tytak_sveta• 06 июня 2016

отит без антибмотиков

У ребёнка 2 степень аденоидов, удалять не как не могу решиться. И вот 4 отит за год и всегда антибиотик. Начиталась что антибиотик можно и не давать. Подруга во Франции говорит что дают если у ребёнка после 3 дней температура продолжается. Я в отчаинье, болит ухо потом температура день потом падает потом небольшая через день и все даю АБ как считать эти 3 дня. Может не стоит? Жаль ребёнка 4 антибиотика за год. Может кто что посоветует.
Galinca• 06 июня 2016
Нам не назначают АБ при отите. Какой именно у вас отит?

Акито• 06 июня 2016
Это очень плохо , что частые отиты.
Доктор ЛОР рассказывала, что аденоидная ткань перекрывает ушной проход и там накапливается жидкость.В этой жидкости развиваются бактерии и идет воспалительный процес.
После воспалительного процесса остаются рубци и высокая вероятность ПОТЕРЯТЬ слух.
Рекомендую более проверить ушки ребенку и , если это угрожает слуху- сделать удаление аденоидов.
По поводу АБ. Его нужно подбирать по анализу на чувствительность .АБ должен убить возбудителя ( бактерию стафилококк), а у Вас получается недолечиваете ребенка.

Слух ! Очень важно ,чтобы не дало осложнения на слух.
Galinca• 06 июня 2016
Обычно назначают капли в нос- сосудосуживающие и в уши- местный антибиотик наподобии софрадекса . Но это только после посещения врача! Нужно определить тип отита, после назначают лекарства. При разных отитах- разные лекарства!
автор tytak_sveta • 06 июня 2016
Ответ дляGalinca
Среднего уха. А температура есть при хотите?
автор tytak_sveta • 06 июня 2016
Ответ дляАкито
Это очень плохо , что частые отиты.

Ой мы вообще даем только цефтриаксон колим ей 3,5 не пьёт не глотает никаких сиропов. Приходится колоть. Я уже всех врачей обошла. Вообще против лекарств но в ухо заглянуть не могу.
Аленка 80• 06 июня 2016
А что Вам посоветовать? Если действительно жалко ребенка - приводите в порядок нос.
Тогда и вопросов не будет давать антибиотики или нет. А так - издеваетесь над ребенком
Акито• 06 июня 2016
Ответ дляtytak_sveta
возникает перфорация (разрыв) барабанной перепонки и гноетечение, обычно перфорация происходит на 2-3 день болезни и температура падает.

Почитайте http://www.lor.kiev.ua/otit_ostry_srednij.html.
Акито• 06 июня 2016
Ответ дляtytak_sveta
Ухо - это следствие
Причина - нос.
Займитесь носиком и возможно отиты пройдут.
цефтриаксон?
1maus• 06 июня 2016
Я бы не рисковала, а дала антибиотик. Надо снять сейчас воспаление а потом заняться ребёнком. У какого врача вы были в Днепропетровске?

автор tytak_sveta • 06 июня 2016
Ответ дляАкито

Какая именно статья почему болит ухо? Гнойных отитов не было. Как только болит иду к врачу греть он запретил. Да и она не даётся. Идём пока нет температуры он смотрит говорит ухо плохое к вечеру будет температура давайте аб. К вечеру температура и даю аб. Ну или вот последний раз к вечеру заболело ухо и температура на утро нет температуры пошли к врачу уши плохие давайте АБ и к вечеру температура. Если я не буду давать аб начнётся гнойный отит. У нас так было когда не умела говорить. Ну плачит температура лечим как вирус. А на 5 день к вечеру странная температура пошли к Лору а у неё уже гнойный отит, отругали что не чуть ли на второй день должна была прийти.
автор tytak_sveta • 06 июня 2016
Ответ для1maus
Я с Кривого Рога посоветуйте в Днепропетровске. Будем ехать в Днепр консультирыватся по поводу аденоидов.
автор tytak_sveta • 06 июня 2016
Ответ дляАкито
Ухо - это следствие
Причина - нос.
цефтриаксон?
Да
автор tytak_sveta • 06 июня 2016
Ответ дляАкито
Ухо - это следствие
Причина - нос.
цефтриаксон?
Да я понимаю один из отитов это серная пробка. Не водила в сад, вроде все окей, хотела избежать аденотомии. А вот за последних 4 месяца 3 отита. За год 4 с лета по лето. Насморк даёт отит. Никто гарантии что при удалении аденоидов отитов станет меньше, что они не выростут и очереди на удалении 2-3 месяца. Заболел на момент операции назначенной ставай заново на очередь. Мы так две очереди стоим. И я радывалась в душе, думала Бог от операции отводит.
1maus• 06 июня 2016
Могу дать телефон Тарана, он сейчас принимает в частной клинике. Он хорошо делает операции.
Есть телефон врача с космической Жовтоног Инга тоже оперирует. А могу дать хорошего врача неонатолога Нагорнюк Виталий Тимофеевич. Выбирайте.
автор tytak_sveta • 06 июня 2016
Ответ для1maus
дайте Тарана. Завтра пойду возму направление на Днепр. Если не дадут скажут свои есть, то плато пойду к тарану. Это какой номер личный? А где он принемает плато. Название клиники.
Солар• 06 июня 2016
Отиты у детей бывают абсолютно не из-за лечения или нелечения, а из-за того, что у детей короткая и широкая слуховая труба. Особенности анатомии и особенности конкретного вируса, в данный конкретный момент попавшего в организм.
Отиты лечатся достаточно просто. Три дня выжидательная тактика - отипакс в качестве обезболивания, нурофен с той же целью. Если на третьи сутки боль не ушла, начинаем антибактериальную терапию (аугментин является препаратом выбора).
Если на фоне антибактериальной терапии боль не проходит и есть гной - разрезаем барабанную перепонку в стационаре.
При отитах назначают антибиотик без ОАК при отсутствии улучшений на 3 день заболевания или при однозначно гнойном отите.
Отит у ребенка до 6-ти месяцев - показание не к обдумыванию, чтению интернета и т.д., а к немедленному выполнению назначений врача – дать антибиотик!!!
Осмотр ЛОР-врача обязателен, т.к. только врач может поставить диагноз и назначить правильное лечение. Если гнойный отит - нужен парацентез, если наружный отит - нужны определенные капли, если грибковый - одни и нельзя антибиотик, если диффузный - другие и антибиотик допустим.
Антибиотик нужен в том случае, если через трое суток от начала заболевания боль (ориентир - именно боль, так как покраснение перепонки может сохраняться до трех недель, а снижение слуха вообще до 3 месяцев) в ухе не пройдет. Антибиотик выбора – аугментин.
Если боль просто при надавливании, то это может сохраняться до недели после перенесенного отита.
Механизм отита при промывании таков - напротив ноздрей находятся устья слуховых труб. Промывая нос струей, мы прямиком загоняем сопли в слуховые. Поэтому Долфин и подобные устройства в данной теме не рекомендуются.
Отит - это тоже ОРВИ, если нет гноя, перфораций - то не страшно, хотя наблюдать нужно, конечно. Отит - это очень частое заболевание у детей при ОРВИ, но наша статистика говорит обратное по одной простой причине - за границей педиатры и семейные врачи все оснащены отоскопами и видят отиты при ОРВИ, у нас педиатры ничем не оснащены, поэтому считают отит грозным осложнением.
Антигистаминные (димедрол особенно!) категорически противопоказан при отитах, так как может увеличивать сроки нахождения экссудата в ушке (очень много исследований по этому поводу), сосудосуживающие при отитах тоже с ДОКАЗАННОЙ НЕЭФФЕКТИВНОСТЬЮ (то есть тоже много исследований по этому поводу). При гнойных отитах необходим только антибиотик, колоть не обязательно, дается сироп, и миринготомия (разрез перепонки) при необходимости.
Отипакс капают при неосложненном остром среднем отите, для того, чтобы уменьшить болевой синдром.
Греть нельзя. Компрессы – тоже.

«Девочки, пожалуйста, до осмотра врача (ЛОР-врача) НИКОГДА не капайте отипакс. Некоторые отиты с перфорацией могут протекать без гнойных выделений из уха. То есть пока врач не осмотрит перепонку и не скажет точно, что она целая, не рискуйте и не капайте ничего в ухо, тем более спиртосодержащие капли. Спит, если попадет в барабанную полость, может вызывать ожог и, в дальнейшем, рубцевание и стойкое снижение слуха»
http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=142983....
1maus• 06 июня 2016
Написала вам в личку.
Galinca• 06 июня 2016
Я прошла ’ школу молодого бойца’ и хочу сказать, что нужен толковый ЛОР, я уже сама диагностирую отит ( лежали в больнице с воспалением легких, попросила осмотр у специалиста , и таки да подтвердили :( ), но частые отиты это одно из показаний к удалению аденоидов. Попросите направление на эндоскопию и вы увидите насколько аденоиды перекрывают или не перекрывают слуховые проходы. Это поможет ( должно помочь) вашему врачу в диагностике стадии разростания аденоидов, и насколько необходима операция.
IrinaAma• 07 июня 2016
Ответ для1maus
Простите, а неонатолог тут причём? неонатологи вроде новорожденных осматривают в роддомах... или нет?
Скажите, доктор Жовтоног - она только оперирует, или можно ездить к ней наблюдаться/лечиться в случае чего? она в областной детской на Космичке, верно?

alina5• 08 декабря 2016
Ответ дляСолар
Греть нельзя. Компрессы – тоже.

ужас