в сложной ситуации, или семьям с особыми потребностями
Регионщица• вчера в 21:59
Ответ дляЗлива інформації
как соблюдаются гражданские права и свободы в Европе хорошо показал ковид. В Австрии с собакой выйти погулять было проблематично, в Украине в это время втыкались за ношение масок.

Поэтому если вы думаете, что в случае большой войны в Европе будут как-то особо заморачиваться с правами человека, вы очень ошибаетесь.
Khmelnichanka• вчера в 22:00
Ответ дляЗлива інформації
Скрізь по- різному.
І не факт, що умови для отримання гуманітарного статусу залишать такими, які були раніше.
Можуть посилити вимоги, а можуть і спростити.
Ніхто точно не знає, що і як буде.
Ну, і країни - різні, з рвзними можливостями і різною міграційною політикою.
Мені здається, що після 2027 року навіть в межах ЄС країни будуть самостійно визначати, кого і на яких умовах залишати, а кого - налаштовувати на повернення додому.
Але це мені так здається :)
Як буде насправді - побачимо.
.
Морковку дай• вчера в 22:00
Ответ дляКишмишная Мая
Ну а если нет варианта перехода на другие визы? Например мама с детьми, работать не устроилась…
А в Украине мамы с детьми работают.
Злива інформації• вчера в 22:03
Ответ дляKhmelnichanka
Скрізь по- різному.
Ніхто точно не знає, що і як буде.
Але це мені так здається :)
Як буде насправді - побачимо.
.
Возможно
Поживем увидим
Заліковий троль• вчера в 22:10
Ответ дляЗлива інформації
Да, но это не значит, что если просто женщина с ребенком, самая обычная, что она получит ГУМ.визу- для этого должны быть ещё доп.обстоятельства
Мизимец• вчера в 22:12
Ответ дляКишмишная Мая
На основании чего?
Места рождения?
Что ж это за уникальная страна?
Зяблик протестант• вчера в 22:13
Ответ дляБоВжеВільна
Выслать насильно в страну где война не могут, это противоречит всем демократическим нормам. Не было еще случая чтоб была депортация в страну где идет война. Гайки прикрутить/уменьшить выплаты - легко, будут стимулировать к самообеспечению по полной. Пенсионерам/индалидам скорее всего будут оформлять беженство, тех кто работает и обеспечивает себя - переводить на другие параграфы рабочие (возможно снизить планку по требованию к ЗП)
Уже высылают проснитесь
Банан-барабан• вчера в 22:25
Ответ дляКишмишная Мая
Разрабатываются варианты перехода на другие формы пребывания.
Мама с детьми, которая не учит язык и не работает - скорей всего уедет куда-то, когда заберут пособия и мед. страховку и попросят выселиться из соц. жилья. А оставят как в Польше - только для работающих
Меня много• вчера в 22:27
Ответ дляКишмишная Мая
Должно, но не заботится. 860 грн на ребенка это забота? Садик дороже
А что муж?и почему кто то должен заботится о вас?Вы у кого то спрашивали когда собрались беременеть?поддержат ли они вас?
Bor bor• вчера в 22:31
Где вообще написано, что это было ПОСЛЕДНЕЕ продление? Я это слышу с 2024 года
Пока идёт война - будет легальный статус, не важно его название (защита, беженство)
Я лично буду рада озадачиться, как и где легализоваться, когда отменят статус, потому что это будет означать стабилизацию в Украине
А я хочу, чтобы закончилась война больше всего!
Я не тону• вчера в 22:31
Ответ дляКишмишная Мая
Буде якийсь інший дозвіл на проживання, типу гуманітарний чи відтерміновано депортація. Ну або відправлять в Україну. Варіанта як би всього два
Я не тону• вчера в 22:34
Ответ дляLove_Love_Love_
Удалено администрацией...
Дева Мария• вчера в 22:46
Ответ дляКишмишная Мая
Не понимают люди. Как я потащу троих маленьких детей в войну? Я намеренно их от нее увезла, это моя позиция - детям делать на войне нечего. И я переживаю, что придется их в нее везти, если страны погонят назад до ее окончания
Не переживайте , в Украине куча сел и городков, которые видели войну по новостям
Підмітайло• вчера в 22:49
Ответ для2410diana2410
Как меня это кумарит… вам все должны. Вы ребенка рожали кому?
Себе автор рожала,как и все остальные!И с такой заботой государства-никто никому ничего не должен!А то,как воевать-так вдруг должны.А херушки.Вон 2 патриётки сидят и квакают только в своих заграничных болотах еще и рассуждают о чём-то.Какого хера их заграница там держит?Вот пусть едут на руины,куда-нибудь в Донецкую область и обживаются,без помощи всех.Задолбали уже,сидят и умничают,свои ж съесть готовы тех матерей с детьми.Не народ стал,а сплошные вражины,желающие зла своим же украинцам.
Зато,как где-то прилетает и гибнут дети-ой,а чего ж сидели,не выезжали?Одно двуличие.
А то ты глянь,кумарит её.Главное,чтоб нас от вас не кумарило.
Борисфенка• вчера в 22:49
ЄС готується до переходу. Не до закриття, не до висилки, а саме до переходу — з тимчасового статусу на національні дозволи. І тут важливий нюанс: рішення буде не одне на всіх. Кожна країна (Німеччина, Польща, Чехія, Бельгія…) буде грати за своїми правилами.
І це змінює фокус.
Тепер питання не “що вирішить ЄС?”, а “яку позицію маєш ти в країні, де живеш?”.
Бо ключова логіка проста: залишаться ті, хто вже став частиною цієї системи.
І під “інтеграцією” мається на увазі не щось абстрактне, а дуже конкретні речі:
– робота або стабільний дохід
– навчання або перекваліфікація
– діти в школі
– базове знання мови
– відсутність проблем із законом
– нормальна “історія життя” в країні
Фактично, якщо ти вже живеш тут як частина суспільства — у тебе є опора.
Окремо важливий момент, який багатьох хвилює: чи зарахують роки тимчасового захисту до “5 років на ПМП”?
І тут відповідь не така, як хочеться почути. На рівні ЄС — ні, ці роки не входять у стандартний підрахунок для довгострокового резидента. Але на рівні окремих країн — можливі варіанти. І саме тому універсальної відповіді не існує.
Ще один страх — що буде з людьми з невисокими доходами.
Але і тут тенденція інша: правила будуть адаптувати. Бо зарплатні пороги часто створювались для нових мігрантів, а не для тих, хто вже роками живе і працює в країні. І цей розрив починають визнавати.
Тобто якщо ти працюєш, навіть із невисокою зарплатою — це не “мінус”, а база, від якої будуть відштовхуватись.
Соціальні виплати теж не “зникнуть за один день”. Йде зміна логіки: від “біженці і допомога” до “люди і інтеграція”. Більше самостійності — але і більше рівності з місцевими.
При цьому вразливі групи (літні, хворі, люди з інвалідністю) не залишаться без підтримки. Для них якраз і планують окремі перехідні механізми.
Цікаво і про інший аспект — молоді чоловіки 18–22 років. Так, був сплеск виїзду, це викликало питання в ЄС. Але позиція лишається стабільною: якщо людина вже отримала тимчасовий захист — вона має ті ж права. А питання обмежень — це відповідальність України, не Євросоюзу.
І, мабуть, головний висновок тут такий.
Не варто чекати якогось “одного рішення”, яке все вирішить за всіх.
Майбутнє кожного — це комбінація:
де ти живеш + як ти інтегрувався + що ти реально робиш тут.
ЄС не закриває двері. Але поступово переводить всіх із режиму “екстреної допомоги” в режим “звичайного життя”.

І саме в цьому режимі найкраще почуватимуться ті, хто вже в ньому живе.
З інтервʼю пані Йогансон.
Підмітайло• вчера в 22:53
Ответ дляДева Мария
Ну вот вам туда и добро пожаловать.
Злива інформації• вчера в 22:56
Ответ дляБорисфенка
І це змінює фокус.
– робота або стабільний дохід
– навчання або перекваліфікація
– діти в школі
– базове знання мови
– відсутність проблем із законом
– нормальна “історія життя” в країні
І, мабуть, головний висновок тут такий.
Майбутнє кожного — це комбінація:

З інтервʼю пані Йогансон.
Переход - это и есть высылка тех, кто не сможет перейти на другие статусы
Борисфенка• вчера в 22:59
Ответ дляЗлива інформації

Євросоюз не дозволяє висилати в країни, в яких йде війна. Депортація неможлива.
Кожному знайдуть статус.
Лапка• вчера в 23:24
Ответ дляЗлива інформації
Могут выслать обратно даже если война еще не закончится. Уже об этом говорят - что защиту отменят, те, кто могут, перейдут на другие статусы, кто не может перейти на другой статус - поедет домой. Еще уязвимые группы - их оставят на гуманитарных визах.

А как точно будет - скоро узнаем - летом-осенью, скорее всего, ЕС представит свое решение
Ни одного человека пока не выслали,а украинцев вышлют,ага.
Лапка• вчера в 23:25
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Мама правда считает, что ее обязано кормить чужое государство? Учить и лечить ее и детей?
Сирийцев,пакистанцев,иранцев и т.д.кормят.Чем украинцы хуже?
Злива інформації• вчера в 23:35
Ответ дляЛапка
Высылают вы просто не в курсе
А в 2027 все возможно, если люди не смогут перейти на другие статусы и война не закончится
Борисфенка• вчера в 23:40
Ответ дляЗлива інформації
Высылают вы просто не в курсе
Не пишіть маячні.
Європа сама не знає, що буде в 2027 році, зато Злива інформації вже все знає, мля
Мусик Пусик• вчера в 23:40
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Если эти чужие государства обещали защитить в случае нападения и спонсировали монстра,то да ,считаю должны !
Все і одразу• вчера в 23:53
Ответ дляLove_Love_Love_
Ото в людей в голові хєрня. Я думала всім головне, аби накінець скінчилися ця кончєна війна, а їм защіта в голові. За 4 роки вже б могли себе 40 разів защітіть.
Ну не всі є можуть заміж вискочити за громадянина країни порживання, тому не так все просто, як здається.
Love_Love_Love_• 2 часа назад
Ответ дляВсе і одразу
При чому тут заміжжя?