Зубная фея• 29 ноября 2015

В чем смысл песни подоляночка

Подскажите в чем смысл песни подоляночка и что с ней случилось?

Десь тут була подоляночка,
Десь тут була молодесенька.
Тут вона сіла,
Тут вона впала,
До землі припала,
Сім літ не вмивалась,
Бо води не мала.

Ой устань, устань, подоляночко,
Ой устань, устань, молодесенька!
Умий своє личко,
Та личко біленьке,
Біжи до Дунаю,
Бери молоденьку,
Бери ту, що скраю!
jif• 29 ноября 2015
Сама тоже так и не поняла.

Я шалунья• 29 ноября 2015
вчити відтворенню послідовності дій і розвитку загальної моторики
Сумка с непогодой• 29 ноября 2015
Вода наверное подорожала вот семь лет она и не умывалась и тд везде кризис :)
Я шалунья• 29 ноября 2015
а взагалі, це гаївка-гра, суть у грі
Брюнетка в Мармеладе• 29 ноября 2015
Хоровод (для совсем маленьких с ниточкой с колокольчиками) под звуки песни,или украинская народная песня (веснянка) «Полодяночка», которая очень нравится детям. Под эту песню ребята ведут хоровод, а в середине круга Подоляночка показывает движениями ее действия о которых поется в песне:

-Десь тут була Подоляночка,
десть тут була молодесенька,
тут вона сіла, тут вона впала,
до землі припала, сім літ не вмивалась,
бо води не мала.

Ой, устань, устань Подоляночка,
Ой, устань, устань молодесенька,
Вмий своє личко, та личко біленьке,
Біжи до Дунаю, Бери молоденьку,
Бери ту, що з краю.

Дальше Подоляночка выбирает следующего игрока, и теперь он становится в круг — и играет в Подоляночку. Таким образом дети приобщаются к своей родной культуре, передававшейся из глубины веков. И развивают свою фантазию, театральные навыки, умение движениями передать слова. А также научаться воспроизводить мелодию по памяти.
Компас Ижевска• 29 ноября 2015
Ответ дляЯ шалунья
Баба-царьлебедь• 29 ноября 2015
Это игра и зарядка одновременно. поют, двигаются, приседают - и дыхание работает и разные группы мышц, кроме того внимательность- нужно повторять действия правильно.
автор Зубная фея • 29 ноября 2015
но почему она не умывалась семь лет

а потом поднялась ... триллер какой то
ИзЮмрудная• 29 ноября 2015
очень любим эту песенку. Купила книжечку Читаем по-слогам Подоляночка. В ней песенка, ноты адаптированные для деток, плакат,раскраска и главное рассказ по-слогам о самой Подоляночке)Очень мило и главное дочка начала читать по-украински именно благодаря этой простенькой книжечке.Издала Розумна дитина.

Непогодка• 29 ноября 2015
Ответ дляЗубная фея
но почему она не умывалась семь лет

а потом поднялась ... триллер какой то
В відомому мені варіанті співали так:

Личка не вмивала,
бо води не мала

Суть, імовірно, в тому, що це весняна пісня, прославляє прихід води після танення снігів, а вода - дуже важлива для землеробських народів.

А встає вона , тому що символізує пробудження природи, встають рослини, висловлюючись образно.

Народні твори у будь-яких народів звучать дивно/страшно, бо зберігають залишки дуже давніх вірувань
автор Зубная фея • 29 ноября 2015
Ответ дляНепогодка
В відомому мені варіанті співали так:

Личка не вмивала,
бо води не мала

спасибо
Непогодка• 29 ноября 2015
Ответ дляЗубная фея
спасибо