к.Буланова• 18 июля 2016
Хочешь жить - умей вертеться?
Вот почитаешь советчицу, и в каждом посте на темуу финансов найдутся несколько человек, которые учат, как правильно жить - крутиться, не спать ночами, работать головой и т.п. А те, кто так не умеют - лентяи и слабаки, и не место им в этой жизни. И все отчасти верно, я в целом согласна, что заработать может каждый, но есть одно НО. Разве это нормально, что для того, чтобы просто ЖИТЬ, не шиковать, не ездить по заграницам, а элементарно купить квартиру, машину и раз в год ездить в отпуск на местное море, нужно лезть из кожи вон, пахать с утра до ночи, или организовывать свой бизнес, идти по головам? Ведь не у каждого есть предпринимательская жилка, не каждый создан для того, чтобы быть бизнесменом. В моем понимании средний уровень жизни должен быть доступен и обычным работящим людям, которые не делают работу смыслом своей жизни, работают с 9 до 18 5 дней в неделю, занимают средние посты - инженеров, преподавателей, менеджеров среднего звена. Разве не так? Разве все должны быть бизнесменами, чтобы позволить себе нормальную жизнь? Или это только в нашей стране так? ((
Просто наболело уже - работаем постоянно и я, и муж, он даже в выходные подрабатывает, но получается только выживать, все деньги уходят на нормальное питание, т.к. на продуктах у нас экономить не принято, и предметы быта. Ну, и на ребенка еще - каждый день обязательно сок, мороженое, периодически парки с аттракционами. Все, больше денег ни на что толком нет. Хорошо, есть свой дом. На море поехать собираемся, но для этого, конечно, придется сильно сэкономить на всем остальном. А впереди зима и бешеные счета за газ((
Я не такая• 18 июля 2016
Ответ дляЧебуратор
в тексте автора говорится не про дворником а про средний класс: инженеров, менеджеров и т.д. То есть про людей с как минимум высшим образованием и опытом работы
и что? если менеджер хороший, то он и бабло хорошее зарабатывает. а есть зарабатывать и все тратить на развлекаловки и унитаз, но при этом ныть что плохая страна, ну да.... это все умеют делать.
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляДюймовочка
да у них все живут в кредит, но не тпак как у нас..
у них кредит по 3,5 % (самій дорогой) а у нас в гривне со всеми расходами по 70% потянет.. и в итоге за 20 лет мі віплачиваем не за одну, а за три сразу
не расписывайтесь за всех.
В Европе только квартиры в ипотеке.
В остальных случаях кредиты оформляются очень редко.
В Европе только квартиры в ипотеке.
Дюймовочка• 18 июля 2016
Ответ дляУма Палата
не расписывайтесь за всех.
В Европе только квартиры в ипотеке.
я к тому что наш народ не может взять ипотеку т.к. у нас % сумасшедшие...
Алгонавт• 18 июля 2016
Ответ длямамуля Дашули
Каждый выбирает свой путь сам, не хотите пахать и зарабатывать, сидите на минимальную зарплату и не нойте.
Вы случайно не родственница наших депутатов из Верховной Рады?
Они также цены на все поднимают и про себя думают - пусть лохи платят и не ноют.
В нормальных странах - есть соцпособия, да, пусть жилье не все сразу покупают, а в кредит на 20-25 лет. Так кредит доступен всем и каждому, кто хоть мало-мальски работает, кто имеет образование.
С нашей страны столько вывезено ресурсов и миллиардов, что мы могли бы жить не хуже Арабских Эмиратов, где все построено на песке. У нас коллосальные возможности природы - есть газ, уголь, цветные металлы, может сами выращивать все-все овощи и фрукты и совершенно ничего не привозить из-за границы.
Поэтому наши люди достойны самого элементарного - жилье, машина. Для иностранцев - это не роскошь, а просто привычные вещи для жизни.
Автор! Всецело Вас поддерживаю.
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляДюймовочка
и в Европе не все могут купить дом в ипотеку, все зависит от доходов
к.Буланова
• 18 июля 2016
Ответ дляЯ не такая
и? чтобы хорошо жить, надо уметь крутиться. я например помощник руководителя, в свободное время убираю квартиры и дома. в деньгах не нуждаюсь, просто убирать люблю, а оказывается за это хорошо платят. если вокруг все плохо, может это не мир виноват, а вы сами? вот вы пишите, у муж у вас толковый, а чего денег так мало приносит? значит такой специалист.
вот вы как раз из тех супер-советчиц, о которых я пишу))) муж очень хороший специалист, но нет у него бизнес-жилки. Раньше, когда с курсом все было нормально, зарабатывал очень хорошо, а сейчас кризис нас немного подкосил.
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляAlania
Вы про машины забыли. Про комплекты мебели еще.
новые машины оформляют в лизинг, а не под кредиты покупают
Тоска в носках• 18 июля 2016
да, должно быть, но купите машинку губозакаточную потому что в наше стране...увы...только крутиться. иначе ползти на кладбище.
Пурген• 18 июля 2016
Автор, Вы сами делаете выбор как вам жить. Предпринимательская жилка есть у всех, кто хочет жить лучше. Я отказалась от своей профессии в пользу предпринимательства, ибо хочется жить лучше.
Дюймовочка• 18 июля 2016
Ответ дляУма Палата
я не говорю за всех, а за большинство
что-то писать вам и что-то доказывать не буду
в Германии, квартира 30 000 евро, даже ипотека под 3,5%
и при их уровне жизни, да на 20 лет....
и у нас в Украине, квартира 30 000 евро, в итоге покупаешь по % три, и доходы у наших совсем другие....
и при их уровне жизни, да на 20 лет....
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляДюймовочка
я не говорю за всех, а за большинство
и при их уровне жизни, да на 20 лет....
я живу там 20 лет, а вы хотите мне что то доказывать
Ответ дляУма Палата
Сестра взяла Тойоту в кредит на 5 лет, мебель в кредит на 3 года, квартиру в кредит на 35 лет. Живут в ’своей’ квартире с хорошей мебелью, ездят на хорошей новой машине, но экономят, экономят и еще раз экономят.
к.Буланова
• 18 июля 2016
Ответ дляmeleshko
Так как вы живете, живут 50% населения страны.
Мы тоже, я и муж работаем. Питаться стараемся не дорого, но и без химии.
Тоже на море откладываем по 300-500грн./мес., в летний период откладывать легче т.к. много овощей недорогих и питание немного меняется, чем в зимний период.
Ну а в основном так и есть. Просто не надо впадать в панику. Есть множество людей, которые живут намного хуже((((( И не просто потому что они так хотят, а потому что так в ихней жизни сложилось. Не у всех есть работа в офисе, многие работают на улице, в жару и в холод, многие на заводах посменно.
Вы знаете у меня недавно произошел такой случай...
Ежедневная суета, ритм жизни, дом - работа, работа- дом, нервы и там и там.
Я по дороге с работы домой прохожу через магазин ’АТБ’. И вот в одно утро, дома что то пошло не так, эмоции, спор с мужем, на малую разозлилась....и т.д.
Иду на работу, а возле ’АТБ’ подметает мужчина - инвалид (ДЦП).
По моему телу дрожь пошла и в голове сразу все стало на свои места...
Какой же счастливой я себя почувствовала в тот момент. Я жива здорова, у меня есть прекрасный здоровый ребенок, есть муж, крыша над головой, работа и т.д.
Поймите счастье у каждого свое. И каждый человек на этой земле счастлив по своему, просто не каждый оценивает это и некоторые сдаются, говоря фразы ’не везучий, не повезло’
И деньги иногда не самое большое счастье. Любой человек может стать за короткое время как богатым так и бедным.
Я в процессе своей рабочей деятельности встречала людей, которые начинали зарабатывать очень много денег и просто напросто потом не справлялись с ними, находили себе такие проблемы, что не дай Господь. ( то какие то порчи обнаруживали, то болезни, то с близкими людьми расставались и т.д.)
И еще добавлю, мы семья с Донецка, сейчас живем в городе на территории Украины, так вот собирая оооооочень быстро вещи в июле 2014года в Донецке, мои мысли были только о жизни и наших документах. Большая переоценка жизненных вещей идет после таких ощущений)
Вы закройте глаза и представьте себя в подвале без дома и без родных. Через минуту откройте, улыбнитесь и поймите, что Вы счастливый человек в этом мире.
спасибо за поддержку! я верю, конечно, что справимся, да и ныть я не склонна обычно, все меня знают, как очень жизнерадостного и счастливого человека. но иногда надо выговориться, наверное...
Дюймовочка• 18 июля 2016
Ответ дляничевока
Это только в нашей стране так. Увы. 5 лет назад переехала на ПМЖ вижу разницу и обидно за бывших соотечественников. Тут, мы средний класс, имеем все то, на чем вам приходится экономить.
А де так?) що можна отримувати мінімум і купити житло? Згідна є соціалка, є страхова медицини, ну що б при певному мінімуму купити житло, мабуть унас це простіш чим тіж же Германії)
Аноним-ка• 18 июля 2016
а где-то просто так раздают квартиры и машины? Или образование бесплатное? Тоже так думала, пока реально не увидела мир.
Дюймовочка• 18 июля 2016
Ответ дляУма Палата
это не показатель!
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
я это и хотела донести, но жителям Украины это сложно понять.
У автора есть свой дом и она плачется.
Дюймовочка• 18 июля 2016
Ответ дляAlania
Во всем мире для хорошего уровня жизни приходится или сильно крутиться, или экономить, или и то и другое сразу. Полегче в странах со стабильной банковской системой, в которых можно взять кредиты под низкий процент и жить хорошо, но в кредит.
це точно) просто в розвинених країнах держава сприяє благополуччю, а в нас навпаки. Але просто нічого не буває, можна жити більш меньш нормально, але не з житлом) що б купити житло авто потрібно заробити)
Я не такая• 18 июля 2016
Ответ дляк.Буланова
многих подкосил. и не валят чуть что на курс и страну. пересмотрите свои потребности, поверьте, многое из вашего списка лишнее. я тоже транжира, и мои клиенты очень удивляются, как это помощник руководителя + сдающая в аренду несколько квартир = моет чужие унитазы. а все просто, я умею считать деньги и у меня есть цель. это раньше я могла за аренду деньги спихнуть за неделю, теперь деньги за аренду табу и мы живем сугубо на зарплату. а подработки уходят на хотелки.
ой, у меня целая система уже отработана, как отложить немного денег. тоже раньше ржала со всех, кто мне это советовал. потом попробовала. и это работает. но самое главное в голове: если думаешь негативно и нет позитива, то и в жизни все хреново. мысли материализуются. я это точно знаю. вот к примеру: хочу сумку, пипец как хочу (опускаем, что у меня их не один десяток), но денег пока на это нет (я не беру из заначки никогда без острой надобности). ну подумала о сумке неделю, уже как то и свыклась с мыслью ’она мне нахрен не нужна’, а тут новая клиентка на уборку добавилась. вот! куплю себе сумку. вы изначально настраиваете себя на негатив.
к.Буланова
• 18 июля 2016
Ответ дляПурген
нет, не у всех есть эта жилка, поверьте мне. у кого-то получается вести свой бизнес, у кого-то нет, и дело не только в желании, но и в складе ума, в характере. я очень рада за вас, что у вас все получилось.
Ответ дляДюймовочка
Да тоже не ’сприяє благополуччю’, но там есть много традиционных завоеваний, которые сейчас тоже сокращаются.
Ума Палата• 18 июля 2016
Ответ дляДюймовочка
это не показатель!
конечно не показатель, особенно для советчицы, спорить не буду, вы знаете из Украины абсолютно все нюансы
Партизанка• 18 июля 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
Я за вас. Таже ситуация. Ну нет у меня с мужем предпринимательской жилки. Зато у мужа руки золотые, но не умеет он себя продавать и рекламировать. А я как раз тот менеджер среднего звена. В этом году и на отдых не поедем, потому что надо миниремонт сделать.
что значит руки золотые? Вот некогда этого не понимала,Ю что он может такого что не могут другие? Белить и красить или гвозди забивать или шуроповерт держать? ЧТО ОН МОГЕТ? У меня папа тоже на все руки мастер, ну и что, как инженер тоже толковы, но таких много. Всегда работал и всегда мало зарабатывал.
А вот муж мой, программист, знает два ин.языка, кандидат наук, голова у него светлая и он прекрасно умеет применять свои знания. Живем хорошо и кстати он тоже мастер на все руки, дом строили, делал многое сам в том числе электрику, отопление, воду, никому не доверял хотел все качественно сделать.
к.Буланова
• 18 июля 2016
Ответ дляЯ не такая
ну живу я уж точно на позитиве, это иногда хочется наболевшее выплеснуть, а где его еще выплескивать, как не здесь?)) а вот экономить умеем плохо - это да. Надо учиться. Может, поделитесь секретами?)
Пурген• 18 июля 2016
Ответ дляк.Буланова
Поверьте, если Вы считаете что у Вас нет предпринимательской жилки, значит Вы просто хорошо живете и лучше жить необходимости нет. Я тоже думала что у меня нет предпринимательской жилки. А что может быть легче: купил в одном месте, продал в другом, но дороже. Проще пареной репы.
Ответ дляк.Буланова
У всех есть жилка. Просто не все хотят ни ее развивать, ни брать самому ответственность за свою занятость. Я не говорю о создании и управлении фирмой с наемными работниками, я говорю как минимум о самозанятости.
к.Буланова
• 18 июля 2016
Ответ дляПартизанка
В вашем комментарии ключевая фраза ’он прекрасно умеет применять свои знания’. К сожалению, не все умеют.