Повелительница лампочек• 15 июля 2016

Комплекс неполноценности

Всю жизнь страдала от комплекса неполноценности. Сколько я себе всего перепортила этим и не передать. Всегда мучалась,что я хуже других,недостойная,неинтересная. Стеснялась с людьми общаться,замыкалась в себе. Только к 30 годом этот комплекс стал потихоньку отпускать.
Сейчас у меня растет дочка, и я очень хочу,что б она был такой,как я. С эти очень тяжело жить. Как ростить ребенка,что бы у него была уверенность в себе?
Я сама даже не знаю откуда у меня этот комплекс взялся
автор Повелительница лампочек • 15 июля 2016
Что бы у дочки не было комплексов(неправильно сверху написала)

Organic• 15 июля 2016
И у меня уверенности в себе до сих пор нет... Ребёнок -полная противоположность. Советую ему поступать так, как я всегда хотела поступить, но дурацкий комплекс удерживал. Например: хочешь общаться с этими детьми - подойди и общайся. Стесняюсь - так и они стесняются.... Теперь в школе даже к старшеклассникам пристаёт-)))
не могу понять,что именно спровцировало этот комплекс. Моего мужа тоже в детстве ругали,но он супер уверен в себе. Почему так получается?
Organic• 15 июля 2016
Для дочери - минимум критики, миллион в раз день что она самая-самая лучшая девочка на земле и красотка, какой не сыщешь (свою так воспитываю) Меня-то мама забивала, потому и комплексы разные....
Organic• 15 июля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Всё дело в психотипе и восприятии. Женщины более ранимые - вот и комплексов больше. У моего тоже комплексов нет-)))
Ответ дляOrganic
я не помню,что бы меня именно сильно забивали. Но часто было типа, у тебя ноги толстые - тебе нельзя носить это. Ты склонна к полноте, и такого плана.
Organic• 15 июля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Для девочки этого с головой достаточно. Так что в этом-то и причина. А кто Вы по гороскопу?
mamo4ka2015• 15 июля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
думаю это еще от характера и темперамента зависит)))
Бутербродница• 15 июля 2016
Ох, знайома проблема((( В дитинстві віддали мене в секцію одну, а там мене записали у трохи старшу групу, бо я висока. То мене там загнобили старші дівчата, як то кажуть, ’как вспомю, так вздрогну’. От і розвинувся комплекс неповноцінності, вже доросла, а не відпускає. Як боротись з цим не знаю, в житті заважає дуже. Я знаю, що це ірраціональне почуття, та його так важко позбутись, сидить всередині черв’ячок і точить. Тому бережіть дочку, старайтесь більше спілкуватись, щоб знати, чи її хтось не ображає з однолітків і самі старайтесь не дуже критикувати і порівнювати з іншими, особливо у плані зовнішності.

Заместитель автора• 15 июля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
любите дочь, чаще хвалите, у тебя ноги толстые-вообще нельзя говорить!!
моей подруге мать все детство вдалбливала,что у нее нос-шнобель,она буратино, и куда же ей с ’таким’ уродством на лице..-в результате- не удачно сделанная операция на основе комплексов..затрудненное дыхание,обида на мать,нелюбовь к себе и т.д
а женщину лучше всего избавляет от комплексов умный, любящий мужчина.
keyri• 16 июля 2016
Хвалите, общайтесь, читайте! Следите за окружением. Шутите - научите воспринимать ситуации с юмором, а не расстраиваться из-за любой мелочи.
И очень аккуратно ругайте. Мне очень нравится как ругают своих детей еврейские мамы - не ’ты дурак сделал гадость’, а ’как такой умный человек мог учудить такую глупость’ и т.д.