Хранительница чешки• 15 июня 2013
Удалили зуб мудрости
Доброго времени суток всем, Подскажите может у кого такое было... Мне позавчера удалили зуб мудрости нижний справа, 2 дня я сидела на обезбаливающих, плюс полоскания в первый день содой второй и дальше сбором трав + антибиотик.
Ии так у меня при удалении зуба щека была чуть опухшей но и после него на второй день пришел отек (как сказали это вполне нормально так как удаление было очень болезненным и тяжелым, хотя и довольно быстрым минут 10), рот открывать трудно, очень болит, в роте на месте зуба и красное и синее, рядом коренной зуб сказали срочно после заживления десны лечить так как под пломбой прогрерирует кариес, и возле него сейчас образовался, я так понимаю, свищ. Подпухшая белая десна белого цвета. Я думаю там гной. Еще под челестью увеличился ленфоузел. Сегодня суббота хочу пойти к врачу но боюсь попасть на дежурного не очень квалифицырованого врача. Сейчас отечность на щеке остается неизменной. Как вычитала сходит как минимум на3-4 день, по идее сегодня только второй.
Я шла удалять зуб без всякого страха так как первый мне удалили быстро и безболезненно, секунд за 30, но после удаления этого зуба я уже боюсь и не на шутку. Врач тот же но сделал все грубо, как по мне, и не дал никаких рекомендаций по поводу ухода за зубом, только сказал если будут осложнения чтоб пришла.
Что делать я не знаю.
18 мнеУЖЕ• 15 июня 2013
Полоскать нельзя ни в коем случае! Вам врач не сказал этого?
Если полоскали, то сорвали пробку, которая должна образоваться после удаления.
ТрамвайGirl• 15 июня 2013
Нельзя полоскать рот, если был зуб удален. Рана не может затянутся, кровяная защитная пробка вымывается, открываются из-за этого ворота для инфекции и т.д. Сама недавно через удаление восьмерки прошла - полный запрет на полоскание на 10 дней.
Бандитка Сью• 15 июня 2013
Белая десна - это не гной, скорее всего, это так лунка затягивается. Я пила 7 дней Нимесил после удаления (хоть так долго и нельзя), реально неделю у меня очень сильно болела десна, так, что невозможно было терпеть. Полоскать нельзя вообще, велика вероятность появления сухой лунки.
Налитое яблочко• 15 июня 2013
Если удаление было сложным, с отеком, и сейчас Вас беспокоит только отек, то все идет по плану (отек, действительно в среднем сходит на 4-й день). Цвет десны и припухший лимфоузел - это последствия воспаления, тоже пройдет. Полоскание в первый день могло привести к кровотечению, но раз этого не произошло, то все ок, но в любом случае, лучше делать не полоскания, а ванночки (подержать во рту жидкость и выплюнуть). Антибиотик принимают не меньше пяти дней, из обезболивающих здорово в стоматологии помогает Нимисил (1-2 пакетика в сутки), он снимает воспаление. Сегодня к хирургу обратиться нужно (для успокоения души), у нас суббота - рабочий день, и там обычная смена. Выздоравливайте.
Бандитка Сью• 15 июня 2013
Ответ дляEHOT
Я знаю, начиталась, сгусток на месте и я не делаю во рту бульбулятор, просто мотаю головой туда-сюда. чищю зубы, полоскаю, кушаю - полоскаю. Каждие 2 часа (примерно), все без фанатизма. Сегодня боль меньше намного, даже не пью обезбаливающие.
Можно набрать и держать во рту, но не гонять туда-сюда.
18 мнеУЖЕ• 15 июня 2013
Ответ дляskoda
Ничего такого не знаю полоскать обязательно нужно,что за врач у вас.Особенно,чтоб остатки пищи не оставались там
Нормальный врач - хирург со стажем. Остатки пищи не останутся, там же пусто.
Не заметили, что тут почти отписались что полоскать нельзя?
Сестрица Алёнушка• 15 июня 2013
10минут,наверное действительно там сложный корень был,думаю все пройдет,но и вариант с кусочком корня тоже может быть.Лучше к врачу обратится.
П,С,мне удаляли ,оба 1=2мин,отек проходил 1-2дня,но я удаляла до того,как начал мучать,второй только начал рости,пошла удалять.
18 мнеУЖЕ• 15 июня 2013
Ответ дляEHOT
У Вас просто отёк, он и болит. У меня тоже такое было, десна не болела, а болела вся щека, аж до уха. Врач сказал что беспокоится не о чем, так и проходит этот отёк.
Смурфетта• 15 июня 2013
Ответ дляEHOT
полоскать не нужно, и головой туда-сюда не нужно! прекратите полоскание.
если вы видите, что есть воспалительный процесс - сами не справитесь, нужно подойти на консультацию к врачу. тем более есть два варианта
1 у вас все нормально заживает (тогда перестанете волноваться
2 у вас не нормально заживает (в таком случае чего вы ждете?)
Смурфетта• 15 июня 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
мне удаляли зуб 40 минут. после удаления ничего не болело, никаких отеков, обезболивающее не пила. время на качество не влияет.
Непогодка• 15 июня 2013
Полоскать нельзя. Вы высоласкиваете сгусток крови, оно не может затянуться. Это может привести к тому, что пойдёт заражение.
мама Ярика• 15 июня 2013
Вам просто удаляли зуб или где-то подрезали-зашивали десну?
Я удаляла все 4 зуба мудрости. По сложности удаления получилось от самого простого до самого тяжелого случая.
Так похожая на Вашу картину была. Но у меня было много швов на десне. И отек самый сильный на третий день, и боль дикая, и рот не открывался. Так и должно было быть.
Это я к тому, что удаление бывает разное, и кроме врача Вам никто не скажет, что в конкретном Вашем случае есть норма и стоит ли паниковать. Покажитесь доктору и спите спокойно
Спасибо за ответы, решила не торопится к доктору, в понедельник будет видно. Так как немного легче чем было, это уже хорошо, будь плохо лучше бы не стало. Полоскать не буду но после еды всетаки ванночки буду делать кабы еда в рану не попала. Хотя ее я измельчаю на блендере и пью как бульен. Сейчас даже настроение появилось перестирать, поубирать и вымыть вчерашнюю посуду так как вчера весь день лежала. Фанатеть не буду. Спасибо за поддержку.
п.с. На снимке зуба что удалили под зубом был гной и вчера как полоскала вишел кусочек, затем второй при втором полоскании, и сегодня ранка чище стала, без налета.
Липка-прилипка• 15 июня 2013
эх, нельзя так запускать зубы, чтобы начинали уже гноиться. я удаляла только один зуб мудрости - никаких отеков, никаких температур и полосканий. через месяц все затянулось без следа. у вас еще и соседний зуб болит. а сейчас еще сильнее заболел.
Еще раз повторю, соседний зуб с кариесом под пломбой, внешне он целый, белый. Нерва в нем нет. Зуб мудрости вростал в щеку и вышла только половина зуба. Я его удалила на второй день боли и то что там был гной показал уже снимок. Зубы внешне не запушены, стараюсь за этим следить, но после рождения ребенка они стали крошится по немногу, вот так по немногу их и лечим. К стати первый зуб мудрости года 3 назад удалили у этого же врача удачно, тоже вростал в щеку, после удаления боли небыло, все прошло быстро и замЮчательно. Я тогда была на 6м месяце беремености. Этот шла вырывать так же без страха, даже с улыбкой. Теперь очень боюсь, не дай бог кому-то еще стерпеть такие муки. Все чувствовала, может и не все но казалось слышу каждый хруст, это очень больно и страшно, когда 2 человека держут тебя третик рвет зуб, у меня ноги дергались со страшной силой... Когда все закончилось у меня полетели слезы сами по себе, а врач посмеялся с меня сказав что это психи и за ним заржали асистенты... Я его проклинаю именно за это.
Ответ дляEHOT
Козел ваш врач ((( сорри садюган какой то , еще и ржать ...
Смурфетта• 15 июня 2013
Ответ дляEHOT
Если вы упорно хотите что-нибудь подержать во рту, то содой ни в коем случае нельзя, только травами (ромашкой), и слегка теплой, ни в коем случае не горячей.
Смурфетта• 15 июня 2013
Ответ дляEHOT
Спасибо всем. Оказывается кетанов низя, а я его 2 дня пила. Нашла у нас на форуме толкового врача, в понедельник к нему пойду.
кетанов можно, мне после удаления врач его выдал не для того, чтобы я на него с любовью смотрела))))