В садике сказали о том, что нельзя приносить с собой игрушки и нательные украшения (крестик на веревочке, сережки, колечко обычное детское), мол, есть такая постанова. Спрашиваю, что за постанова, можно ли почитать, на что отвечают что не в курсе, надо идти к заведующей (заведующей нет 2 недели). Попросила объяснить, в чем причина такого запрета - говорят, что ответственность за утрату украшений не лежит на воспитателях. Так давайте, говорю, напишу заявление о том, что ответственность за эти вещи беру на себя. Нет, все равно, говорят нельзя, а вдруг проглотит кольцо или или кого-то поцарапает случайно. Может быть все игрушки в садике, карандаши и мозаики тоже стоит запретить, если есть опасность, что кто-то кого-то поцарапает или что-то проглотит? По-моему, это перегиб палки.
Хотела узнать у мамочек, у кого еще такая ситуация, что нельзя с собой ничего приносить в сад и кто знает, что это за такая постанова? В интернете ее не получается найти (не знаю, где искать).
ПС Ребенку 4,5 года, отказывается идти в садик без игрушек и колечка, она и так с трудом туда ходит (не хочет идти), если ей запретить с собой что-то приносить, то вообще будет тяжко, да и зачем такие жесткие ограничения, неясно. Ходим в садик уже тори года и ни разу этот вопрос не поднимался, а тут вдруг решили закрутить гайки почему-то.
ППС Садик в Киеве, №577
не знаю. моя всегда ходит в крестике. у большинства девочек в группе ушки проколоты, и многие из них в золотых сережечках.
Про игрушки я в принципе молчу. все детки постоянно, что-то таскают.
единственное если что-то ломается/теряется никто притензий к воспитателм не предъявляет, об этом сразу был уговор.
Х Е Л Е Н А• 20 апреля 2016
Крестики не разрешали.Боялись удушья во сне.Серёжки носили,но несколько раз были надорваны дырочки,так снимали водолазку.
игрушки носили.
меня больше волновал вопрос конфет,печенья и тормозков.когда один чупа-чупс на всех.одни едят-другие смотрят.
игрушки носили.
А кто знает, что это за постанова, и где ее можно найти. Где такое написано, что нельзя носить крестик и игрушки?
Самое странное, что такой вопрос поднялся впервые за несколько лет хождения в садик.
У меня почему-то сложилось впечатление, что такой постановы просто нет
Ответ дляЖвачка
Игрушки можно, но если что - скандал не поднимайте))
Ну тут вариант поднимать скандал с ребенком, что нельзя ничего носить с собой (потому что она настаивает на том, что хочит носить игрушки и колечко). Но для начала я хочу прочитать такое постановление и чтобы мне объяснили, с какой стати ребенку нельзя с собой ничего приносить. Ведь в группе тоже полно всяких мелких опасностей в виде мозаики, карандашей, углов, да мало ли чем можно оцарапаться или удариться. Поэтому мне кажется, что эти требования надуманные.
Крестик воспитатели просили не носить, это опасно. Рассказывали, что был случай, когда мальчик во время дневного сна накручивал себе веревочку на палец, так уснул и ... плохо в общем все закончилось.
Про сережки как-то не в курсе, у меня мальчик...
Игрушки носить разрешают, но просят без мелких деталей.
На шее запрещали носить, т.к. может запутаться во время сна. Сережки - не запрещали, мы подписывали ’воспитатель не несет ответственности за утрату’. Игрушки: у дочки в саду запрещали - 35 детей в группе было!, если каждый принесет... А еще они драться за них могут или плакать, что Тани есть такая кукла, а Кати нет. В группе было достаточно игрушек для всех. У сына в садике сейчас игрушки разрешают приносить. Но они их сприносят и сразу на шкафчик в группе кладут) Деток всего 18 и игрушек не так много в ргуппе. У дочки и сына разные садики.
Объясните дочке, что директор запретила носить игрушки и колечко. Договоритесь, что игрушку она будет в шкафчике оставлять или вам отдавать(если это удобно). Колечко, если простое можно в красивую коробочку в свой шкафчик класть до вечера.
prosto_aisha• 20 апреля 2016
Нам говорили без игрушек( особенно в младшей группе) чтоб не дрались и тп ... но моя не хочет без них. Но воспитатели приучили свои игрушки складывать в одно место и все ок. Сережки и крестики у деток вижу. Моя прокалывать пока не хочет. Крестик мы никогда не носили. Колечки я ей не одеваю т.к. считаю что лучше не надо она не хочет их потерять .... с этим проблем нету.
kenguruwe4ka 2903• 20 апреля 2016
Ответ дляoliaschors
у нас тоже в етом году такое ввели.654 садик. Все подписали что согласны,но мы крестик носим,и если что к воспитателю никаких претензий.
Ответ дляЖвачка
За сережки или кольцо могут дернуть другие дети и ваша получит травму (понятно, что такое крайне редко бывает, но воспитатели страхуются).
Вы абсолютно правы. И не только дети могут дернуть - ребенок сам случайно может зацепиться и травмироваться.
Мой свекор рассказывал, что в советское время в его части военным было запрещено носить обручальные кольца на работе после того, как один офицер на учениях перепрыгивал через ограждение, зацепился кольцом и - оторвал себе палец (собственным весом).
Ответ длямама Инна
Это уже как анекдот, просто смешно :) По такой логике, если кто-то зацепится ботинком и сломает ногу, то и ботинки запретят. Ну и так ведь можно продолжать до бесконечности, ведь можно и на ровном месте неудачно упасть и что-то сломать себе.
Ну и еще странно сравнивать военных и детей, хотя сравнение часто само собой рождается - и там, и там муштра и глупые правила.
Ответ дляkenguruwe4ka 2903
То есть вы подписали каку-то бумагу, где согласились с требованием не носить с собой вещи в садик? Расскажите, пожалуйста, подробнее. У нас просто ничего такого не подписывали. Да и я бы не хотела травмировать ребенка тем, что не давать ему с собой никаких вещей (она и так со слезами с сад идет, не хочу это усугублять).
Ответ дляMarikk
И да. Воспитатель не несет отаетственность за такие потеряшки.
Ну это понятно, про ответственность мы и так знаем, но говорят, типа не в этом дело) Как бы и ссориться с воспитателями не хочется, но и ребенка обижать тоже не хочется. Тем более, что таких требований за три года ни разу не было, а тут вдруг появились. Тем более сложно будет объяснить ребенку, почему вдруг всегда было можно, а теперь нет.
Ответ дляoliaschors
Посмеетесь, если ваш ребенок зацепится кольцом за что-нибудь, а кто-нибудь случайно толкнет.
Я детей не сравниваю с военными, апривела пример какие могут быть несчастные случаи даже со взрослыми.
Ответ длямама Инна
Мне уже и сейчас смешно) На каждом углу можно увидеть опасности, если настроиться.
Ответ дляoliaschors
Но за все окружающие опасности несете ответственность вы как мама, а в саду - воспитатель. Если вашего ребенка кто-то случайно поцарапает, ранит своим кольцом - кого назначите крайним? Воспитательница не досмотрела ведь.
kenguruwe4ka 2903• 21 апреля 2016
Ответ дляoliaschors
Просто лист А 4. На нем на печатанно на компе что воспитатель не несет ответственность за порею и просьба не носить мелкие игрушки и золото. и внизу все родители оставили фамилию и подпись