Дочке 14 лет, очень тяжело мне с ней в плане общения, прям нервы не выдерживают, повышает голос огрызается, грубиянка и тд, я иногда не выдерживаю и могу ударить, Помогите как найти общий язык
Здравствуйте. Моей дочери 13 ситуация подобна вашей. Я обратилась за помощью к подростковому психологу, т.е. Консультировались по отдельности, потом вместе. Это скорее помогло дочери посмотреть на меня и мужа иначе. Стала менее резкой не такой вспыльчивой. Из вашего текста бросилось в глаза ударить, понимаю что это сгоряча, но этого категорически нельзя допускать!!! Говорят, с рождения до взросления подростковый возраст самый сложный. Помогите ей его преодолеть, пережить. Ведь в процессе её рождения вам обеим было непросто, но вы ей помогли. Сейчас она все тот же желанный любимый ребёнок ...
о переходном возрасте нужно задумываться с рождения ребенка и готовить себя к нему.
не знаю, автор, чем вам помочь. литературу специальную почитайте, что ли...
по вашему посту, даже столь короткому, можно сделать вывод, что вы не имеете понятие, что такое уважать собственного ребенка. от этого и проблемы.
Ответ дляznumi
Якщо Ви самі не витримуєте та б´єте власну дочку, то що Ви хочете від неї?
Я Вас вітаю, Ви виростили власну копію.
Могу ударить о безысходности понимаю что нельзя, пытаюсь все время похорошему к ней а она постоянно чем то не довольна , повышает голос
Ответ дляznumi
Ви хоч раз вибачилися перед нею за те, що вдарили?
как отхожу конечно
Дюймовочка82• 05 мая 2016
Ответ дляЗвоночек
Попробуйте быть ласкавей,когда хочете на нее наорать,ударить обнимине ее...
В том и суть что она берет пример с вас,а она девочка и ви должни ее понимать как никто что она воспринимает мир сердечком,емоционально.Для нас проблема решаемая а для нее катастрофа.Огнем огонь не потушиш,никогда!!!Покажите на личном примере что такое уважать чужое мнение не дракой и криками а терпением и уважением к ней в первую очередь.И ни в коем случае не контролируйте ее,а научитесь доверять ей...А там как Бог даст...
Ответ дляпарИла я парИла
спасибо
Ответ дляЗвоночек
как отхожу конечно
Автор, у нас тоже были проблемы с дочкой. И я изменилась и она изменилась и говорим и говорили много...и психологи.....ну все было и есть...
одно могу сказать - начала ей давать тенатен и она реально поменялась. Т.е. до таблеток тоже были изменения, но сейчас так вообще заметно - мягче стала, не грубит.....нет агрессии.....может быть не панацея, но мне помогло. И девочка на работе своей дочке давала, когда той было 13 лет, тоже осталась довольна.
Я так считаю - у нас у взрослых стресс, нервы...а почему у подростка все гладко должно быть ? плюс еще и гормоны...
вы не подумайте, не реклама, советую то, что мне помогло реально )
Ответ дляrybka21
какой терпеливый ребенок...
правда ? когда она до 12 ночи кровь пьет и нервы трепет, а он потом с ней до 2-3 часов ночи разбирает каждый ее неправильный поступок. мой поступок, мои действия, ее действия......не знаю у кого и терпения больше.... мы эту зиму - с декабря месяца раньше 1-2 ночи спать не ложились, как мне кажется......
только вздохнешь, что все, уже успокоилась...и на тебе очередной бзик...
я думала у меня психика не выстоит....
если бы не муж, даже не знаю, что и как было бы.......
я ее пальцем ни когда и ни за что ни разу в жизни не ударила до всех событий. да и не было прецедентов в общем-то...ребенок-ангел, чтобы вы понимали...и в один день как подменили.....не без участия подружки, как потом оказалось.....почитала ее ВК и просто прозрела....
я думала у меня психика не выстоит....
если бы не муж, даже не знаю, что и как было бы....... я ее пальцем ни когда и ни за что ни разу в жизни не ударила до всех событий. да и не было прецедентов в общем-то...ребенок-ангел, чтобы вы понимали...и в один день как подменили.....не без участия подружки, как потом оказалось.....почитала ее ВК и просто прозрела....
Ответ дляVetas78
я думала у меня психика не выстоит....
извините, я не понимаю такой лексики в отношение собственного ребенка..
только не предполагайте, что у меня нет детей. старшему сыну 24
Ответ дляVetas78
спасибо
Ответ дляrybka21
сидим делаем уроки. Она их делать не хочет....я терпеливо сижу рядом и показываю ей правила, показываю как подставлять в формулу цифры....прошу повторить...ответ - ноль. не понимаю.....и видно, что делает это назло и выводит из себя, отлично знаю мою реакцию.....
один предмет, второй, третий...все это непонятно до какого времени.....все сквозь зубы - а я не хочу ! а мне не надо ! а я что обязана ???? и тому подобное......сидит и выводит, выводит, выводит..........
мне ей красную дорожку стелить надо было в таких случаях ?
было все - и откладывание заданий и шла спать, и сидела с ней долго и срывалась.....и по хорошему и по плохому.....
только после всех бесед пришли к спокойствию.
может быть я была к этому не готова. вполне может быть. у нее никогда не было никаких подобных действий и я такого просто не ожидала.
девочка до класса была отличницей, т.е. проблем в учебе не было. отказа ей в общем то тоже никогда и ни в чем не было, по мере возможностей. Но себе могла не купить, а ей в обязательном порядке. Пылинки сдувались.
у подружки 2 дочек и там если папа не так взглянет, они умирали сразу. Девочкам уже одной 26, второй 23, папу и маму обожают и слова против не скажут никогда. Но там это с детства было..строгость и строгость и строгость...и ударить могли. Может быть так надо ?
у мужа в первом браке 2 сына, он говорит и близко таких проблем не было, старшему уже тоже 22 года мальчику.
п.с. я не говорю, что я всегда права и не претендую на истину в последней инстанции...может быть у вас переходный период дочери прошел проще.....так это ведь хорошо.
Ответ дляVetas78
у меня сыновья.
и переходный возраст прошел проще именно потому, что у меня иное отношение к детям. не потому, что ваше плохое, а мое хорошее, просто оно у нас разное. вы больше ’родитель’, который учит, я больше - друг, который делится опытом.
пы.сы. уроки ребенок всегда делал сам. с этим у меня действительно было строго. перед школой объяснила, что учиться - это его задача, поэтому сидеть с ним над тетрадками я не буду. а требовать - буду. поэтому максимальное внимание на уроках и выполнение заданий дома. что непонятно - я всегда объясню и помогу, если не я, то учитель.
я достаточно жесткий человек, тем не менее, вырастила сына, ни разу не прибегнув к наказаниям. беседы по душам были и не раз. но ни в коем случае нельзя ’учить жизни’, ни в коем. лично мое мнение, подкрепленное отличным результатом. мы с сыном в прекрасных дружеских отношениях, хотя он давно взрослый и живет самостоятельно.
да и пока был со мной, никогда не ныкал двойки, и вообще ничего такого не ныкал, знал, что я помогу разобраться в любой ситуации, а ругать никогда не буду.
Ответ дляrybka21
у меня сыновья.
хм...может быть я не так выразилась ? имелось ввиду - учил жизни - это не гнобил дочку и нотации читал, а именно беседы по душам, объяснения того или иного поступка и действия.....
мне казалось, что мы с ней и так немало говорила, ан нет......мало...
я ведь говорю - я доверяла полностью дочке да и проблем с ней не было ни в учебе ни в чем. до 5 класса вообще все отлично было. с 7 класса как подменили. вначале учеба просто падала, потом все покатилось.....
ой, ну что уже говорить....я рада, что все прошло и надеюсь, что больше не повторится в нашей жизни....
Ответ дляVetas78
как вы выразились - так я и откомментировала. объяснения я как раз очень приветствую, и разбор полетов, с тем, чтобы подросток сам логически пришел к самостоятельной оценке своих действий. а не чтобы мама-папа авторитетно заявили ’это плохо’.
поэтому я и не приемлю способ ’учить жизни’, как навязывание собственных взглядов и понятий. у ребенка вполне могут быть свои. и даже должны быть свои.
я из тех родителей, кому не нужны послушные дети. я считаю, что послушный ребенок это неверно. ребенок, с которым можно договориться - другое дело.
Ответ дляVetas78
этому есть свое объяснение, у детей в возрасте 10-11 лет учеба отходит на задний план, потому что на первый план выходит общение со сверстниками, поиск своего места в коллективе, установление определенных иерархических ступенек. это все естественно.
Ответ дляrybka21
то, что вам естественно, мне было непонятно вначале (((( к сожалению (((
Ответ дляrybka21
никто никому не навязывает наоборот......все объясняется, чтобы понимать ошибки....
Ответ дляVetas78
а я думала у меня такого не будет...наивная...думала мы эксклюзив )))) не тут то было.....
у меня самой был очень непростым этот период, с родителями полное непонимание, они пытались меня просто ломать, заставлять, принуждать...я сбегала из дома, норовистая была, с гонором. а подход ко мне никто и не пытался найти. один раз только папа со мной поговорил, и то, после того, как меня двое суток дома не было, он меня в метро встретил случайно, повел в кафе, взял десертов всяких, мороженого...и мы говорили с ним часа три. обо всем. я согласилсь домой вернуться, пришли - а дома все то же...а, и вспоминать не хочется.
не хотела я такого своему ребенку, поэтому и училась быть не такой, как мои родители.
младший мой посложнее будет характером, манипулятор блестящий в свои четыре...я снова за книжки.