САМ_ТАКОЙ• 12 июля 2016
Почему такие разные взгляды на ГВ?
Нет, я понимаю, что каждый человек со своим мнением. Но когда профессионалы разнятся так кардинально, мне трудно понять.
Я сейчас об идее, полезно/бесполезно грудное молоко после года? Врачи в устный консультациях, статьи в журналах и интернетах - прям противоположные мнения: у одних это польза для иммунитета и надо кормить, у других - молоко-пустышка и кормить смысла нет. И у тех, и других это научно доказано!
Так что, реально неужели нельзя это раз и навсегда научно доказать? Или слишком много сопутствующих факторов, способных исказить данные и приходится верить на слово?
Чумачечая_• 12 июля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
У меня нет таких ссылок. Это мнения. Но люди ссылаются на рекомендации своих именитых педиатров и на науку даже.
Педиатры о гв знают очень мало, не учат их таким вещам, только очень-очень минимальные сведения дают. Основная масса советов педиатров по поводу гв - это просто частное мнение, которое не подтверждено никаким исследованиями.
Кидстаффовка• 12 июля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Вот, это то что я хотела услышать)))
Но на каком основании тогда врачи раздают мнения: ее кормите, это бесполезно и научно доказано, или - кормите, это полезно, и научно доказано?
в большинстве случаев, на основании убеждений большинства в окружении врача и собственном опыте
В мед институтах о ГВ чаще всего рассказывают в рамках 1 лекции на 2 академчаса, посвященной питанию детей раннего возраста. Там о ГВ, смешанном, искусственном и прикорме.
Чтоб разобраться доскональнее, нужно специально интересоваться этим вопросом, искать исследования на эту тему, мало кто из врачей этим занимается, увы.
Ангелочек с рожками• 12 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Як це, а щеплення?
І ще мільйон тем, лінь перераховувати.
Вообще-то это был сарказм.
Конечно, миллион вопросов. Которые всегда были и будут. И даже на те что вроде все уже выяснили и доказали, потом появляется опровержение. Ибо наука не стоит на месте, да и мир меняется.
А автору вот приспичило однозначных ответов. Они есть только в сектах. Велкам! Там мозги промоют по любому вопросу, лишь бы свои мозги никто не включал.
Ласунка• 12 июля 2016
Ответ дляСорока белобока
Потому что каждый имеет свой опыт и свои наблюдения. А ещё потому, что пишутся докторские и кандидатские работы. Если Вы заметили, то сейчас все кому не лень раздают псевдонаучные рекомендации и мнят себя при этом докторами наук как минимум.
В ГВ, как впрочем и в остальных вопросах, всегда надо учитывать индивидуальность, т.е. соотношение вред/польза в каждом конкретном случае.
100%
Причому ніхто, крім самої людини (а для маленьких дітей - ще їх батьків), не може знати краще індивідуальні особливості свого організму.
Але у більшості випадків лікарі це успішно ігнорують. Як і самі люди. Вміння прислухатися до сигналів свого організму у нас в такому дауні, що інколи страшно.
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Да? Перше ж питання, чи корисно молоко дорослим, невже Ви не чули баталій на цю тему?
Нет, есть однозначно мнение что не полезно. Одним вообще нельзя, другие еще как то перерабатывают.
Ласунка• 12 июля 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
Вообще-то это был сарказм.
Та я зрозуміла, що сарказм. )))
Може, невдало продовжила.
Згодна з Вами. Одна з найбільш важливих ознак мислячої людини - здатність сумніватися. Навіть у тому, в чому ще недавно сам був твердо переконаний.
Може, невдало продовжила.
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляСорока белобока
Ну какой вред от грудного молока после года? Ладно, пользы нет. Допустим. Но не вред же.
Слушала разговор мам как-то, одной педиатр, профессор заявил категоричное, После года молоко пустое, не корми. Это научно доказано. И другие одобряюще закивали.
При этом я читаю статьи, где идут ссылки на научно доказаннуюпользу от гв.
Так есть вообще эта научно доказательная база, на которую ссылаются и те, и другие? Или это всегда всего лишь мнения?)
Ласунка• 12 июля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
О-о-о-о, як цікаво.
Ви зараз демонструєте прекрасний приклад догматизму.
Ви й тему створили, щоб по ГВ теж нарешті цвяхами прибити назавжди одну єдино-правильну думку?
Я Вас розчарую, немає однозначної думки, що молоко дорослим шкідливо. Це виключно Ваша фільтрація інформації, бо Ви самі так вважаєте.
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляЧумачечая_
А чего ж оно так бессовестно ссылаются?)
Еще был комментарий, что педиатр ездит на конференции по миру и там, на этих конференциях, о гв говорят в том же ключе - после года не имеет смысла.
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляКидстаффовка
Тогда они не в праве говорить - ее корми, бросай, толку нет после года. Корректнее оставить это на усмотрение матери
Чумачечая_• 12 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Та я зрозуміла, що сарказм. )))
Може, невдало продовжила.
Можно сомневаться в том, что коровье молоко полезно человеку. Но сомневаться в том, что человеческое молоко полезно человеку - минимум странно.
Кстати, всегда было интересно, если создать тему ’Я сознательно не кормлю ребёнка овощами и фруктами, а заменяю обычную еду специальными синтетическими коктейлями (ну например, не суть чем, а чем-то искусственным)’))) Уверена, что поднялся бы вой ’Как так можно? Ребёнку нужны овощи! Как без фруктов?!!!’ Или что-то вроде этого
Но когда возникают темы ’Я не кормлю грудью ребёнка до 6 месяцев’, то спокойно говорят - ’это ваш выбор. Сейчас замечательные смеси’ и т.д.
Ласунка• 12 июля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Коректніше багато чого робити, в тому числі попереджати про побічки ліків та вакцин, пропонувати дешевші аналоги ліків (а не виписувати найдорожчі), просто робити свою справу сумлінно. І що? Це проблема не ГВ, це проблема професійності наших медиків. ГВ після року на фоні всіх цих проблем ще так, дрібниці.
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляЛасунка
О-о-о-о, як цікаво.
Существует такое мнение. Не вредно, а не переваривпеися, не хватает ферменты с возрастом. Это официальное мнение. С чем вы не согласны?
При этом я молоко пью. У меня нормальная реакция на него.
С гв у меня сложилось свое мнение, субъективное. Раз и навсегда. И без этого обсуждения На советчице. Разве это не понятно по моим комментариям?)
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляЛасунка
В общем да, не могу не согласиться. В общем, все как и в других вопросах. Ничего нового)
Ласунка• 12 июля 2016
Ответ дляЧумачечая_
Ну чому, нормально сумніватися, що після якогось віку ГВ корисно. Зверніть увагу, не грудне молоко як таке, а саме ГВ як процес. Згадайте теми про годування до 6-ти років, тут були такі, навіть недавно. ))) А відділити грудне молоко від загального процесу практично неможливо.
І про синтетичність теж нічого дивного, про синтетичні вітаміни люди сперечаються. Про користь фруктів теж вже теми були. Та я навіть не впевнена, що можна знайти якусь тему трохи складнішу за 2+2=4, де люди б усі повністю мали однакову думку.
Слава Українi• 12 июля 2016
Ответ дляЧумачечая_
Да, кормят. Коты, например. Прикладываться к груди могут и взрослые особи. Это только то, что я вижу собственными глазами.
И дайте, пожалуйста, ссылки на серьезные исследования, подтверждающие тот факт, что молоко после года - пустышка.
у моей соседки 4 кошки. все старше 3 лет самой старой 15. они не стерилизованные. и чаще всего рожать начинают одновременно, котят она забирает, так кошки кормятся друг у друга по кругу
с детьми немного иначе каждый ребенок особенный. вот у меня мама одна старшая в 8 месяцев отказалась полностью от груди прикорма хватало уже на смесь не переходили ни на день, меньшая в 1,4 еле уговорила отказатся сейчас 4 еще может подойти лизнуть, но я ограничиваю это уже ни к чему

Ласунка• 12 июля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Є люди, у яких немає відповідних ферментів, що потрібні для переварювання лактози. Конкретно цим людям молоко шкідливо.
У інших людей такої проблеми немає. Чому вони повинні викинути молоко зі свого раціону через те, що у когось іншого є такі проблеми?
Не знаю, де Ви такі офіційні думки читали, чому не читали протилежні, і чому стверджуєте, що молоко дорослим шкідливо, якщо Ви особисто його спокійно п´єте. Це як мінімум дивно.
Чумачечая_• 12 июля 2016
Ответ дляЛасунка
По поводу синтетических витаминов люди сомневаются, да. Но по поводу смесей сомнения возникают очень редко. Вот почему-то есть у мамочек сомнения по поводу баночного питания, растворимых каш и т.д., но не по поводу смесей.
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Есть медицинское мнение на этот счет. И что пользы в молоке взрослому человеку нет. Я не придерживаюсь его и ничего не утверждаю. Пью, потому что моих ферментов хватает и потому что мне все равно, есть ли польза - я не пью кофе без молока
Ласунка• 12 июля 2016
Ответ дляЧумачечая_
Це не так, я читала багато думок саме про те, що заміна сумішшю молоко - це рівноцінна заміна. А то й краще, бо молоко то рідке, то непоживне, ще якесь не таке. А сумішшю якщо нагодувати, то дитина сита, спокійно спить. Невже Ви не зустрічали подібні погляди?
Сорока белобока• 12 июля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А что, вред бывает только для ребёнка? Про мать даже и речи быть не может?
Большая часть исследований про ГВ ретроспективные, исследований много, они разняться по цели, параметрам и т.д. Поэтому кто на какое именно исследование ссылается, ответить Вам не могу.
Конечно, утверждать, что молоко после года пустое - это смело.
Ласунка• 12 июля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ще раз: Ви зустрічали тільки таку думку, і тому впевнені, що вона однозначна. А я Вам кажу, що немає однозначності і в цьому питанні теж. Навіть якщо брати в рамках виключно медицини, то теж протягом часу погляд на це питання змінювався, зараз кажуть, що некорисно, а деякий час тому казали, що корисно. І ще невідомо, що будуть казати в майбутньому. Немає тут однозначності, як би Вам того не хотілося.
Скользкая• 12 июля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
да вы просто философ и страдаете от этого
это ведь не геометрия вам и теоремой это не докажешь)))
Чумачечая_• 12 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Так я как раз об этом. Я же и пишу, что не возникает вопроса вредна ли смесь, однозначно думают, что не вредна, а полезна. Наверное я как-то неправильно формулирую мысль.
я как раз о том, что не понимаю, почему многие настоящий кабачок считают существенно полезнее, чем кабачок из баночки, а вот настоящее грудное молоко не считают полезнее смеси. Хотя польща от грудного молока и польща от настоящего кабачка вообще несоизмеримы. Грудное молоко существенно полезнее, если что
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляСорока белобока
Про вред я не слышала, я слышала про безполезность.
А какой вред для матери?
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Да мне ничего не хочется на этот счет. Мне все равно. У меня нет проблем с употреблением молока. Я обсуждаю мнения. Вот и все.
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляСкользкая
Ну тостов страдаю. Кормила и не оглядывалась На других, уверенная в том, что мне и ребенку лучше так. Но любопытство раздирает)
САМ_ТАКОЙ
• 12 июля 2016
Ответ дляСкользкая
Точно не страдаю. :)
Ласунка• 12 июля 2016
Ответ дляЧумачечая_
Стоп. Це лише одна сторона, що я писала. А інша сторона стверджує, що жодна суміш не може замінити материнське молоко, що материнське виключно ідеальне для цієї конкретної дитини. І суміш - це лише вимушений замінник, якщо молока немає взагалі і налагодити ГВ немає можливості аж ніяк. Де тут однозначність? Так само розбіжність думок.