p-glory• 11 июня 2016

Девочки, кто в Европе, пару вопросов есть! Зайдите!

Всем привет!
Девчата, кто в Европе сейчас на ПМЖ хочу поинтересоваться, как вам живется, а особенно, как обстоят дела с образованием и медициной.
Если есть детки, в какие сады и школы ходят?
И как обстоят дела с лечением в случае необходимости?
Ну и страну проживания укажите, пожалуйста.
Заранее благодарю!
Kanapelka• 11 июня 2016
У меня ПМЖ в Польше, живется очень хорошо. Мы любим эту страну и людей, а они полюбили нас. С образованием все ОК, с медициной есть вопросы.. Нужно привыкнуть к местным приколам. Деток конечно нужно отдавать в местные школы, пусть быстрее вольются в коллектив и жизнь вообще. Для них это как правило без проблем!
Вы куда выезжаете?
Witty• 11 июня 2016
Финляндия. Медицина бесплатная, если в стране легально (ВНЖ, любой тип и сфера). Правда, есть моменты типа ’сидеть в очереди 4 часа’ и ’гинеколог в отпуске’, анализы просто потому что вам захотелось, тоже никто проводить не будет, ибо все на самом деле стОит безумных денег и ненужное государство компенсировать не станет. Хотите - сделают все что вы придумаете, но по цене самолета. Я бесплатно лечусь и мне хватает.
Для детей тут вообще все. Не существует платных школ и вузов, садики с 9 месяцев. Школьные автобусы в сельской местности и обеды. Детское здравоохранение и брекеты всем кому надо бесплатно. Курсы и кружки для детей либо бесплатно либо за символическую плату. Уровень школ высокий, конкурс на учителя выше, чем на юриста.
Беременность и роды - красота, сильно отличается от Украины, но мне тут больше нравится.
автор p-glory • 11 июня 2016
Ответ дляKanapelka
Вы куда выезжаете?
Спасибо за ответ! Я только начинаю выбирать страну. Думали Австралия или Канада, но слишком далеко, поэтому будем искать место в Европе.
Муж получает румынское гражданство... Так что, наверное, будет зависеть от того, в какой стране удастся получить работу (он инженер - холодильщик).
автор p-glory • 11 июня 2016
Ответ дляWitty
Мы Скандинавию очень рассматриваем - муж был в Швеции, ему очень понравилось! Ну и у нас трое детей, так что описанное вами- очень важный аспект!
А язык вы долго учили?
Kanapelka• 11 июня 2016
Ответ дляWitty
Цитата:
Финляндия. Медицина бесплатная, если в стране легально (ВНЖ, любой тип и сфера). Правда, есть моменты типа ’сидеть в очереди 4 часа’ и ’гинеколог в отпуске’, анализы просто потому что вам захотелось, тоже никто проводить не будет, ибо все на самом деле стОит безумных денег и ненужное государство компенсировать не станет.....cit] вооот! такая же в точности ситуация и в Польше, только цены на частных докторов совсем не космические (прим. 600-700 грн прием) Но если кто хочет сэкономить, то ждет очередь к бесплатному доктору. Если по скорой или срочно - болит! - то без очереди и очень хороший уровень помощи.
Платные школы существуют (прим. 6000грн в мес), но в них уровень образования ничем не лучше государственных. Просто престижно.
Inna Rovno• 11 июня 2016
ПМЖ Италия 8-ой год. Двое детей. Медицина, как писали выше, или бесплатно, но долго ждать, если к конкретному специалисту (анализы и т.п. быстро) или платно, но сегодня же или максимум завтра. У детей педиатр бесплатный, могу звонить 24 часа в сутки и на прием хоть каждый день. Уровень обслуживания высокий. Школы и дет.сады бесплатные, плачу только за питание и то, сумма расчитывается исходя из годового дохода семьи (где-то 20-40 евро за 20 обедов). Платных дет. садов и школ очень мало, так как они ничем не отличаются от государственных.
Witty• 11 июня 2016
Ответ дляТак точно!
А язык вы долго учили?
Я в шведскоговорящей части, учила шведский. Легким очень показался, имея основу английского год курсов - и я общаюсь. Курсы языковые для иммигрантов (если не рабочий внж, а что-то другое) в виде школы, как для детей, полдня и полное погружение в язык и особенности жизни. Без финского, правда, не очень легко, ибо интернет-магазины и некоторые документы...
Швеция интереснее наличием больших городов, а также рабочих мест и выбора товаров. В остальном мне финка больше нравится, маленькими моментами типа теми же школьными обедами, меньшим количеством иммигрантов, меньшей преступностью (мы в своем селе не закрываем ни дом ни машину). Самый большой минус Скандинавских стран - цены на еду и услуги, про маникюр можете забыть)) Плюс - по сравнению с этим одежда, техника и путешествия - мелочи. В любой европейской стране все кажется дешевым))
Witty• 11 июня 2016
Тьфу, написала не так, как собиралась. Курсы языковые доступны всем в первые 3 года после въезда за символическую плату. Но если приехали не работать, то можно оформить эти курсы так, что государство будет за посещение их платить очень неплохие суточные. Так что на курсах в основном жены)))
Sentjabrinka• 11 июня 2016
насколько поняла, вы еще живете в Украине и только собираетесь на основании румынских корней переезжать в Румынию на ПМЖ.
Халва• 11 июня 2016
Ответ дляТак точно!
А язык вы долго учили?
А на основании чего Вы собираетесь в Скандинавию на пмж?
Вомбат• 12 июня 2016
Kanapelka• 12 июня 2016
Ответ дляХалва
у автора румынские корни :)
Халва• 12 июня 2016
Ответ дляKanapelka
у автора румынские корни :)
В Скандинавию румынские корни не прокатят))
Sentjabrinka• 12 июня 2016
Ответ дляKanapelka
у автора румынские корни :)
у автора еще нет даже румынского ПМЖ, а не только паспорта.
О паспорте можно только мечтать.
Sentjabrinka• 12 июня 2016
Ответ дляХалва
подпишусь
Kanapelka• 12 июня 2016
Ответ дляSentjabrinka
подпишусь
злюка вы, пришли и разбили вот так вот запросто мечты человека :)))
Sentjabrinka• 12 июня 2016
Ответ дляKanapelka
ага, вот такая я.
Опустила ангелочка с облаков на грешную землю