Бешеная Белка• 08 августа 2016

Девочки из Закарпатья нужна Ваша консультация. Переезд в Закарпатье.

Стали серьезно подумывать о переезде в Закарпатье. Пока все на уровне изучения плюсов и минусов. Пригляделись к Ужгороду (не окончательно). Вот пытаемся собрать побольше информации, а ее в сети нет! Нет видео на Ютюбе от тех, кто перебрался в Закарпатье, нет толком инфы на форумах и соцсетях. А вопросов просто миллион! Решение-то серьезное. Наш взгляд на Закарпатье сугубо туристический, замыленый, с некой пеленой и восторгом, а хочу узнать о "суровых буднях", повседневной жизни.
Интересуют цены на коммуналку за частный дом 100 кв.м (плюс-минус). В Ужгороде и пригороде +5-10 км.
Какие районы самые пригодные для жизни в самом Ужгороде, в плане транспорта (машины у нас нет), магазины/рынки, сады/школы?
Есть ли перебои с коммуналкой( свет, вода, газ) ? Если есть, то повсеместно или в определенных районах? Как с интернетом (мне он необходим для работы)? если интернет в пригороде?
Присмотрели дом за карьером, но там ни асфальта, ни городского транспорта. Ну совсем на отшибе получается, у улицы даже названия нет. Сомневаюсь в наличии интернета. Думаю, что по трассе ездит какая-нибудь маршрутка в город. Кто-то в курсе этих моментов?
По поводу погоды тоже интересно. Мы из Одессы у нас зимы скромные, не холодные, малоснежные. Вот холод и снег (в меру) не пугает, а вот как с дождями? На одном форуме читала о наводнениях; что снегом заваливает; мама про недавнее землетрясение рассказывала (мама не хочет, чтоб мы переезжали). У меня много глупых вопросов, всех и не припомнить. Хочу осенью на месяц снять домик и покататься по Ужгороду и пригороду. Посмотреть изнутри.
Девочки поделитесь хоть какой-то информацией, дайте, пожалуйста, ответы на вопросы.
долой_лама• 08 августа 2016
Чем вас так Ужгород привлек? Вобще не понравился. Кроме пятачка центра деревня деревней.

автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
Ответ длядолой_лама
Ужгород, как вариант. Мы по Закарпатью ездили, отдыхали. Просто в Ужгороде все же больше цивилизации( в смысле обустроенности быта), чем в остальных местах, где мы были. Нас как раз привлекло, что тихо, спокойно, горы и т.д. После нашего города-миллионника, для нас это рай. Муж и раньше бредил Закарпатьем, я там не была и не понимала о чем речь идет.
Голодаю• 09 августа 2016
Погода зимой мягкая, снег в последние года редкое явление. Наводнения страшны для горных районов.
У родителей дом выше м/р Шахта. Все коммуникации подведены хоть это и дачный массив. Точно не скажу ск.получается по коммунальным, т.к. у них и газ и твердотопливный котел, вода своя скважина.
Раньше жили в пригороде Минай. Но там дорогая недвижимость.
В целом город очень комфортный для жизни, особенно, если свое жилье есть и работа.
долой_лама• 09 августа 2016
Ответ дляБешеная Белка
По иронии судьбы я тоже одесситка. И я не представляю как Одессу можно поменять на Ужгород. Горы мне тоже очень нравятся. Я если б могла жила бы в Карпатах. А Ужгород.... А до гор там еще доехать надо, а вы без авто )))
автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
Ответ дляГолодаю
Спасибо большое.
автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
Ответ длядолой_лама
При желании добраться не проблема. Мы велосипедисты-любители, ездить любим. И маршрутки/электрички нас не пугают.
Мне полезно услышать и негативный отзыв об Ужгороде. Хочу видеть полную картину.
Настенные трусы.• 09 августа 2016
Одесса малоснежная???-о дааа!последние 2 года уж точно!)))
Голодаю• 09 августа 2016
Ответ дляБешеная Белка
Наверное из садами как и везде проблема.
Продукты, особенно на рынке, дешевле , чем в Киеве/Одессе, много с/х продукции, много кофеен и кафешек. Рядом граница, на рынке импорта хватает. Люди в большинстве своем очень религиозны, на праздники почти ничего не работает (Рождество,Пасха), достаточно доброжелательны. Горы кругом, так что добратся не проблема:-)
Муж тоже отелы бы переехать, но с работой там оооочень туго. Я родилась и прожила в Ужгороде 17 лет. Люблю свой город.
Probel Tochka• 09 августа 2016
Ответ дляБешеная Белка
Посмотрите Мукачево.
Ивано-Франковск классный, кстати, мне Одессу напоминает.

долой_лама• 09 августа 2016
Ответ дляProbel Tochka
Посмотрите Мукачево.
Ивано-франковск очень похож на Одессу. Меня не покидало ощущение, что я дома.
автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
Ответ дляProbel Tochka
Посмотрите Мукачево.
Думали о Мукачево. Мужу очень понравился этот город, а я там не была еще.
О Ивано-Франковске ничего не знаю, спасибо за наводку, обратим внимание.
долой_лама• 09 августа 2016
Ответ дляБешеная Белка
Надо знать ваш стиль жизни, чтоб можно было сравнивать и о чем то говорить.
долой_лама• 09 августа 2016
Ответ дляБешеная Белка
Не скромный вопрос. Финансово ...работу менять прийдется или есть возмодность удаленки. Люди там в большинстве выглядят прескромно. Цены ниже, но и доходы соответственно.
автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
Ответ длядолой_лама
Попробуем работать удаленно. На наши скромные доходы, возможно там будет даже легче жить именно из-за более низких цен на еду. Основной процент расходов у нас все равно получается - продукты и коммуналка.
автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
Ответ длядолой_лама
Нам много не надо. Увеселительные заведения не интересуют. Отдыхаем активно-спортивно и для этого Закарпатье идеально подходит. Либо наоборот дома попой на диване. Мы скучные)
автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
Ответ дляГолодаю
Спасибо за новую информацию. О религиозности не знала, до этой стороны еще не добралась.
Об отсутствии раоты знаю. Еще читала в старом форуме за 2012 год, что рынки полупустые. А я как раз задумывалась о покупке парочки точек на рынке для сдачи в аренду. Не знаете, как сейчас дело обстоит? Я так поняла сейчас Вы не в Ужгороде.
долой_лама• 09 августа 2016
Ответ дляБешеная Белка
Ну вот мы похожи. Я бы махнула именно в Карпаты. Все же ближе к природе. Тем более, муж программист, и это вполне реально для нас. Но этого должны хотеть как минимум оба )))
автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
Ответ длядолой_лама
Если бы были свободные деньги на руках, я бы для начала прикупила бы дачку в Карпатах. Жили бы там летом, пару месяцев весной-осенью. Так для пробы, что б понять насколько будет реально перестроится и будет ли в итоге комфортно жить и нормально работать. Там бы уже и поняли хотим на совсем переехать или достаточно и дачи и того времени, что будем там проводить. И родные/друзья не впадали бы в такую панику (очень они переживают из-за нашего желания переехать).
В идеале, я бы так и сделала для начала. Возможно дачи в Карпатах хватило бы с головой. Разве не красота, жить и в Одессе и в Карпатах?!
Мы в квартире живем и она меня душит, т.к. большую часть жизни я прожила в частном доме. Угнетают соседи с вечными ремонтами и собраниями по всякой ерунде, ступеньки надоели (пятый этаж без лифта), велосипеды таскать наверх и места для них в квартире нет. И это ещё ребенка нет, а потом и ребенка и коляску наверх поднимать непонятно как. Да, много чего гнетет в квартире. Не могу я к ней привыкнуть. В общем хочу частный дом. С двором и с землей, что поковыряться в ней можно было, шашлыки пожарить, поваляться на солнышке и т.д. Но в Одессе это дорого. И купить дорого и коммуналка ужасно дорогая. Мама за газ такие сумасшедшие суммы платит, что аж страшно!
Вот меня понесло)
Вы вот задумайтесь о покупке дачки в Карпатах, если финансы позволяют. Сколько на гостиницах сэкономить можно в итоге. И ездить сколько душе угодно. Я б не задумываясь приобрела дачку.
котопёс• 09 августа 2016
Автор, а Черновцы не рассматриваете? Тоже красивый и компактный город.
https://new.vk.com/albums-9878981

долой_лама• 09 августа 2016
Ответ дляБешеная Белка
Вот меня понесло)
Я бы с удовольствием. Но у нас в Затоке дача. И мужу ее за глаза. А частный дом у нас, да, очень дорого. У знакомой домик, правда в три этажа ))) но за газ по 7 тыс платила в месяц, при том, что очень экономила. Говорит, что постель грела перед тем как лечь.
автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
У мамы дом в один этаж, три комнаты, так у нее 4000грн в месяц выходило. И тоже экономит, греет постель электропростынью, иногда кондиционером свою комнату прогревает вместо газа. Плюс свет, вода, интернет, вывоз мусора и страшные цифры набегают. Оформила субсидию прошлой осенью и сначала за газ пару тысяч списали, а потом видимо решили одного раза хватит и на следующий месяц сделали минус 300 грн. Странно высчитывают как-то. В общем дом в Одессе становится многим не по карману и люди перебираются в квартиры. Цены на дома, конечно, стали ниже, но коммуналка только растет. Я поэтому и хочу узнать во сколько обходится содержание дома на Закарпатье. Очень интересует. Может тоже страшные цифры, а работать только на то, чтоб коммуналку платить, совсем не хочется.
Вот очень мне нравятся скважины, которые у некоторых на участках в Закарпатье. Выходит экономия на воде. Но я так понимаю, что работает от насоса, а он от электричества. И если свет выключили, то и воды не будет. Тут и возвращаюсь к вопросу, а как с отключениями электричества обстоит дело? И опять же, сколько насос электричества ’кушает’? Свет тоже не даром достается.
Эх... тысяча и один нюанс выходит.
я Кукарача• 09 августа 2016
Ответ дляБешеная Белка
климат Франковска намного сырее,чем в в Закарпатье.
Черновцы не рассматриааете?
я Кукарача• 09 августа 2016
Ответ дляБешеная Белка
По торговле пробейте Чоп -там с Венгрии много завозят.
автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
Ответ дляя Кукарача
Черновцы не рассматриааете?
В Черновцах не были еще, но очень хотим попасть туда. Обязательно рассмотрим и этот вариант. Честно говоря вообще забыла о Черновцах. Спасибо, что напомнили.
А Вы считаете Черновцы более комфортными для жизни, чем Ужгород?

Мы хотим природу и независимость, но и от благ цивилизации не хотим отказываться. Дом в центре города нам не нужен, т.к. это снова суета, дом на доме, с крошечным кусочком земли. Хочется, чтоб коммуникации функционировали, городской транспорт имелся хотя бы в паре километров от нас, чтоб и до центра города удобно добраться было и природа была вокруг. И магазины/рынки хоть какие-то. Мы в Одессе балованные, в шаговой доступности 7 супермаркетов, часть из них круглосуточная. Понимаю, что многими привычными вещами придется пожертвовать, но есть необходимый минимум, который нужен для более-менее комфортно жизни. Не хочу, сломя голову, бросив все мчатся, по зову сердца, переезжать, а потом жалеть. Страшно, мне, если честно. Но желание сильнее страха. Необходимо подходить с трезвой головой. Буду собирать максимум информации.
Еще не представляю, как продать квартиру в Одессе и купить дом в Закарпатье, чисто технически. Одновременно же все не произойдет. Получается нужно присмотреть пару домов в Закарпатье. Начать продажу квартиры и надеяться, что все произойдет быстро и ко времени продажи, дома не продадут. Не очень так схема. Если кто-то в этом лучше соображает, судовольствем, послушают. Я никогда не продавала/не покупала недвжимость.
Кстати на olx, есть два предложеня, где люди хотят обменять дом в Закарпатье на квартиру в Одессе) Вот такая обратная ситуация) Но мне расположение не понравилось домов. И я вот думаю, как люди, которые привыкли к тихой спокойной жизни в большущем доме переедут в квартиру? Я с частного дома переехала в квартиру, но мой дом небольшой и земли у нас не было толком. И все равно тоскую, хоть и прошло уже 7 лет. А тут люди построили для себя, с любовью, по своим чертежам... Думаю будет стресс после большого дома переехать в двушку-трешку.
я Кукарача• 09 августа 2016
Автор ,Вам надо многое выучить.гуглите наши темы на кидстаффе,типа покупка дома,на что смотреть.
Есть очень много подводных камней,начиная от отсутствия воды в колодце и соседском близко находящемся септике до грибка в доме и сгнившей крыше.
Черновцы выигрывает однозначно.
Там больше цивилизации,многонациональный толерантный город .

Вы не забывайте еще о соседях.хороший сосед -ближе родственника
автор Бешеная Белка • 09 августа 2016
Ответ дляя Кукарача
Черновцы выигрывает однозначно.

В том-то и дело, что нужно очень много узнать, прежде чем решиться на что-то. А тем и обсуждений критически мало. Поищу темки о покупке дома, спасибо. И до Черновцов доберусь.