волосатое стекло• 06 сентября 2016
У кого в Киеве земля под гаражем приватизированна?
Отзовитесь, нужен совет! Большинство гаражных кооперативов рассказывают что в Киеве это практически невозможно, и что все владельцы гаражей просто члены кооператива! Неужели это так?
Результат:
вже голосів:
7 (100%)
Не знаю
0 (0%)
У меня земля приватизирована под гаражем в гаражном кооперативе в Киеве
Жирафовое варьенье• 06 сентября 2016
у меня земля приватизирована кооперативом, на гараж есть документы.
волосатое стекло
• 06 сентября 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима
пригород киева - да, всё именно так.
печалька
волосатое стекло
• 06 сентября 2016
Ответ дляЖирафовое варьенье
то есть земля принадлежит не вам, а гаражному кооперативу, и если вдруг что - то вас вправе попросить убраться вместе с вашим гаражом???
Сиренькая• 06 сентября 2016
Автор, меня в 2014 году, когда я решила покупать себе гараж в Киеве, очень заинтересовал вопрос земли под гаражными кооперативами. Сколько кооперативов я прошла на правом берегу при просмотре вариантов гаража, везде мне отвечали одинаково - землю под кооперативами государство не разрешает приватизировать, а дает лишь кооперативу в аренду. При этом мне советовали перед покупкой гаража интересоваться у председателя кооператива наличием договора об аренде земли и его сроком. Большинство кооперативов что я прошла не смогли продлить аренду на землю и ждут что их могут турнуть в любой момент, поэтому многие и распродают гаражи свои в этих кооперативах. Я себе гараж все же купила, но мне председатель показал договор аренды земли, у которого срок 20 лет еще. Сказал что они вовремя успели его заключить. И тогда я согласилась купить гараж (приватизированный) у бывших владельцев в том кооперативе.
волосатое стекло
• 06 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
поняла, большое вам спасибо.
волосатое стекло
• 06 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
’Сказал что они вовремя успели его заключить’ - зто как? теперь не продлевают специально что ли???
Сиренькая• 06 сентября 2016
Ответ дляволосатое стекло
В большинстве кооперативов аренду государство не хочет продлевать. Как я поняла в тех, что расположены в таком месте, где можно что-то построить или еще применить для каких-то целей.
Корочек мне один из председателей одного из просматриваемых кооперативов пояснил простым языком так - ’вот смотрите, на нашем месте можно большой ТЦ построить, так как расположено удачно, относительно рядом с метро и ничего не мешает для строительства. А та гос.структура, которая заведует этой землей и нам в аренду передает ее, видимо ждет ’лучшего’ предложения. Сейчас у нас уже 2 года как расторгнут договор аренды земли и новый не заключен. Как только найдут кому продать удачно эту землю, все эти гаражи просто пойдут под снос и их владельцы (у которых сам гараж приватизированный) получит за снос своей будки небольшую копейку от государства и все’.
Сиренькая• 06 сентября 2016
Ответ дляволосатое стекло
Вы в каком районе смотрите гараж?
Сиренькая• 06 сентября 2016
Добавлю что один из председателей кооператива мне поведал что той структуре, которая подписывает договор аренды земли со стороны гос-ва, указание не продлевать и не заключать такие договора на срок больше года. А также вроде запрещено приватизировать сейчас землю в гаражных кооперативах.
А то что я писала о своем кооперативе ’вовремя успели заключить договор’ - они до этого нового указания о сроках продления договоров аренды смогли сразу на 20 лет его оформить. Этому еще послужило наличие рядом ж/д дороги и проходящей через кооператив теплотрассы. Что при наличие такого строить что-либо по ГОСТу запрещено рядом. Я поэтому смело и купила там гараж, так как меня этим всем убедили что на землю этого кооператива никто никогда не позарится чтобы что-то на ней строить или организовывать.
волосатое стекло
• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Вы в каком районе смотрите гараж?
возле каравана на оболони присмотрела
волосатое стекло
• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
короче в Киеве все гаражи - это такая себе ’шняга’, как повезет.. я поняла((( вот по ГОСТу где ЛЕП высоковольтаня строить запрещено, а у нас на куреневке целый ЖК ’Паркове мисто’ а между этих домов высковольтаня линия петляет себе и ничего... и все вроде знают, что опасно влияет на человека это излучение от ЛЕП и по ГОСТу стоить нельзя жилые дома там.... и не смотря на это покупают там квартиры и окей. Спасибо вам большое за подробную консультацию. Поняла: купи гараж и пеняй на себя..

Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляволосатое стекло
возле каравана на оболони присмотрела
Я там в 2014 году чуть не купила гараж в ГК через дорогу от Каравана. У них есть проблемы с арендой земли. Я тоже с Оболони.
Я купила себе в ГК ’Зенит’ на Вербовой, это тоже недалеко от Каравана (за ним улочка идет вниз). Там с арендой все в порядке и гаражи почти все приватизированы.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляволосатое стекло
возле каравана на оболони присмотрела
А если смотрели гараж не через дорогу от Каравана, а в гаражном кооперативе рядом с ним на той же стороне, то там давно хозяев предупредили что их гаражи идут под снос. Мне еще в 2014 году во многих ГК, где я смотрела гаражи, приводили в пример тот гаражный кооператив рядом с Караваном, где народ пытается всеми силами избавиться от своих гаражей пока не поздно.
волосатое стекло
• 08 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
здравствуйте) я смотрела на ул. Бережанской 12, Водник-2, благодаря вашим советам - выяснилось, что у них нет никаких документов на эту землю и есть ’Лист попередження’ от КМДА о том, что они либо в течении года решают вопрос с арендой, либо будет им штраф и что-то там еще... я не поняла что. в листі-порередженні наисано что до 23.11.16 они должны вопрос закрыть. администрация говорит что к новому году все они утрясут.....типа
спасибо за наводку, поеду теперь с мужем в Зенит

Сиренькая• 08 сентября 2016
Ответ дляволосатое стекло

Советую в ГК ’Зенит’ поискать предложения в инете. Просто на территорию так просто Вас не пустят без пропуска, да и к председателю нашего кооператива подходить так смысла нет. Он жук еще тот. От соседей недавно слышала что он тихонько приватизировал некоторые заброшенные гаражи в кооперативе и сдает их. А если к нему лично приходят спросить не продает ли кто гараж в кооперативе, то он пытается свои гаражи в три дорога спихнуть. Я как-то на Сландо видела объявления о продаже там гаражей. Сама также на том сайте нашла в 2014 году предложение о продаже того гаража, что купила. А вот когда уже решила остановиться именно на выбранном гараже в этом кооперативе, тогда пошла к бухгалтеру с председателем кооператива узнавать про документы на аренду земли и что из себя представляют хозяева.
Сиренькая• 08 сентября 2016
Ответ дляволосатое стекло

В гаражном кооперативе на ул. Северной и на Оболонском проспекте (сначала там еще гаражи смотрела, так как ближе к моему дому) мне председатель тоже также говорил что утрясут. А сейчас уже постепенно начали их выселять все же.
Сиренькая• 08 сентября 2016
Ответ дляволосатое стекло

Ради интереса сама задала в поиск варианты продажи гаражей в тех краях рядом с Зенитом. Вижу там есть ГК ’Радуга’ (для примера ) тоже на ул. Вербовой. Думаю что у них проблем не должно быть с землей тоже, но надо заехать в кооператив к тому председателю да поинтересоваться. Кстати в этих кооперативах почти все гаражи ’Ждановские’ (с большим подвалом, по размеру почти как еще один гараж). Я когда такой гараж увидела в кооперативе возле Каравана (о котором писала выше, где были проблемы с землей), поняла что теперь хочу лишь Ждановский гараж. И когда стала именно такие гаражи смотреть в пределах Оболони, тогда и наткнулась на этот ГК Зенит.
Сиренькая• 08 сентября 2016
Ответ дляволосатое стекло

Но если все же решите подъехать именно в Зенит чтобы узнать не продает ли кто гараж, советую это спрашивать у охранника (они обычно и больше знают, т.к. через них покупателей проводят, и более адекватные чем председатель). Кстати членские взносы там достаточно низкие по сравнению с другими кооперативами возле Каравана. Я в этом году около 700 грн платила за весь год, а раньше вообще 380 было.
Сиренькая• 08 сентября 2016
Ответ дляволосатое стекло

Вот кстати нашла одно объявление о продаже гаража в этом кооперативе