Девочки, поделитесь опытом. У дочки в 11 лет сколиоз 2 степени, боремся как можем, плаваем, зарядку делаем, записались к остеопату. Может у кого то есть опыт борьбы с этим недугом , что помогло, что было эффективно?
Мы зарядку с воплями делали , когда 1 степень была, потом вообще не делали. А когда уже перекосило, испугалась, делаем комплекс, который дал ортопед каждый день. Я с ней становлюсь и делаю, сама тоже не хочет. Я честно говоря думала, плавание очень поможет. Плавает ведь 1, 5 часа без перерыва и нагрузку дают конкретную.
Ответ дляdkflbvbh
Нам остеопат сказал, что вопреки сложившемуся у нас в Украине мнению, что плавание - панацея для сколиозников, оно таковым как раз и не является. (Остеопат - итальянец)
А что ж тогда панацея? Причины, как я читала неизвестны, лечение тоже так понимать неизвестно.но я вам скажу, дочка плавает много, все таки притормаживается процесс, если бы не плавали, думаю было бы намного хуже. Просто вспоминаю прошлым летом был скачок роста и ее так перекрутило, прямо очень видно было.
Ответ дляdkflbvbh
А остеопат вам помогает?
Пока что ничего сказать не могу. Сколиоз у нас незначительный(снимков не делали), сами его бы и не заметили, если бы не оформление карты в 1 класс. Как и вальгус. О чудесах остеопатии наслышана была ранее. Спросила ортопеда, стоит ли обратиться к остеопату по поводу вальгуса, мол по сколиозу остеопат все равно уже не поможет. На что она ответила, что очень даже можно к остеопату, и как раз остеопат и может устранить сколиоз.
Поиск остеопата перед нами как таковой уже не стоял, т.к. я ранее из двух разных источников слышала отзывы об одном специалисте. Одним поставил на ноги ребенка с ДЦП, дите само уже ходит в школу. И родственница одних ооооочень влиятельных людей рассказала, что те (как и их знакомые) пользуются услугами этого же остеопата.
Были у него на двух сеансах(ст-ть одного 900 грн)Рассказал о ребенке очень много интересного. Мы слушали разинув рот. У ребенка вследствие стремительных родов кости черепа не встали должным образом, получилась ассиметрия головы(кстати, незаметная для нас), есть ущемления нервов с правой стороны. Находил у ребенка болевые точки с правой строны(диафрагма, внизу живота, на лице) В конце сеанса это все значительно уменьшилось. Сколиоз у нас левосторонний. Вот цитата из сети по этому поводу: «Наш остеопат также говорит, что у ребенка спина кривая не потому что он сидит криво, а кривая потому что есть первопричины в организме (например смещение костей черепа), которые компенсируются искривлением спины, поэтому он сидит криво, а не наоборот. Как-то так, аналогично со стопами, зубами/прикусом и пр.»
Кстати, о зубах. Спросил, что стоматологи говорят о зубах. (У ребенка немного неправильный прикус, сказали после первых постоянных единичек и двоек, а также шестерок нужно будет ставить пластинку) Сказал, что все нужно будет делать с учетом нашей ассимметрии, а в Украине он не знает, есть ли такие специалисты.
Были на двух сеансах, пока вроде достаточно, сказал. При возникновении жалоб обращаться. А пока активные движения, спорт. Вроде должно все встать на свои места. Как я уже писала, спец. обувь носить не нужно, плаванье можно, но не считать за панацею. Танцы можно, но без тренерских усилий по растягиванию(при нашей ассимметрии противопоказано).
Уххх... Много букоффф, это с моей стороны подвиг. Будут вопросы - спрашивайте, отвечу.
Ответ дляСолар
Да, и еще скажу: за два сеанса не сделал ребенку больно, так как, знаю, делают мануальщики. Что-то пальцами под головой, немного пальцами по спине, крутил ноги в разные стороны(впечатление было, что они гуттаперчевые)
А где ваш остеопат находится и как зовут? Спасибо
Ответ дляСолар
Мы уже тоже были на консультации у остеопата. Он нас спрашивал про токак прошли роды, что было в анамнезе ребенка. У дочки с 2 лет страдает поджелудочная, он это увидел, сказал, что нужно снимать блоки , мышцы как бы спазмируются и притягиваются к больному месту. Незнаю, сходим на прием -посмотрим.
Ответ дляdkflbvbh
Нас после вопроса На что жалуетесь?, сразу спросил: Какие прививки делали и какие антибиотики принимали? А так затем все расспрашивал: как ходила в Б., что ела, какие роды и т.д. и т.п.
Меня напрягает одно в этом случае, нас спросил сначала какие есть заболевания, а потом их же и озвучил и на эти же органы будет прежде всего направлено воздействие. И с ним же работает в паре женщина, которая на аппарате нам проверит какие мышцы у нас работают, а какие нет и составит индивидуальный комплекс упражнений. Но иду к нему по рекомендаци, тоже ездит к нему девочка с ДЦП, мама говоит, что сдвиги есть. Я незнаю кто как, но я в этот метод верю, главное чтобы врач был не мошенник. И еще вот я четко помню, когда сделали АКДС,начались проблемы с поджелудочной, никто этого конечно не признает из врачей, но я где то читала, что именно эта прививка действует негативно на ЖКТ.
Ответ дляdkflbvbh
Все прививки очень вредны для детского организма, поэтому у нашей девочки нет ни единой прививки. Не принимала ни разу ни одного антибиотика, ни одного жаропонижающего и прочей всякой химиии.
Ответ дляСолар
А мы просто ОРВИ не лечим, поэтому болезнь проходит за 3-4-5 дней. Температуру не сбиваем, только обильное питье. В нос сосудосуживающее не капаем, только иногда солевой раствор или сок каланхое. Иногда гомеопатия.
Классно, молодцы. Не думала, что такое возможно. Мы тоже стараемся все болезни вытягивать с минимумом лекарств и по возможности без антибиотика, но не всегда получается. Дочь меньше недели не болеет, а чаще 2-3 недели. В этом зимнем сезоне открыли для себя чудесный Польский препарат Амол на травах. Спасибо,куму, привез нам из Польши. Так с ним все простуды прошли легко и болели максимум 4 дня.
Ответ дляdkflbvbh
У нас у меньшего ребенка три года подряд была пневмония, причем очень быстро развивалась, сегодня температура, а завтра уже воспаление. Незнаю, как бы я без антибиотиков. Наверное ОРВИ-ОРВИ рознь.
Температуру, конечно, сбивали???
Малая на всякий вирус реагирует очень высокой температурой(доходило даже до 40,2), которую мы НЕ СБИВАЕМ!!! Вот поэтому вирус убивается тут же, вырабатываемым при выс. температуре интерфероном.
Ответ дляСолар
Температуру, конечно, сбивали???
Да, сбивали. Спасибо, что поделились таким опытом, попробуем не збивать. Страшно конечно, но попробовать стоит.
Ответ дляnnnnika
Если ребенку очень плохо - обтираем ручки-ножки-спинку-грудку тряпочкой, смоченной ТЕПЛОЙ водичкой. Так мягко можно понизить температуру где-то на полградуса.
А вообще-то почитайте тему в ФБ(и коменты тоже):
Ответ дляnnnnika
Что такое Амол, из серии противовирусное?
Ответ дляdkflbvbh
Амол – антисептическое средство. Амол – препарат растительного происхождения, которому свойственно повышать сопротивляемость организма, оказывающего дезинфицирующее, противовоспалительное, местнораздражающее, болеутоляющее действие. В состав лекарства Амол входят витамин С, ментол, масло гвоздичное, коричное, мятное, лавандовое, лимонное, масло цитранеллы. Кроме этого, в спиртовом растворе дополнительно содержится индийская мелисса. Замечено, что лекарство эффективно снимает воспаление горла, устраняет симптомы простуды и боль, возникающую при болезнях суставов.