olyu1311• 21 июля 2016
Развод! Двое детей! Хочу вернуть девичью фамилию! Что для этого нужно и чем гроз
Развод! Двое детей! Хочу вернуть девичью фамилию! Что для этого нужно и чем грозит?
В разводе 4 года, и давно мечтаю вернуть свою фамилию. Что для этого нужно, какие минусы и плюсы.
Спасибо.
Ксюша-Ксюшенька• 21 июля 2016
минусы - придется менять все документы
плюсы - ваше моральное удовлетворение, если вы этого действительно хотите)))
Когда будете подавать заявление на развод, укажите, что хотите сменить фамилию
Необходимо подать заявление в ЗАГС по месту регистрации (прописки). Минус - разные фамилии с детьми, лишние вопросы, лишние предоставляемые документы (в случае вопросов у компетентных органов). И да, придется менять все документы, как минимум водительские права и прочие регистрационные документы.
Кноповый питон• 21 июля 2016
У вас будет свидетельство о смене фамилии, это не просто смена документов. Всё делается по предъявлению свидетельства и на основании свидетельства меняют документы.
ЮлияКиевБорщаговка• 21 июля 2016
ни чем не грозит, за чем вам парится, я второй раз замужем официально, но живу по фамилии первого мужа....я уже и забыла что это не моя родная фамилия, живу с ней 16 лет...и менять не планирую...
Ответ дляЮлияКиевБорщаговка
понимаю. я последняя в своем роде и просто уши режит на работе когда меня так называли на работе ,замужем 9 лет.
Я меняла. В заяве на развод сначала указала, что фамилию меняю на добрачную. Потом поменяла паспорт и инн. Загран паспорт тоже поменяла, но там уже и срок подходил. Дипломы, аттестаты не меняла. Работаю главным бухгалтером. В банк копию паспорта нового сдала и свид-во о разводе. С ребёнком если выезжаем за пределы Украины, с собой свид-во о разводе (вожу нотариально заверенную копию)