ЦыбаФу• 16 июля 2016

Посоветуйте, кто знает?! Крестины

Миленькие, посоветуйте!!! Пригласили быть крёстной, завтра крестины, а у меня сегодня начались критические... Слышала, что нельзя. Может кто знает достоверно: можно/нельзя, что делать?
Лика-прилипка• 16 июля 2016
сейчас узнаю, звоню
автор ЦыбаФу • 16 июля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
сейчас узнаю, звоню
жду, спасибо)
Паравозик• 16 июля 2016
НЕЛЬЗЯ!!!
Лика-прилипка• 16 июля 2016
не отвечает, ни один ни второй, но думаю что через пару минут перезвонят
Лика-прилипка• 16 июля 2016
Ответ дляПаравозик
НЕЛЬЗЯ!!!
я бы не была так категорична,или вы священник, тогда извините
Лика-прилипка• 16 июля 2016
еще укажите это девочка или мальчик?
Паравозик• 16 июля 2016
Или крестины переносить или пусть берут другую крестную!!!Женщина в такие дни -вообще не допускается в церковь!а при крестинах,считается,что тогда малыш будет болеть постоянно(((
Персонаж Аноним• 16 июля 2016
Можно. Знакомая крестила ребёнка.
Вредняжка• 16 июля 2016
Раньше нельзя было сейчас в большинстве - можно. Прокладки, тампоны.. Цивилизация :) женщина свою кровь не роняет как раньше...
Паравозик• 16 июля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
девушка,Вы что???При чем тут категоричность????Есть правила посещения!Странно ,что незнающие люди,умничают!)))читайте выше
автор ЦыбаФу • 16 июля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
еще укажите это девочка или мальчик?
девочка
Паравозик• 16 июля 2016
Ответ дляПерсонаж Аноним
Можно. Знакомая крестила ребёнка.
это ее личный грех((
Лика-прилипка• 16 июля 2016
Ответ дляПаравозик
перестаньте нести ерунду
автор ЦыбаФу • 16 июля 2016
Ответ дляПерсонаж Аноним
Можно. Знакомая крестила ребёнка.
с ребёнком всё хорошо ( никаких последствий?)
Фенте Фря• 16 июля 2016
МОЖНО!!!
Я крестила на пару с батюшкой. Спрашивала перед этим. Сказал ничего страшного, просто не прикладываться к кресту. И вообще это уже сотая подобная тема! Почитайте историю почему нельзя было ходить в церковь во время КД!
Лика-прилипка• 16 июля 2016
Ответ дляПаравозик
а вы не знали, что ребенка можно дома крестить, или есть специальные крестильные домики около многих церквей???
Фенте Фря• 16 июля 2016
Ответ дляПаравозик
это ее личный грех((
Не несите бред! И не вводите людей в заблуждение!
автор ЦыбаФу • 16 июля 2016
Ответ дляФенте Фря
МОЖНО!!!
Спасибо за ответ!
Паравозик• 16 июля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
перестаньте нести ерунду
так Вы еще и хамка?!(((все ясно
Фенте Фря• 16 июля 2016
Ответ дляТаракашечка
Спасибо за ответ!
Просто предупредите священника об этом.
автор ЦыбаФу • 16 июля 2016
Ответ дляФенте Фря
Просто предупредите священника об этом.
хорошо :)
автор ЦыбаФу • 16 июля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
ещё не дозвонились?
Лика-прилипка• 16 июля 2016
Ответ дляТаракашечка
ещё не дозвонились?
говорю
автор ЦыбаФу • 16 июля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
говорю
:)
Паравозик• 16 июля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
представьте себе,я в курсе!не одна Вы такая умная ))))Вот именно,что Вы не пишите ерунду!для того чтобы комментировать подобные темы,надо хотя бы понимать,что хоть в подвале службу веди-а женщина с кр.днями-нельзя(((
Паравозик• 16 июля 2016
Ответ дляФенте Фря
да живите как хотите))есть правила!но у Вас же свои?!))))
Лика-прилипка• 16 июля 2016
первый вопрос вы кума с первой пары?
автор ЦыбаФу • 16 июля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
первый вопрос вы кума с первой пары?
да
Паравозик• 16 июля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
говорю
ну что там???умная Вы наша??ад мне стало интерестно!)))Кому кстати звоните??
автор ЦыбаФу • 16 июля 2016
Я только что прочитала ответ православного иподьякона на тот же вопрос... ответ длинный, суть: можно! Более того: можно и в храм ходить, и причащаться, и детей крестить. ’Женщина может ходить в церковь, причащаться Христу и быть восприемницей (крёстной матерью) во время месячных. Это я говорю как церковнослужитель.
’Что по естеству, то не греховно’ (прим. свт. Василий Великий)

В VI веке на эту же тему пишет свт. Григорий Двоеслов. Он отвечает на заданный об этом вопрос архиепископу англов Августину, говоря, что женщина может входить в храм и приступать к таинствам в любое время — и сразу после рождения ребенка, и во время месячных:

«Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню? ’

Подобное не сакральное, а гигиеническо-социальное установление существовало в Ветхом Завете. Такое же, как и обязательное ношение небольшой лопатки. В те времена не было средств женской гигиены и присутствие женщины в храме во время месячных могло доставить неудобство окружающим. Только и всего. Не стоит сакрализировать и абсолютизировать обрядное, техническое.

Менструация не играет в церковной жизни женщины никакого значения. Она может спокойно и ходить в храм, и в Таинствах участвовать.

Не читайте всякие частные богословские мнения, подчас противоречащие учению Церкви.
Не всё, что сказано называющим себя ’православным’ является церковным учением.

Более подробно это расписано в статье ’Можно ли женщине в критические дни ходить в храм и причащаться? ’, где автор на основании постановлений Соборов и трудов святых отцов убедительно доказывает, что всякие разговоры о ’нечистоте’ женщины и запреты ей причащаться не просто является необоснованным бредом, но вполне могут быть названы ересью.

Честно говоря, я изумляюсь, насколько широко распространено данное суеверие, выдаваемое за якобы ’учение Церкви’... многие ничего не знают о Православном Христианстве, но эту глупость слышали.. .Подобные вопросы здесь задаются сотнями (буквально несколько дней назад я отвечал на точно такой же вопрос (http://otvet.mail.ru/answer/187525412/ ), но, как видно из нынешних ответов, это оказалось почти впустую… ) и не знаю, имеет ли смысл мне постоянно разрушать этот миф.. .услышит ли меня хоть кто-нибудь.. .’