Резвая лошадка• 11 июня 2013
Лечить ли ребенка?
Девочки, такая ситуация (страраюсь кратко):
Ребенку исполнилось 2 года.
Активный, жизнерадостный и любознательный малыш, живчик. Никогда особо не болел, небыло никаких нарушений, в срок ползал сидел, ходил.
Но к 2 годам начались у нас немного отставания от сверстников.
Горшок еще не освоили, говорим плохо, точнее мало, на уровне наверно годовасиков до 20 слов включая лепетные типа би-би и ту-ту. И еще он не выполняет команды типа "принеси мячик" или "покажи где красный кубик".
Я стараюсь с ним заниматся по мере возмжности, но без особых успехов. Так же примерно обстоят дела с едой. Ему не интересно есть самостоятельно, кормим с ложечки. При чем твердую пищу есть отказывается.
Я начиталась всяких статей про нормы развития детей, и тут темы на советчице тоже.
Повела ребенка к неврологу. Невролог выслушав сказала что до 3х лет патология не ставится и все равно назначила давать ему лекарства. Не какие то там витамины и гомеопатию - а чистую химию. Этот препарат назначают при сложных отеках головного мозга и вообще очень серьезное лекарство.
Муж категорически против давать ему такие препараты (еще и дорогостоящие) и вообще не считает что есть что лечить.
Я вначале согласилась с мужем, но вот смотрю на свое чадо - такой выдумщик, и хитрец и так здорово играет и сторит и собирает, очень подвижный и дружелюбный. Прошу "дай маме машинку" - а он смотрит на меня как баран и не как не реагирует. Может все же давать лекарство?
Что бы Вы сделали на моем месте?
Ребенку исполнилось 2 года.
Что бы Вы сделали на моем месте?
Результат:
вже голосів:
57 (49.14%)
Проконсультироваться еще с другими неврологами
35 (30.17%)
Приложить максимально силы для развития, лекарства НЕ ДАВАТЬ
15 (12.93%)
Подождать еще пол года, если не будет успехов - тогда лечить
9 (7.76%)
ДАВАТЬ назначенный неврологом препарат
Все очень просто• 11 июня 2013
я бы повела еще к одному , а то и двум специалистам
и только тогда бы делала выводы
Живчик-счастливчик• 11 июня 2013
Мамочка, успокойтесь!!!! Он просто думает зачем маме моя машинка, мама ведь большая уже))) я думаю все будет хорошо!
Кидстаффовка• 11 июня 2013
Вы смотрите не упустите время, когда можно еще что то исправить.
Напишите какое лекарство, может там ничего страшного и нет.
Вы прочитайте анотацию к любому лекарству, даже от простуды, и то куча диагнозов и побочек.
ЖующаЯКонфету• 11 июня 2013
у моей знакомой мальчик до трёх лет вообще не говорил...а потом после трёх, как заговорил, сразу предложениями....не занли как его переслушать )))
Ноу коммент• 11 июня 2013
у меня в три только заговорил,учится в школе,4 класс закончил,умник редкий!не переживайте,выговорится
Ноу коммент• 11 июня 2013
Ответ дляЖующаЯКонфету
вот!))
Резвая лошадка
• 11 июня 2013
Ответ дляКидстаффовка
Лекарство называется ЦЕРАКСОН
mother.coop• 11 июня 2013
та ну, половину описаного вами для такого возраста норма
мы в 2 года так же горшок не признавали
горшок освоили в 2.7 за один день и после без промахов
так же почти не говорили, тоже переживала, ходила и в ЛОР институт, уже боялась может слышит плохо и из-за этого задержки речи и к неврапатологу ходили
где-то в 2.5 резко начал говорить, сейчас 3 с небольшим - не заткнуть, уже б и мечтала что б помолчал
по поводу команд - ребёнок не собака! команды не выполняет. попробуйте не командывать, а играть
а вообще сходите к другому врачу
мы в 2 года так же горшок не признавали
а вообще сходите к другому врачу
Анчо Ус• 11 июня 2013
мнение одного врача хорошо, а нескольких врачей - лучше! Сходите еще к другому врачу. В идеальном варианте, к хорошему врачу и НЕ в районной поликлинике. Если в Киеве, сходите в ОХМАТДЕТ, например. Возможно сделайте томограмму головного мозга.
Или же обратитесь к невропатологу в детской больнице (стационар, неврологическое отделение). Там практикующие врачи.
Ну и конечно же максимально уделяйте время ребенку! занимайтесь, играйте, любите - результат не заставит Вас ждать! :)
Подумывающая• 11 июня 2013
А вы только у одного невролога были? Нужно обратиться к нескольким специалистам.
Ноу коммент• 11 июня 2013
Ответ дляrattusik
а почему Вы уверенны, что он не понимает Вас? может он просто не хочет Вам давать мячики и все такое, ну не хочет он делиться.
Сходите еще к нескольким врачам, постарайтесь просить о помощи, как выше писали
100%
Подумывающая• 11 июня 2013
Ответ дляРезвая лошадка
Лекарство называется ЦЕРАКСОН
абсолютно нормальное лекарство. пропейте. Но! Идите к другому спецу, про до 3-х лет диагноз не ставится - полный бред.
Резвая лошадка
• 11 июня 2013
Про врачей поняла. Были Беби-центре. Может посоветуете невролога толкового в Киеве?
Подумывающая• 11 июня 2013
Ответ дляУтренняя зорька
А кто вам посоветовал невролога, может психолог детский подойдет ?
А вот к психологу сходите обязательно.
Интимная• 11 июня 2013
По описанию не увидела, что ваш ребенок отстает в развитии. Нам 2,2 года мы в ясли ходим, не говорит членораздельно. Понимаю его только я, потому что он говорит первые слоги слов - Ма, да ме мя. - Мама, дай мне мяч! С горшком только по большому просится, а так обычно цветы на ковре поливает. Обычный малыш, как и большинство.
Резвая лошадка
• 11 июня 2013
Ответ дляlokomotiv20
100%
Я вкратце старалась изложить суть, поэтому и назвала ’команды’...Он с другими детьми ладит хорошо, не жадный, если попросить помочь - может помочь если хочет, а если не хочет - сделает вид что не слышит.
Самая большая беда с пониманием ’стой, остановись!’
На нее не реагирует. Иногда несется прямо под колеса автомобиля. Мне на площадке моргнуть нельзя Потому что это уже цена жизни.
Иногда подмывает дать по попе, но пока себе не позволяю.
Лепешечка• 11 июня 2013
жесть...мамочка сходите в специалисту,пусть вам выпишет успокоительное.
моему почти 2 года..горшок не признает,словарный запас маленький,тоже би-би,муу и т.д.Прошу что то сделать,может сделать а может и нет(под настроение)но мне даже в голову не приходило водить ребенка по врачам...Или он у вас должен уже предложениями говорить,все ’команды’ выполнять и т.д?Всему свое время
Снегурочко• 11 июня 2013
я в шоке!!! это что Вам собака??????, извините конечно, но я в шоке!!!!!!!!!!!! у Вас с ребенком все нормально, просто каждый дитя развивается по своему и всех есть так сказать застои в развитии, но не переживайте он еще все наверстает!!! а лекарство даже не думайте давать, травить свое дитя Вы потом это никогда себе не простите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответ дляРезвая лошадка
а в домашней обстановке пробовали с ним поиграть в стой-замри? Есть ли вообще понимание этих слов?
Резвая лошадка
• 11 июня 2013
Ответ дляПодумывающая
А вот к психологу сходите обязательно.
Девочки, у психолога не была ни разу. Я думала что пока ребенок не говорит - к психологу рано. Нам может помочь психолог? Порекомендовать может занятия или упражнения, да?
Подумывающая• 11 июня 2013
Ответ дляСнегурочко
а если все-таки есть проблема, то мать себе простит потом то, что ничего не делала?
Кастрюлька• 11 июня 2013
Хорошие неврологи на Богатырской, в центре Мартынюка.
Мы туда попали в возрасте 3,5 мес., и это большое счастье - своевременно поставленный диагноз и адекватное лечение.
Очень рекомендую этот центр.
Кастрюлька• 11 июня 2013
Вот в этой темке я давала координаты.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-139313
Подумывающая• 11 июня 2013
Ответ дляРезвая лошадка
есть определенные тесты. Будет спрашивать Вас про поведение ребенка, будет наблюдать за ребенком во время приема. Психологи не кусаются