Бутербродница• 11 июня 2016

Отказ от гражданства РФ (не Крым), как отправить им паспорт?

Девочки, тема не для срача, просто прошу помочь советом. Живу в Украине уже 13 лет. Недавно получила разрешение на гражданство Украины. Сама являюсь гражданкой России.

Чтобы получить укр. паспорт, мне надо отказаться от гражданства рф. Для этого надо им отдать паспорт и что-то там заполнить в консульстве. Эта процедура стоит 4000 грн! Платить не хочу. Мне сказали, что можно обойти эту ситуацию, отправив паспорт им по почте с уведомлением и описью.

Кто сталкивался? На кого отправлять? Надо ли как то испортить паспорт, чтобы никто не мог воспользоваться? Всем спасибо за помощь! Слава Україні!
Лепешечка• 11 июня 2016
Пойти в посольство отдать им
Пирожкиня• 11 июня 2016
меня этот вопрос тоже интересует,а долго вы разрешения ждали и какие документы нужны?
Раз одела не бу• 11 июня 2016
Отдать паспорт это значит отказаться от гражданства???)))
Раз одела не бу• 11 июня 2016
Выход из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке
При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона (гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства) необходимо представить в консульский отдел следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя (действующий заграничный паспорт) и его копия;

2) документ, удостоверяющий российское гражданство заявителя и подтверждающий его место жительства (действующий внутренний паспорт) и его копия;

3) заявление об изменении гражданства (Приложение №5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). Подается в двух экземплярах;

4) три фотографии заявителя размером 3х4 см;

5) документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

6) документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

7) документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;

8) квитанция об оплате консульского сбора на сумму $65 в виде “Money order”, выписанного на “Russian Embassy” (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются).

Срок рассмотрения заявления о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке составляет до шести месяцев.

Решение о выходе из гражданства, а также заключение дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации об отсутствии российского гражданства (либо его копия) на руки не выдаются.
Пирожкиня• 11 июня 2016
Ответ дляРаз одела не бу

Докладная• 11 июня 2016
Видела в Киеве в консульстве люди стояли с кучей документов ,чтоб отказаться.
сама гр.рф,в киеве уже 10 лет.Живу с видом на жительство.
автор Бутербродница • 11 июня 2016
Ни одного конкретного совета. На сайте я все ситала и платить 65 баксов не собираюсь. Вариант прийти и отдать не канает, охранник не возьмет, а дальше охранника можно пройти только по записи, и конечно они не дураки, чтобы просто принять мой паспорт, нужны подтверждающие передачу документы.

кто отправлял паспорт в консульство? Прошу вас поделиться опытом.
автор Бутербродница • 11 июня 2016
Ответ дляПирожкиня
Ждала 3 месяца, все вопросы вы можете задать в паспор ном столе, там много вариантов. Я делала пл территориальному признаку (отец родился в Украине, предоставляла его свидет-во о рождении).
Пирожкиня• 11 июня 2016
Ответ дляБутербродница

вы тоже на вопрос не ответили)
Раз одела не бу• 11 июня 2016
Ответ дляБутербродница

Вы странная.))) Хотите обойти даже упрощенный порядок выхода из гражданства. Не получится.
автор Бутербродница • 11 июня 2016
Ответ дляДокладная
Там всегда куча людей стоит, да еще и деньги какие платят за услуги консульства. Поэтому и хочу упростить. Гражданство Украины получила легко, без знакомств и взяток. По территор признаку ( отец тут родился), так что не бойтесь и идите получать, пока не усложнили этот процесс. Видела в фейсбуке петицию с просьбой ужесточить меры пополучению гражданства Укр для граждан рф.
Раз одела не бу• 11 июня 2016
Ответ дляБутербродница
Вы ведь понимаете, что присланные Вами паспорт и заявление не примут к рассмотрению?
энциклопУдия• 11 июня 2016
Ответ дляБутербродница

Как это отдать паспорт??? Автор, Вам написали процедуру выше и да, она не бесплатная. Здесь взимается консульский сбор, в РФ если будете отдавать, то просто госпошлина. Вы еще три раза скажите ’я не гражданка РФ’ и у Вас гражданство заберут...
Хоть письмо напишите о выходе из гражданства и направьте его в консульство, но и это не официальный выход из гражданства.
А зачем Вам? Для подачи каких-то документов? Тогда заказное письмо с описью и просьбой о выходе из гражданства можете направить и предоставлять нотариально заверенную копию письма и чек с почты.
А я на шпагате• 11 июня 2016
Ответ дляБутербродница

Странная вы, однако. Вам в 4 посте все написали. Вы думаете вы одна такая хитро*опая, кто платить не хочет?
Чтобы отказаться от гражданства недостаточно паспорт через забор консульства перекинуть, надо лично присутствовать со всем перечнем документов и квитанцией об оплате консульского сбора.
Пирожкиня• 11 июня 2016
Ответ дляРаз одела не бу
я тоже так думаю-нужно лично присутствовать и отстоять кучу очередей
Докладная• 11 июня 2016
Ответ дляБутербродница
Я не боюсь,меня устраивает вид на жительство на данный момент.Дело в том,что вся родня в рф .
Докладная• 11 июня 2016
Ответ дляБутербродница
у меня девочки с моего же города 7 лет в украине,она хо ела отказаться от гр.рф,но как узнала сколько мороки-пока оставила как все есть.
а на счет очередей,тораньше были толпы,а последний раз была 1,5годаназад-тихо и спокойно,так как теперь по записи.
Докладная• 11 июня 2016
Ответ дляПирожкиня
очередей сейчас нет,так как все по записи и в назначенное время.
Я 1,5 года назад меняла в консульстве свой заг,паспорт.При мне мужчина привез свою пожилую маму для отказа от гр.рф( дркументы были сданы ранее),так они зашли раз-потом ждали час,потом их пригласили вместе со мнойи они подписывали кучу документов.
Гордая_птичка• 11 июня 2016
уже тысячу раз пожалела, что отказалась в свое время от него..
имела ВНЖ постоянный, но почему-то подумала, что надо мне гражданство, хотя, по сути, ВНЖ дает практически те же права, что и гражданство.

дело в том, что без справки о выходе из гражданства РФ Вам паспорт украинский никто не выдаст.
а чтоб эту справку получить, надо заплатить за выход из гражданства ( 10 лет назад это стоило 100$) , сдать в консульстве в руки лично консулу паспорт РФ и завление, по-моему, тогда Вам там на руки дадут эту справку. может, еще какие-то доки, я уже не помню.
автор Бутербродница • 11 июня 2016
Ответ дляГордая_птичка

я хочу фамилию мужа получить, а ехать в россию не хочу и дорого, чтобы это сделать. Фамилия одинаковая должна быть, для получения приглашения от свекрови (в Европу на отдых).
Узнавала в нашем паспортном столе, чтобы получить украинский паспорт нужна квитанция об отправке письма с описью и уведомлением в консульство (отправка паспортов). Этот способ мне сообщили в нашем паспортном столе, специалисты, поэтому отправлять или нет паспорт вопрос не стоит. Вопрос в том, как именно отправлять? (вопросы в конце поста моего написаны)
iradysyuk• 13 июня 2016
Здравствуйте! Я миграционный юрист.

Вам нужно отправить Ваш паспорт по почте с описью вложения. И ВСЁ! Эту опись вложения покажете при подаче заявления в ЦНАПе на сам паспорт.

Делаю это раз 5 каждую неделю. Если находитесь в Киеве, то вообще никаких проблем, почта и ЦНАПы обычно адекватные.

То есть вся трата будет в районе 14 гривен (за отправку письма с описью вложения).
Прячусь от Всех• 16 июня 2016
Ответ дляБутербродница
Автор,вот только вчера приехала из консульства РФ во Львове. Тоже хочу получить укр. паспорт. Записалась на прием за 1,5 недели. С собой из документов были паспорт,выписка из РФ,подтверждение укр.гражданства. Госпошлина 1690 грн. Не знаю,откуда у Вас такая большая сумма,если у них на сайте написано 1775 грн. В течении полугода должен прийти ответ о решении. Про то,что бы по почте отправлять паспорт и заявление на отказ,это будет недействительно. И это написано на оф. сайте.
Прячусь от Всех• 16 июня 2016
Ответ дляПирожкиня
вот только вчера приехала из консульства РФ во Львове. Тоже хочу получить укр. паспорт. Записалась на прием за 1,5 недели. С собой из документов были паспорт,выписка из РФ,подтверждение укр.гражданства. Госпошлина 1690 грн. В течении полугода должен прийти ответ о решении. Про то,что бы по почте отправлять паспорт и заявление на отказ,это будет недействительно, гражданство РФ остается. И это написано на оф. сайте.
Пирожкиня• 27 июня 2016
Ответ дляПрячусь от Всех