Самая СоветЧиваЯ• 16 августа 2016

Если нервничаю, если сильный стресс это может сказаться на лактации?

Тенюшка• 16 августа 2016
Да. Ухудшается отделение молока из груди, т.е. ребенку тяжелее его высасывать и складывается впечатление, что молоко ’перегорело’.

Тенюшка• 16 августа 2016
Лактация гормонозависимый процесс, поэтому ваши эмоции на первом месте.
Петриківна• 16 августа 2016
В теории да! На моей практике нет. У меня был такой стрес, такие нервы, что думала с ума сойду( почти 5 мес). А молока было хоть отбавляй
автор Самая СоветЧиваЯ • 16 августа 2016
Ответ дляТенюшка
И как быть? Есть шанс сохранить лактацию?
Тенюшка• 16 августа 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Не паниковать, давать ребенку грудь по требованию, успокоится, не докармливать. Помнить - молоко есть, просто малышу надо чуть больше постараться.
Тенюшка• 16 августа 2016
Ну и перед кормлением, мин за 10 - любое теплое питье, помогает отделению молока. По возможности - теплый душ на область между лопатками.
Бабочки в моём животе• 16 августа 2016
Чаще прикладывайте к груди, молоко вернётся) молочком передаётся и настроение малышу, мама нервная, малыш капризный:)
Тенюшка• 16 августа 2016
Можете попить мелиссу - она обладает и легким успокаивающим действием, и благотворно влияет на лактацию.
ВАЖНО!!! Не путать с мятой - мята подавляет лактацию.
Тамбовский мел• 16 августа 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
фенхель в помощь!

Ответ дляБабочки в моём животе
Я это знаю но не могу управлять эмоциями.
Брызжу ядом• 16 августа 2016
Купите аппилак,мне помог в своё время. И пейте мелиссу,чтоб не нервничать,а то ваше возбуждение и ребёнку передаётся.
movsumova• 16 августа 2016
Даже очень сказывается(
У меня и так было мало молока, боролась, а эти нервы...
А у жены брата было много молока, один раз напился, она перенервничала и почти пропало. Потом восстанавливала, но уже не те объемы.
поваренок• 16 августа 2016
У меня был стресс, когда сыну 3 мес.было. Молоко пропало почти полностью. Но потом мы с сынулей очень старались! И за 5 дней вернули прежнюю лактацию.
Светка-пипетка• 17 августа 2016
У меня молоко пропало полностью после конфликта с мужем. Ребенку был месяц ((