Ух ты какая Я• 25 августа 2016

Девушки с ребенком, а Вы после развода вернулись на девичью фамилию?

Сегодня состоялся разговор с подругой, и остался неприятный осадок. Я в процессе развода. Имею сына 4 годика. Хочу оставить фамилию бывшего мужа, чтобы в садике, школе, поликлинике и везде не возникало вопросов, почему у нас с сыном разные фамилии. Подруга говорит, что это унижение - ходить с его фамилией. А мне, если честно, такая мысль даже в голову не приходила. Наоборот не хочу мороки со сменой документов. Если захочу, позже поменяю на девичью. А как у Вас было? Вы вернулись к девичьей или остались на фамилии мужа после развода?
Masihka_ulia• 25 августа 2016
Я осталась на фамилии мужа после развода,во избежание мороки со всеми документами!
Мне ни разу не приходила мысль о том что это унижение...!

Yulchitay• 25 августа 2016
Осталась на фамилии мужа. Мне она нравится больше чем моя девичья )))
Двое деток.
Apple3010• 25 августа 2016
Делайте как вам удобно, а не так как кто то хочет.
Дюйм оф о4ка• 25 августа 2016
Сразу вернула свою фамилию . Сын в 16 лет поменял на мою. Папу не видел 14 лет. Не захотел ходить с его фамилией.
Впереди Тапок• 25 августа 2016
Сама фамилию бы естественно поменяла а сыну в зависимости от того как расстались. Если бы плохо расстались я бы поменяла фамил и сыну. И пофиг на трудности
автор Ух ты какая Я • 25 августа 2016
Ответ дляВпереди Тапок
Нужно чтобы отец дал разрешение на смену фамилии ребенка, мой не даст.
автор Ух ты какая Я • 25 августа 2016
Ответ дляApple3010
Мне меньше мороки с документами, если останусь на его. Да и комфортнее будет с ребенком на одной фамилии. Если бы ему можно было сменить, может, бы и поменяла. Но ребенок сам уже осознает свою фамилию, называет себя по ФИО, если старшие спрашивают. У мужа она легкая и запоминающаяся, а вот моя девичья - трудновыговариваемая.
Партизанка• 25 августа 2016
Я б не залишилася на чоловічому прізвищі! Чоловік сам би був проти.
автор Ух ты какая Я • 25 августа 2016
Ответ дляПартизанка
Моему все равно. Сказал, как я решу, так и будет.

Цыпка• 25 августа 2016
У меня была по 1 мужу ооочень некрасивая фамилия.так я не тольео себе ее поменяла,но и сыну как неблагозвучную...а сейчас сын-19 лет меняет мою красивую девичью фамилию на фамилию моего второго мужа.так ему хочется...( он называет его папой,очень любит и прислушивается только к нему) и считает что если станет на его фамилию это будет правильно.
Снежнакомка• 25 августа 2016
Я не буду свою менять, сыну 7 лет. Пусть будут одинаковые фамилии, чтобы не возникали у всех вопросы, почему разные фамилии. Расстались, к слову, не на позитиве. Но эта вся смена фамилии обратно - это личные амбиции, не более.
Фифачка• 25 августа 2016
А вот зачем прыгать с фамилии на фамилию?! Я замужем и фамилию менять не собираюсь. А то тоже мне приобретение находят.
Фима Собак• 25 августа 2016
Я после развода вернулась на свою девичью, по мужу была ’Зеленская’ че то меня аж воротило от нее, вернулась на свою ’Ростовцева’ и буду теперь с нею всегда, даже если повезет и выйду второй раз замуж, свою фамилию никуда.

Хочу со временем если получится и сыну дать свою фамилию.
ГейТуда• 25 августа 2016
Не меняла после развода. Это фамилия моего ребенка и морочиться с документами не было желания. Буду выходить второй раз замуж, 10 раз подумаю брать ли фамилию нового мужа)
ГейТуда• 25 августа 2016
Бывший муж еще сильно удивлялся, как это я не вернулась на свою девичью фамилию...
Банан-барабан• 25 августа 2016
Я осталась на фамилии первого мужа. И после развода, и после второго замужества. Хотя нынешний муж долго пытался уломать сменить фамилию.
У меня слишком много документов на эту фамилию, плюс открыто ООО. Ну его, этот гемор. Какая разница, чья фамилия? Был бы человек хороший.
Незнакомлюся• 25 августа 2016
А я замуже была не своей фамилии, а у деток фамилия мужа.
Аноним Секретарь• 25 августа 2016
Были мысли вернуть девичью - из принципа, очень крепко он меня обидел. Но юристы порекомендовали оставить все, как есть: чтобы не переоформлять документы, чтобы в школе не было вопросов (сыну тогда было 11). Говорили: да вы такая красивая, через пару лет замуж выйдете, опять менять придется? Знаете, это тааак бодрило))) Так и произошло... Пока обвенчаны, а через год сын получит паспорт, то и мы распишемся и возьму новую фамилию...
Так что, говорю Вам: зачем менять туда-сюда? Жизнь-то продолжается... Через годик-другой будет у Вас новая фамилия.
И при чем здесь унижение? Это фамилия Вашего ребенка, имеете право...
Аноним Секретарь• 25 августа 2016
Ответ дляНезнакомлюся
Вы молодец...
Я как прикинула, сколько всего мне менять придется, то сто раз пожалела, что взяла фамилию мужа)))

КаРаКаТиЦа• 25 августа 2016
Я не меняла. Столько мороки с документами. Ну его.
А моя сотрудница ходит с тройной. Девичья, первого мужа и второго мужа.
автор Ух ты какая Я • 25 августа 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Не ну это уже чересчур...
Бронетапок• 25 августа 2016
сусідка не міняла після розлучення.зараз живе з іншим чоловіком,шлюб не реєстрували,народжує дітей і всі вони носять прізвище першого чоловіка...але по батькові пишуть зі слів матері... таке також буває
Анонимба• 26 августа 2016
я не меняла фамилию даже в браке, во избежание мороки с документами в принципе)) я ленивая. уже 3 года в разводе, сын на одной, я на другой - никакой мороки у меня нет, и у сына тоже нет никаких лишних вопросов. единственно что мне приходится уточнять, если спрашивают контакты, мою фамилию или ребенка? а то - здрасти, звонит петрова - вы кто? - мама иванова)) мне не в тягость вообще. по опыту знаю, что 99% мам остаются на фамилии бывшего. пара подруг поменяли в сильной обиде, а пара поменяла, когда ребенок уже паспорт получал, и водном случае ребенок с мамой вместе сменил фамилию на ее девичью при получении паспорта.
Указка• 05 октября 2016
Скажите,сколько времени и денег ушло на это?
Указка• 05 октября 2016
Ответ дляЦыпка
Сколько времени и денег вышло?