Вездевлазиющая• 19 июля 2016

Подоляночка. О чем эта украинская песня?!

Люди о чем она? 7 лет не умывалась? Это что? дочка ходила напевала, я вникла в слова, ничего так фольклёр. Может я чего не понимаю.

ДЕСЬ ТУТ БУЛА ПОДОЛЯНОЧКА
Українська народна пісня

Десь тут була подоляночка.
Десь тут була молодесенька.
Тут вона сіла,
Тут вона впала,
До землі припала.
Сім літ не вмивалась,
Бо води не мала.

Ой устань, устань, подоляночко,
Ой устань, устань, молодесенька!
Умий своє личко,
Та личко біленьке,
* Біжи до Дунаю,
Бери молоденьку,
Бери ту, що скраю!
Я не такая• 19 июля 2016
может в рабстве была?

буреЛОМКА• 19 июля 2016
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1245628 пост 10
автор Вездевлазиющая • 19 июля 2016
и чего к Дунаю-то?
На границе• 19 июля 2016
Там должно быть ’личко не вмивала’, а не сим лит не вмивалась))))
Виниловая пластинка• 19 июля 2016
Мы с мамой уже лет 20 думаем над этими словами
Как можно 7лет не мыться?
автор Вездевлазиющая • 19 июля 2016
Ответ длябуреЛОМКА
о! Неужели уже обсуждалось.
Фисташковый кокец• 19 июля 2016
Ответ дляВездевлазиющая
и чего к Дунаю-то?
Название ’Дунай’ в украинских песнях символизирует реку вообще любую.
автор Вездевлазиющая • 19 июля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
хоть Мисисипи? Ясно :)
Фисташковый кокец• 19 июля 2016

Ответ дляВиниловая пластинка
Как можно 7лет не мыться?
Интернет уже лет 20 как существует, погуглили бы по поводу Подоляночки, а то еще 20 лет будете жить в Украине и думать продолжать...
На границе• 19 июля 2016
Ответ дляФисташковый кокец
я выше тоже написала как правильно, и при том не гуглила, я эти слова помню еще из сада)
КапитанльнаЯ• 19 июля 2016
Частое упоминание Дуная в украинских песнях связывают еще и с происхождением всех славян, место, откуда произошло их расселение, возможно, было возле Дуная. Почитайте расшифровку подоляночки, наверняка, есть смысл. К примеру, ’горіла сосна’ означает потерю девственности, потому и поется на свадьбе.