Едимнаморе• сегодня в 13:02
Гос школа может быть нормальной?
Столкнулась с непростой ситуацией и хотела бы услышать мнение родителей.
Живу в районе, который считается неблагополучным. Здесь прошло моё детство, позже квартира осталась мне по наследству, поэтому переезжать я не планировала. Сделала ремонт, обустроила быт и в целом была довольна.Но сейчас у меня растёт ребёнок, и я всё чаще думаю о школе. В районе три государственные школы, и, насколько я вижу, контингент там примерно одинаковый. Я сама училась в одной из них и хорошо помню атмосферу. За годы мало что изменилось: многие дети из неблагополучных семей выросли такими же взрослыми и теперь воспитывают уже своих детей. Я мать-одиночка и очень переживаю не только за качество образования, но и за окружение ребёнка. В воспитание вкладываюсь максимально: кружки, развивающие занятия, совместный досуг, стараюсь формировать хороший круг общения. Большинство наших знакомых детей пойдут в сильные школы в других районах. При этом частная школа стоит около 30 тысяч гривен в месяц, а моя зарплата 60–70 тысяч. Теоретически это возможно, но я боюсь, что не справлюсь финансово в долгосрочной перспективе.
Подскажите, пожалуйста, насколько мои опасения оправданы? Есть ли хорошие государственные школы, где действительно благополучная атмосфера и мотивированные дети? Как вы решали вопрос выбора школы, если живёте в не самом благополучном районе?
БлинчикБезСметанки• 2 часа назад
Ответ дляВумна вутка
Я считаю глупым возить младшешкольника хтознакуды ради какой о мифической хорошей школы. И ребенку тяжело, и автору, матери-одиночке, тоже. Если б ещё муж, чтобы отвезти-привезти был, и то. Ещё и в военное время, когда иногда и через час после начала начинают всех разбирать, потому что тревога на пол дня планируется.
Частная школа за пол зарплаты тоже не лучшая идея.
Согласна на все 100%.
Тем более автор писала, что рядом три школы.
Ответ дляВумна вутка
Тоже так поняла
И если брать школу, то там лучше не называть себя матерью-одиночкой, такой не являясь. Потому что матерям-одиночкам положены льготы, а автору, получается, и не положены.
Тоже так поняла
Так і офіційним немає пільг. Хіба місце в групі продовженого дня.
Забула що?• 1 час назад
Автор, у меня была точно такая же ситуация и я набила сама себе шишки: попробовала частную школу- это был такой лютый треш, причем за мои же деньги, что через 3 месяца я забрала оттуда ребенка с скандалом.Были дети в классе, которые не умели читать и писать, бродили по классу прямо во время урока, матюкались орали, моему ребенку чуть не выбили зубы.Когда я попросила показать мне тетради и что они делают на уроке, то руководство заявило что тетрадей нет и они их отправили на переработку. После этого я занялась поиском классов в госшколах, в которые берут детей только по собеседованию и тестам. Мой ребенок прошел такой тест и дети в классе Интеллект оказались нормальными, с огромным желанием учиться.Но школа не в моем районе и приходиться возить ребенка каждое утро 12 км.
Забула що?• 1 час назад
Ответ дляВумна вутка
А я теперь уверенна, что хорошая школа, тем более хороший класс с заинтересованным в знаниях учителем это отличный вариант и стоит того, чтобы ездить туда.Мне это тоже неудобно, так как работаю на удалёнке, но мой ребенок сияет и счастливый идёт снова в школу, а не жалуется всю дорогу как это было в частной школе.
Тектологиня 80lv• 1 час назад
Ответ дляMary_40
Это совпадение. Могли бы подруги и в друной школе хорошие быть
Здесь совпадение возраста, интересов, материального положения, профессий родителей. В лицее у всех были норм родители, с ВО, в большинстве. Была селекция, потому все дети стремились учиться. В лицее тех, кто позорил лицей - тупо выгнали и все. В школе такие ю продолжали отмечаться. Притом тех, кого выгнали спокойно себя вели на уроках. После уроков они вступили в конфликт со учениками другой школы, поэтому лицей решил что это позор и отчислил их.
Я ЗА селекцию по интересам. Кто хочет получать знания и поступить в универ имеет право учиться с себе подобными. У нас после лицея 99% пошли учиться на бюджет и больше половины закончили разные универе с отличием. Переехав заграницу тоже все сразу пошли работать в офисы.
Юпитерная• 1 час назад
Ми з початку пішли в державну школу . 1 клас повністю .
Потім перейшли в приватну . Це небо і земля . І діти зовсім інші і батьки . В кращу сторону .
Приватні у нас коштують 15,20, 22т . Дізнайтесь умови , багато де є знижки .
Але ви не зможете оцінити різницю , адже не були в звичайній школі .
МУСЯкомарова• 8 минут назад
Автор, мне кажется что очень сильно все зависит от учителя. Вот я живу в нормальном районе. И вроде хорошая школа. Но в начальных классах нам попалась, не побоюсь этого выражения, старая сука, которая многим детям вообще отбила желание учиться. А бывают учителя от бога, которые даже сложных детей умеют заинтересовать. Поэтому мой вам совет - если есть возможность, узнайте об учителях, условиях обучения - есть ли укрытия, как дети учатся. Малыши, вроде, все очно у нас были, онлайн только со средней школы, но могу ошибаться. А в частную вы всегда сможете перевести, если что-то не понравится