Прилипало• 22 июля 2016
А Ваши мужья хотят отдыхать с Вами, или что я делаю не так?
История вкратце: женились по любви, встречания-романтика-все дела. До рождения ребенка отдыхали как вместе, так и отдельно, была некоторая свобода, но при этом были верны друг другу. Муж зарабатывал хорошую з.п., но приходилось работать посменно, я зарабатывала в пару раз больше него в офисе. После рождения ребенка я была инициатором того, чтобы через год после декрета выйти на работу, а он остался с ребенком дома в декрете. Основная причина такого решения - его график работы. Если бы он остался там работать, я вышла на свою работу и наняли няню для малыша - у нас бы выпадали только 1 выходные в месяц совместные, плюс редко бы виделись в течении дня, то он на смену, то я на работу и т.д. Если я буду работать одна в семье, а он сидеть с ребенком(как это устроено сейчас), мы можем ни в чем себе не отказывать и откладывать деньги на различные нужды(типа машину поновее купить, отдых за границей, ремонты и т.д.). Всю совместную жизнь я не отличалась особой хозяйственностью, муж об этом знал еще до брака, я такая себе карьеристка и кастрюли-подгузники-готовка еды явно не мое, но конфликтов у нас не было по этому поводу, мы либо покупали готовую еду в магазинах\кафе, либо готовил муж, убирал тоже чаще всего он(так как не приемлет в доме чужих людей, а я предлагала раз в неделю платить уборщице и кухарке). В принципе, всегда инициатором отдыха была я: давай поедем туда-то, сходим туда-то, велосипеды, кайты, перелеты, кино, театры, аквапарки и т.д.и т.п., муж всегда соглашался, сам почти никогда ничего не предлагал. Сейчас я вышла на работу и его поведение сильно изменилось. Когда я вечером прихожу с работы, он вручает мне ребенка и идет отдыхать(как будто бы я на работе отдыхала и вот сейчас моя очередь быть с ребенком), сам же зависает в инете, читает всякие паблики с шуточками, спорт, смотрит смешные видео, может почитать какую-то книгу. Почти перестал готовить еду, разве только для малыша. Я несколько раз предлагала совместный досуг на выходных, он вяло и редко когда соглашался, в основном он остается дома, а мы с ребенком куда-то идем(от банальных площадок под домом до аквапарков и всяких других детских активностей), в то время когда он дома может приготовить еду\помыть посуду\прибраться, а может и висеть в инете.
Вчера я хотела спланировать отдыха на ближайшие выходные: поехать в страну профессий с ребенком, сьездить на велосипедах на озеро, а он мне выдал: а когда я буду отдыхать??? говорю - так это же отдых! а он - нет, я хочу отдыхать с друзьями, отдельно от вас! я что, не имею на это права? я не хочу носиться с памперсами, пюрешками, следить чтобы ребенок ничего не сунул в рот и никуда не лез, я хочу спокойно выпить пива и обсудить с друзьями какие-то новости, я хочу сам покататься на велике и покупаться в озере, а не следить, чтобы сын не утонул и прочее в таком же духе...Я слегка в шоке от такого расклада. Мне хочется совместного времяпрепровождения, а он предлагает просто оговорить кто в какое время с ребенком, а в какое время отдыхает, нужно еще время на готовку и уборку и в итоге нету времени на семейный отдых.
Я бы конечно могла подписать с ним график, ходить на маникюры, педикюры, кофе с подругами и все такое, но мне не хочется!!! я хочу быть со своей семьей! я всю неделю пашу как проклятая на руководящей должности за очень хорошие деньги, я все время в напряжении, а на выходных мне хочется просто уткнуться в его плечо, обнять сына и так сидеть на берегу озера или даже дома за просмотром фильма\мультика, а ему такого не хочется....
А Ваши мужья тоже хотят отдыхать отдельно от Вас и детей? Что я делаю не так? Сижу сейчас на работе и не могу проглотить комок от слез(((
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляКупипупсичек
Я была на месте вашего мужа как и боильшинство в декрете женщин. И я сделала себе график каждую субботу и воскресенье я уходила на 2,5 часа, ходила на йогу регулярно. А в будни муж с работы приходил и шел сразу гулять с ребенком. На йогу я стиала ходить с 4 месяцев дочки.
Да я тоже была на месте своего мужа и как видите не умерла, но мне все равно хотелось быть с семьей, а не убегать куда-то далеко от них, даже когда была возможность
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляНеправдиша
Вот мне интересно, если бы на месте мужа автора была женщина и жаловалась, что мол муж много работает, семья ни в чем не нуждается ( что сейчас редкость). На выходных просит провести вместе время, погулять семьей, а я такая уставшая, я так хочу с подругами попить пива. Сколько бы советчиц поддержали такую жену? Уверена, что одни бы кричали - выходи на работу, другие - зачем выходила замуж, пила себе бы пиво с подругами. Автор, я вас поддерживаю.
Спасибо
Но дело в том, что я не особо поддержки просила...Может это норма через 6 лет брака хотеть быть где-то в другом месте, а не с семьей? Может у нас уже нету семьи, а есть только сожительство? вот какие мысли меня мучают...
по меркам советчицы нужно не зависеть от мужа, чтобы в любой момент уйти и все такое...только я не хочу уходить, я люблю его и хочу быть с ним и в будние и в выходные, а вот он похоже не хочет
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляАнтиТроль
Вы с мужем поменялись местами, что вы от него хотите. Он ведет себя как обычная женщина в декрете.
Я помню декрет, он ведь только недавно закончился. Да, мне хотелось порой уйти в закат и не видеть всего этого, но как только я одевалась, чтобы куда-то смыться, я сразу же передумывала и вместо кафешек и маникюров, шла с коляской в парк....Мне плохо без семьи
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляКусочек Сыра
он не вы, поймите это. Вам нужен компромисс. Разделять дом.хлопоты и заработок денег это одно. Но не мешайте детей в дом. хлопоты. Ребенком должны заниматься оба, одинаково. Т.е. если вы приходите с работы, нет ничего такого, чтоб вы занялись ребенком, а муж пока дух перевел. Вам хочется отдохнуть после работы? Понимаю. Ему тоже. Но только он весь день еще и ребенком занимался, а вы нет. Поэтому вечером вы тоже должны уделить внимание своему ребенку
Вам хочется на выходных отдыхать всей семьей только потому что вы большую часть времени в дали от неё, на работе. У вас чувство вины, поэтому всенепременная жажда заполнить эту брешь. Но вы не учитываете чувств мужа. Будучи ежедневно вдвоем с ребенком, у него нет такой жажды. У него наоборот дефицит одиночества, ему хочется провести время отдельно от семьи, отдельно от ребенка. В этом нет ничего криминального. Элементарно ему также хочется разнообразия как и вам
Вам надо или нанять няню или спокойно договориться о графике. Пойдите на компромисс. Во-первых по вечерам тоже участвуйте в жизни ребенка, там не сильно много и по времени, чтоб было в тягость, т.к. вы явно как руководитель домой слишком рано не приходите, а покупать ребенка, почитать ему сказки, поиграть чуть-чуть до сна любая мама с удовольствием сможет после работы, т.к. вы же явно скучаете за ребенком. Во-вторых, субботу можно оставить как полдня он по своим делам может ходить, полдня вы. Воскресенье - святое, все вместе, т.к. это тоже очень важно, ровно столько же как и отдыхать по отдельности. Ну или если не хотите терять субботу, можно в пятницу вечером выпроваживать мужа на пиво с друзьями. Ему ж тоже надо отдыхать, он тогда охотнее будет дом.делами заниматься, если будет возможность отдыхать, охотнее будет соглашаться на совместные вылазки. В-третьих не забывайте про время, которое надо проводить вам вдвоем с мужем, чтоб ваш брак не перерос в элементарное удобное сожительство пока не вырос ребенок.
Спасибо, по вечерам я провожу время с ребенком, гуляю, читаю, купаю и ложу спать - это даже не оговаривается...
На счет святого воскресенья вместе - в том то и дело, что он не хочет этого времени вместе, понимаете??? он хочет и его делить напополам для личных нужд
Кусочек Сыра• 22 июля 2016
Кстати, купите мужу абонимент в трен.зал, поднять тестостерон ему не помешает))) и будет ему как отвлечение тоже от будней. Если есть с кем ребенка оставить - ходите вдвоем, еще лучше
Кусочек Сыра• 22 июля 2016
Ответ дляПрилипало
вы не он))) он таким как вы быть не обязан. Он мужчина и было бы странно, если бы вел себя как женщина)))
Кусочек Сыра• 22 июля 2016
Ответ дляПрилипало
Спасибо
вы как давно с ним вместе время проводили, разговаривали? Может ему уже не то, чтобы хочется без ребенка погулять, а отдельно и от вас, т.к. он не знает о чем с вами разговаривать, как с вами развеяться и т.д.
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Спасибо, я это пытаюсь понять и принять. Мне просто кажется, что проблема больше, чем я описала...Что ему просто не хочется быть с нами, а не рутина и все такое
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляКусочек Сыра
От этого и горько...что может ему уже со мной нечего делать и он по инерции соглашается на мои идеи для отдыха, а сам мечтает делать что-то другое, или быть с кем-то другой, не знаю
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Да у него есть курсы английского, есть курсы для повышения квалификации(пытается перейти в другую сферу работы), он не заперт в 4х стенах...не уверена, что дело в каком-то абонементе(
Кусочек Сыра• 22 июля 2016
Ответ дляПрилипало
попробуйте для начала просто отдыхать без ребенка
Вот у нас в семье это обязательно. С детьми самой собой, но мама с папой должны отдыхать и одни. Это касается как отпусков, так и выходных. Нет ничего страшного, чтобы отдыхать без детей, не надо в них растворятся. Если конечно совместный отдельный отдых не идет в ущерб семейному
Кусочек Сыра• 22 июля 2016
Ответ дляПрилипало
я про именно поднятие тестостерона, чтоб он не депрессовал, это реально на горм.уровне помогает
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Спасибо, подарю ему на годовщину абонемент, а она у нас на следующих выходных...
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Спасибо за совет, но мне это так трудно...я и так много времени без ребенка, и как только выпадает возможность не работать, а быть дома, я прилипаю к нему(
Кусочек Сыра• 22 июля 2016
Ответ дляПрилипало
прилипайте вечерами, не зацикливайтесь на одних выходных как один единственный выход
попробуйте изменить хотя бы субботу, посмотрите помогает или нет.Воскресенье оставьте как 100% семейный день и не обсуждается. Ну или поменяйте местами, как угодно. Сделайте один нерушимый семейный день - остальное по обстоятельствам.
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Наверное Вы правы. Я слишком зациклилась на ребенке, как гиперкомпенсация того, что бросила такого маленького и вышла работать((( потому мне хочется строить выходные так, чтобы ему было интересно и весело, а мы были просто с ним, пофиг как нам - жарко, скучно, тесно...а мужу это не по душе видимо
Поняла это только сейчас, когда описала тему на советчице и послушала комменты...хоть какой-то профит от нее есть=)
andrey_spec• 22 июля 2016
Ответ дляПрилипало
Спасибо
Человек попросил субботу вечер с друзьями пива попить, а тут уже пишут, что семьи нет. Ну просто капец. Ему надо бывать без семьи, это в каждой второй книжке по психологии написано, их обычно барышни читают. Вот возьмите книжку о мужчинах с марса, и почитайте немного.
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляandrey_spec
Андрей, вот дело в том, что он не просила 1 субботу на пива попить, он просил каждую субботу первую половину дня и каждое воскресенье вторую половину дня. Понимаете?
Серьезная баба• 22 июля 2016
Еще раз показывает, что никогда мужчины не станут женщинами и наоборот.
Детей пока нет, но я мужу тоже заявила - один день выходной - мой личный.
поймите, мужику нужно восстановить свое Эго, он действительно устал.
Ванна Тазиковна• 22 июля 2016
У меня муж в дерете, вернее, декрет закончился, но муж дома с детьми. Но отдыхать он хочет только с нами)
Ванна Тазиковна• 22 июля 2016
Ответ дляСерьезная баба
Ой, а вы не берете выходных-маникюр, стрижка, эпиляция и.т.д.? С подружкой кофе попить?
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляСерьезная баба
Абсолютная правда...Женщины куда выносливее мужчин, только почему-то как только узнают, что ты декретчица с тремя детьми, то все тебя на советчице гнобят мол нарожала, да и муж не уважает...а как сам вкусит каково оно быть домохозяйкой, то право на отдых выбивает ох как ръяно
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
Когда была в декрете, муж мне сам предлагал куда-то пойти развеяться, но мне не особо хотелось...даже не знаю почему
А сейчас и не хочется брать, вот нужно 2х подруг поздравить с ДР и понятное дело, что не по телефону, а мне так влом((( и ногти уже кричат о том, что пора обновить маникюр, но я надеюсь это как-то во время обеденного перерыва успеть
Для меня лучший отдых - это с ребенком...хотя после такого отдыха нету сил идти на работу, но все равно я его ни на какие кофе не променяю
Серьезная баба• 22 июля 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
Это я могу спокойно сделать до или после и даже во время работы.
Но вот как-то получилось, что осталась одна на выходных и я поняла как устала от людей. Мне нужно иногда одиночество, чтобы восстановиться.
Так же было и с родителями, я обожала сидеть у себя в комнате, когда семья в сборе.
Кусочек Сыра• 22 июля 2016
Ответ дляПрилипало
я сидела в детстве с папой. Так получилось что у мамы была ооочень высокооплачиваемая работа, и конечно всё было понятно кто будет сидеть в декрете. Да, помню совместные вылазки в парк, куда-то ездили. Но мне просто банально хотелось, чтоб на ночь она мне почитала, чтоб уроки она мне проверила, а не папа, что-то покуховарить с ней и т.д. Короче мне не надо было парков, развлечений совместных, мне нужна была мама в элементарных обыденных вещах. А её то как раз не было, т.к. после работы она устала или вовсе слишком поздно приходила.
Это конечно лично моё мироощущение, у другого человека может быть другое. Но вот не хватало именно этого что я и она, вдвоем. Так в жизни и получилось, что я к папе ближе, чем к ней. Хоть они потом и развелись и прожила собственно я с ней рядом больше.
В любом случае попробуйте поговорить с мужем как он видит. Только его видение должно быть тоже не так как он именно хочет и точка, а так чтоб и ему было хорошо и семье, с его стороны должен быть тоже компромисс
С ребенком тоже, проводите с ним время вдвоем. Нет ничего страшного, что без папы. Он с ним и так 5 дней в неделю. Т.е. я б на вашем месте вообще полноценно бы забрала субботу, а вс для общего времяпрепровождения
Серьезная баба• 22 июля 2016
Ответ дляВанна Тазиковна
Таких единицы))) Счастья Вам)
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Спасибо, что поделились своим опытом. Я сейчас очень пытаюсь восстановить свое отсутствие с ребенком по вечерам и выходным, хотя порой хочется переступить порог и упасть лицом в пол...но держусь=)
Прилипало
• 22 июля 2016
Ответ дляtuman-no
Похоже, идея с декретом для мужа себя исчерпала, берите няню, кухарку и дом.работницу, а муж пусть идет работать. Он устал от ребенка и сковородок, и это понятно, я бы тоже начала из дома убегать.
Вы правы. Думаю мне стоит предложить ему этот вариант, может он сам стыдится даже себе признаться, что декрет ему оказался не по зубам