AnnaAk• 18 августа 2012

Почему сыновья такие разные

есть два мальчика 3.5 и 12 лет. С каждым днем я поражаюсь насколько они разные и задумываюсь почему... Воспитывают ведь те же самые родители :)) В голову приходят только две идеи:
1. Разный набор ген (хромосом или чего то там), которые отвечают за характер
2. Катастрофическая нехватка времени у родителей после рождения младшего, который в результате этого решает вознкающие проблемы всё чаще сам

Банальный пример. Страший 12 летний до сих пор в большинстве случаев будет спрашивать "а что мне делать? а можно это взять? а куда это деть? а как...?" и т.п. вопросы. Он вообще холерик и заводится с полоборота (плачет, уперто истерит). Младший: есть три табуретки на кухне, готовимся ужинать (одна табуретка - маме, одна - ему, одна - дедушке), ребенок перевернул одну табуретку (положеную мне) и грается ней. Прошу отдать, нивкакую, уговоры, никак, объяснения, никак. Забрала табуретку, ревет. Отдаю обратно для игры и говорю,   что "тогда себе возьму табуретку, на которой ты бы сидел за ужином, а ты хоть стоя". Моментально рев выключился, ребенок решительно удалился из кухни и вернулся спустя минуту с комнатной табуреткой, сел на неё и начал есть со всеми. Старший в аналогичной ситуации даже в свои 12 лет стоял бы, плакал, спрашивал "что мне делать?" , но за табуреткой в комнату точно бы долго не додумался пойти. И таких примеров каждый день можно насмотреться.

Почему же дети такие разные? :)
/*нельзя сказать что старшего по неопытности неправильно воспитывали, на момент его рождения были уже умудреные жизнью взрослые люди. Приоритеты не поменялись*/
dia.ira• 18 августа 2012
И у нас разные детки.
И разница не всего в 2года. Мало того, что характеры разные, так и внешность: старший черноглазый и черноволосый. Младший голубоглазый и блондин
Младшему уже полтора года. Папа наш еще надеется, что глазки и волосы темнеть начнут. Мы то с мужем оба черноволосые и кареглазые

Аноним• 18 августа 2012
Ответ дляdia.ira
И у нас разные детки.
У нас то-же сташий темноволосый и черноглазый, а средний голубоглазый блондин, МЛАДШИЙ решил уравновесить и родился РЫЖЕНЬКИМи синими глазами, но я надеюсь, что цвет волос изменится(ему только 10 мес). Старший часто выхватывал, а среднего да-же пальцем никто не трогал-никакой разницы, два оторвыша
юлу• 18 августа 2012
И у нас разные детки.
Разница 13 лет. Старшему 16, а младшему 3.
Характеры абсолютно противоположные. Можно даже сказать ничего общего по характеру))) да и по внешности тоже, старший - копия мама, младший - копия папа.
B i r u z a• 18 августа 2012
Ответ дляюлу
И у нас разные детки.
и у нас такая же ситуация. Дети мало похожи между собой:) и по характеру, и по внешности.
Аноним• 18 августа 2012
Родители воспитывают те же самые, но дети воспитываются в разных условиях. Первый воспитывался как один ребёнок, а второй в условиях, когда есть ещё один ребёнок,поэтому они априори не могут быть одинаковыми. Немного путано, но вроде понятно написала.
автор AnnaAk • 18 августа 2012
Ответ дляАноним
Пусть не одинаковые, но почему настолько разные? :))
Аноним• 18 августа 2012
По п.№2 : имея опыт воспитания первого ребёнка, к воспитанию второго отношение более спокойное , ему даётся больше свободы и права принимать решения самостоятельно. А вот у первого Вашего ребёнка проблема - ему трудно самостоятельно принимать решение, обратите на это внимание,пока не поздно.

Аноним• 18 августа 2012
Ответ дляAnnaAk
А Вы хотите, что бы они были одинаковыми? Не получится, условия воспитания совершенно разные.
юлу• 18 августа 2012
да смысл не в этом....у меня например старший очень любил конструктором играть, сидел часами....а вот младший вообще такую игру не понимает....старший более усидчивый, а младший маленькое шило....условия воспитания считаю тут не причём...от генов зависит
автор AnnaAk • 18 августа 2012
Ответ дляАноним
мы знаем о проблеме, стараемся самостоятельность развивать (на тренировку и в школу ходит сам со второго класса, утром собирается-ест-одевается сам тоже со второго класса, и другие вещи), у психолога были. Но видно характер, холеричность и творческую натуру победить нельзя :)
Angela_A• 18 августа 2012
Ответ дляAnnaAk
Многие исследования показывают, что характер человека формируется на генном уровне. Однако, характер - это не самодостаточная вещь. Это лишь главнейшая составляющая, определяющая парадигму поведения. Кроме этого, важными составляющими являются гормональное состояние (здоровье) и приобретенные навыки (семья, школа, окружение). Соответственно, поведение (то есть проявления характера) вполне реально откорректировать воспитанием, хотя на характер человека это никак не повлияет.
mangala• 19 августа 2012
Ответ дляAnnaAk
А Вы не думали что за эти восемь лет и Вы то же изменились и к Вам на воплощение пришла уже совсем другая душа с другими качествами нежели нужна была раньше
Да и планеты на небе движутся соответственно и гороскопы детей разные И для каждого сына Вы совершенно разная мама а не только они для Вас разные
iruska08• 19 августа 2012
Ответ дляmangala
Согласна с Вами. Нужно воспринимать ребенка который к вам пришел как самодостаточную душу и не нужно ее переделывать под себя. не помню где услышала-что ребенок -это кувшин который дается нам на хранение. и наша задача наполнить этот кувшин. другой вопрос-чем мы его наполняем?(извините.запятые не работают)
У меня второму ребенку 4.5,старшей 16 будет- тоже совершенно разные.
Так что интересно-малого не возможно наказать ВООБЩЕ!Он просто не позволяет!
Вот так
Просто наблюдайте и не нужно переламывать. Если старший мальчик другой-то это не значит,что это плохо,найдите его сильные стороны и развивайте их. Удачи
nova_mama• 19 августа 2012
У меня есть одноклассники - близнецы. Генетически они идентичны, внешне похожи, даже почерк почти одинаковый, родились с разницей 10 минут.
Очень разные характеры! У них есть старший брат, оба хотели быть на него похожими...

Тут уж не знаю, что могло повлиять на характеры... Сейчас они меньше похожи внешне, т.к. надоело в школе, что их путают, один бороду отпустил и волосы, другой бреется и коротко стрижется. А характеры были разные ещё в 7-классе...
Ири_на• 19 августа 2012
наверное не только сыновья разные бывают)
у меня с братом 7 лет разницы.. когда мы учились в школе,как-то в очередной раз вызвали маму к директору по поводу поведения брата и заявили-что вы за мать такая?? не можете с дитём справиться.прав вас лишить родительских! ну и в таком роде...когда мама пыталась объяснить,что и сама не знает почему такой деть вырос,старшая-то нормальная)) а я там вся такая отличница-активистка-умница-красавица)) все меня знают и любят, то очень удивились как в одной семье два таких разных человека выросли
Льва• 19 августа 2012
У меня одинаковые детиА мы с братом- небо и земля
Mama Sofii• 19 августа 2012
Мы с сестрой противоположности во всем. Если не знать, можно сказать, что чужие люди.
Аноним• 19 августа 2012
Подарите им сестричку и она уравновесит все отличия)))У меня старший брат похож на папу и внешне и по характеру,средний на маму,а я между ними.Причем и по внешности и по характеру
автор AnnaAk • 19 августа 2012
Ответ дляAngela_A
да, здоровье - существенное составляющее характера. Наша нервозность и плачевность явно корнями из ада протяженностью в четыре с лишним года под названием ’атопический дерматит’