Девченки, помогите!!!
Дочурке 6 месяцев и несколько дней, из которых эти самые несколько дней я пытаюсь ввести прикорм. Она очень любит кушать сисю, не худышка. Думала, будет с удовольствием наминать... Решила начинать прикорм с кефира, по Комаровскому. Сделала сама из закваски, получился вкусненький, не кислый. А она ни капельки не хочет, и так 3 дня.
На четвертый послушала свекровь, дала картофельное пюре со своим молоком, вообще не пошло.Кривилась меньше, конечно, но плевалась больше, тк оно гуще)))
Теперь, вот, думаю подождать с прикормом, или что-то другое попробовать, может из баночек пюре?
Может у кого-то детки отказывались от еды человеческой? Поделитесь опытом...

А если есть нужда, то месяцев до 8/10 - адаптированная молочная смесь. Потом овощи(можно баночные).
И сейчас не настаиваю, когда она отказывается кушать, нам уже 1,9. Растет хорошо, все у нас в норме, малышка свое берет. Сейчас очень любит пробовать все новое, аж, глазки загораются если готовлю ей новое блюдо (можно одни и те же ингредиенты, только по новому украсить, порезать и т.п.)
А летом, когда была жара (нам был годик - 1,2) совсем отказывалась есть,ни утром, ни днем, ни вечером не съедала ничего от прежнего кол-ва, я переживала, но говорят так бывает! В жару аппетит уменьшается.
Все индивидуально, и только мама чувствует как лучше ее ребеночку! Терпения Вам! И всем нам в воспитании наших карапузов!

А вы грудью летом кормили? а сейчас кормите?
И сейчас кормлю, но уже больше на ночь и на дневной сон.
Говорят если отнять от груди, будет есть взрослую пищу лучше. Но я понимаю, что мой ребенок пока не готов разлучиться с маминым

По поводу прикорма до 6 мес, все тоже верно, ничего не нужно, согласно того же ВОЗ мамино молоко покрывает чуть ли не 65% потребностей ребенка к году. Организм крохи до 6 мес еще не готов переваривать новую еду, но после 6 мес мама должна сама знакомить со взрослой едой, учить пить воду. Мама кроме того, чтобы накормить ребенка должна позаботиться о том, чтобы прикорм поступал в соответствии с развитием ЖКТ. Подробнее здесь http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?id..." target="_blank" >

А потом через пару недель у него появились свои пристрастия - кабачок не ел категорически, а вот яблочко полюбил (хотя раньше не очень хотел), а через несколько месяцев он с удовольствием наминал и супчик овощной, и яблочко с бананом...
Кефир первые разы давала - тоже кривился, а потом с удовольствием ел...
Думаю ребеночку просто нужно время привыкнуть к новой еде, просто давать понемногу, не хочет - сильно не заставлять, но каждый день понемногу стараться давать что вы задумали (разные мнения - кто кефир, кто овощные пюре, кто фруктовые...)