Дама-мадама• 30 июня 2013
У кого-то растет дома ванда?
Вопрос, в каких условиях содержите?
И в каких она лучше всего растит корни по Вашим наблюдениям?
Реанимирую Ванду уже второй месяц, не хочет растить корни ну никак, но и не погибает, такое впечатление уже, что она исскуственная ))))))
Результат:
вже голосів:
22 (73.33%)
Что такое ванда?
4 (13.33%)
Растет в вазе
3 (10%)
Растет с голыми корнями
1 (3.33%)
Растет в субстрате
Дама-мадама
• 30 июня 2013
нет не цветущую, уцененную)
А я вот читала статью очень хорошую, да и не только эту, не советуют ванду в горшок садить
у меня висела с голыми корнями, купала через день, в сильную жару каждый день - и так полторамесяца, все мои орхидеи наростили за это время массу корней, ванда - нет.
Сейчас поставила в вазу, на дне вазы вода, но корни ее не касаются (да их практически и нет)))
так уже вторую неделю и ничего нового
Листья зеленые корней почти нет, так и живет чудом
так уже вторую неделю и ничего нового
Там где я покупала , в теплицах Ванд , там мне советовала женщина именно в субстракт пересадить , в вазу наоборот не советуют , не знаю ... Еще говорила что нужен ооочень влажный климат , чуть ли не в ванной ее поселить ... Я уже тоже замучалась с ней , все перепробовала дальше не знаю что делать , буду в вазу перехаживать и дальше следить .
Попробуйте ее вывесить на улицу..... У меня свой двор ,... Так вот я их привязала к винограду.... И дожди поливают и солнце в рассеяной тени попадает, они любят хорошо проветреваемую местность, но без сквозняков , а главное разница температур.... Как и другие виды орх..... Ночью понижение, днем тепло ..... Корни лучше себя чувствуют...и самое главное!!!!!!! Ванде трудно и корни растить и детку кормить...... Все дело в детке ..... Если она жизнеспособная, то отсоединяйте ее..... Орхе не хватает сил еще и на корни..... Удачи вам!
Ответ дляloa7
Ой , спасибо вам , так и сделаю !
А возможности держать ее на улице , к сожалению -нет
А детку куда отсадить ? В субстракт ? Или так же в корзинку повесить ?
Дама-мадама
• 30 июня 2013
Ответ дляloa7
у меня на балконе растет, ей и воздуха и света предостаточно
Дама-мадама
• 30 июня 2013
Ответ дляMyr1
если не поленитесь, почитайте инфу (ссылка выше)
там очень правильно написано, что если не обеспечить влажность, то нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, особенно ночью
А у вас даже горшок без дырок
нехорошо это
а ванда красавица
А у вас даже горшок без дырок
нехорошо это а ванда красавица
Ой, было у меня такое мучение, и купала и в вазе держала, всё никак. А потом нашла информацию про то, что Ванды - очень любят покушать в смысле удобрений, гораздо больше чем другие орхидеи ( фаленопсисы вообще на их фоне на вечной диете). Моя Ванда была вообще без корней и без нижних листьев, я её посадила в горшок, в котором вырезала крупных дырок ( 2-3 см. диаметром) штук 15-20, укрепила её в горшке с помощью крупных кусков сосновой коры (кору не кипятила, просто ошпарила кипятком), искупала это все дело в душе, а потом на влажные листья и почти мокрый субстрат из пульверизатора набрызгала раствор удобрения ’Кемира-Люкс’ в указанной на пачке дозировке. Только после двух недель регулярной подкормки дело сдвинулось с мертвой точки.
Отрос сначала один корешок, потом их стало много и они так оплели горшок и субстрат, что пересаживать её я не стала.
Дама-мадама
• 01 июля 2013
спасибо, я тоже знаю про прожорство ванд. каждый полив или через раз добавляю удобрение в небольшой концентрации. Про кемиру слышала много хороших отзывов, возможно стоит купить.
Ответ дляДама-мадама
Там фокус еще в том, что она ’кушает’ листьями, а не корнями. Поэтому обрызгивать удобрениями нужно весь стебель с листьями, а корни или субстрат - как получится. Удачи в выхаживании!!!!