Помогите, пожалуйста, может, у кого-то была похожая ситуация. Моему сыну почти девять лет. Ходим в третий класс. У нас проблема: с нами никто не дружит ни в классе, ни на борьбе (мы прошлый год ходили на борьбу, в этом году он отказался), ни во дворе, переехали в новую квартиру и в новом дворе та же ситуация. Он говорит, что идет на контакт, а они его отвергают, по непонятным мне причинам. И если во дворе его обзывают (он носит очки), то в классе он не один в очках, его не обзывают, не обижают, а просто игнорят, не гуляют с ним. Дети гуляют на перемене, он хочет с ними, они прекращают игру, он уходит, они продолжают. Для него это очень больно, для меня - еще больнее. Спрашиваю, а с кем бы ты хотел дружить, а он отвечает, что все-равно с кем, лишь бы с ним кто-то захотел дружить. Общалась с учительницей, она говорит, что ведет он себя нормально в коллективе. Ходили к психологам. Найти хорошего было трудно, после трех неудачных попыток все-таки нашли специалиста, но цена, которую она берет за свои услуги мне не по карману. Я в отчаянии. Он плачет и я плачу. Сижу в интернете, ищу ответы на мою проблему, учусь психологии. Помогите, кто может, пожалуйста!
Промакашка87• 07 сентября 2016
Ответ дляLaNo4KA2402
В очках, робкий да ещё и отличник - путь к одиночеству. Странный совет.
У нас такая вот робкая, стеснительная и одинокая в 20 лет выехала в США учиться, уже 5 лет живет, купила машину, обеспечивает себя и одинокую мать, постоянно вижу новые фото у нее в соцсетях с темнокожими и типичными американцами. Так что кто его знает. Тут бросила учебу за год до получения диплома (бюджет в Киеве).
Автор, могу поспорить что он у вас один. Вы читаете психологию но не сделали главного, не отделили его от себя. Фразы ’мы ходим в третий класс’, ’с нами никто не дружит’ говорят когда ребенку максимум 3 года.
Есть у нас такой мальчик во дворе, пошел в первый класс. Без очков, но никто с ним не играет. Маменькин сынок. Летом в носочках и дурацкой панамке, ходит и палочкой ковыряет песок.
Не бегает, не лазает по деревьям, не играет в футбол, на речку ему нельзя - заболеет, не делает всего того что делают мальчишки. С мамой вышел, с мамой зашел, а мама причитает что с ним никто не играет. И все он у нее маленький, хворенький и т.д.
Вам написали пару хороших советов - начать с разных мужских секций, но решитесь ли вы отдать свое чадо? Все зависит от вас. Отклейтесь от него и дайте повзрослеть, сделайте из него мужчину и все сами к нему потянутся.
LaNo4KA2402• 07 сентября 2016
Ответ дляПромакашка87
Я говорю о детях. О том, что обычно робких отличников никто не любит, их щемят, за их счёт самоутверждаются, придумывают клички.
Я о том, что стать отличником,как здесь предлагают, не верный путь к приобретению друзей.
Промакашка87• 07 сентября 2016
Ответ дляТульский пряник
У меня сын сам говорит, что праздники сближают) скоро ДР у него и тоже 9 лет, сказал обязательно пригласит новенькую девочку, чтобы она лучше раззнакомилась. Чувствую будет весело
У меня ребенок, пошел в первый класс, так вот тоже хочу заметить, что все родители, которые были с детьми в кафе, подсознательно их сдружили.
Я в свою очередь сидя дома отправила ребенка на продленку, чтобы он больше раззнакомился с детками, так как за перемену сделать это нереально!
Промакашка87• 07 сентября 2016
Ответ дляLaNo4KA2402
Согласна, но если ребенка начали травить, то его не впустят в компанию так быстро и легко как хочет мама! Поэтому все-равно пусть заставляет ребенка учится и развивает его с помощью кружков. А то он сейчас уйдет в себя и мало того что не будет иметь друзей, так еще и по учебе сьедет на ’0’.
Лучше всего сближают разнообразные детские праздники и родительские знакомства.
Королевишна• 07 сентября 2016
Если честно, у меня была такая же проблема. Я переживала, что дочка будет одна, что с ней никто не будет дружить. И в 1 классе на её ДР я заказала аниматоров, договорилась с учительницей, на последнем уроке аниматоры зашли в класс и забрали детей всех в актовый зал на празднование ДР. Т.е. для деток был сюрприз, все думали, и она думала, что будет последний урок. На празднике ей одноклассники писали поздравления, была пиньята, общие игры, на которых каждый что-то ей желал. Потом всех разрисовали аква гримом. Я понимаю, что это всё в моей голове, и проблемы то и не было, но точно, после Дня рождения того она потом ходила в школе принцессой :) Сейчас учительница говорит, что у неё в школе другая проблема - слишком много подружек и в голове не учёба, а подружки.....Вас поддержу, и пусть Вам поможет мой опыт.
Ответ дляПромакашка87
Заставлять учиться? Будет мама иметь запуганого неврастеника. Никакие праздники и знакомства не сдружат детей если они им не интересны или неприятны, и учеба не поможет в общении, это я вам как круглая отличница говорю, пока я не оставила свои комплексы в углу и не стала веселой, легкой в общении, никому мои знания окромя родителей не надо были, ну да дала списать, списали и убежали. В моем случае очень помог профспорт. Автору поможет психологи разобраться прежде всего что она делает не так.
Автор взрослый мужчина в семье есть,?
Галина Марта• 07 сентября 2016
Автор, а в каком Вы городе живете? Может найдется кто то, кто рядом. Может Вы живете рядом со мной.
У меня так же сын, 8,8 лет. Мне не далеки вопросы и проблемы этого возраста. У меня была паника к 1 классу, т.к. ребенок не контактный, слишком мамин, нежный, стеснительный, не по его - не подступишься. Мог придти утром в школу и даже ни с кем не поздороваться, просто стоять в уголке... Переживала, что не может постоять за себя, будет плакать, если кто то обидет, что бы не стал мальчиком для ’бития’.
За два года в коллективе очень изменился.
Ответ дляMs.Кот
Автор, а Вы не выясняли с учительницей отношения в классе ?,На всё ли сдаете деньги? Как одеваете сына? В нашем классе дети не хотели общаться с теми, у кого склочные мамы, или с детьми из семей с низким социальным статусом.
Дети всегда были жестокими.
и у нас такое было. Мальчик живет в семье воспитателей трех поколений, то есть его мама, бабушка и прабабушка. Ребенок застенчивый, молчаливый, и реально его вещи, не самые красивые, воняют сыростью. Такое впечатление что их стирают, но не высушивают и такой запах получается. С ним реально никто не дружит, во-первых из-за запаха, во-вторых - реально не о чем.
На своем примере. У меня 2 пацана: одному - 8, другому -9. Еще до школы стали ходить на таеквондо. Один из группы по таеквондо попал в один класс со старшим. Этот стал лучшим другом и одному и другому. Затем к их компании из класса подтянулось еще двое. Стали вместе ходить на тренировки, гулять во дворе, ходить друг другу в гости. Тут объединило общее увлечение спортом. Сейчас наши перестали ходить на этот спорт, пошли на другой, но дружба продолжается. С 1 сентября этого года в связи с переездом в новое жилье, но на том же районе пришлось перевести их в другую школу. Купили по смартфону каждому (недорогому, но современному). Сразу сблизились с новыми одноклассниками по поводу всяких там игрушек, фишек телефонных. Появились приятели из нового класса. Стараюсь пацанам побольше ’мужских тем’ рассказывать: по маркам машин, по компьютерам, по технике. Между собой они тоже об этом разговаривают и возникают общие интересы и начинается дружба. Старший, к слову, отличник, но этим старается не выделятся, потому что отличников в классе не любят.
Кстати, по поводу опеки (тут выше говорили) это один из самых важных моментов! В 9 лет парень может о себе позаботится. Никаких проводов и встречаний в школе (кроме род. собраний). Таких называют ’маменькиными сынками’ и не дружат, это почти аксиома. Мы даже бабушке своей запретили подходить к школе, чтобы не создавать проблем хлопцам.
Покорительница_вершин• 07 сентября 2016
Ответ дляПошаманю
А по существу рекомендации будут или только тычки?
Менять сначало свое отношение к ребенку, потом он сам поменяется. Мама скорее всего слишком им опекается. Он мальчик.
Ответ дляпионерка_маша
Может еще на какой то кружок его отдать или секцию? Странно это все.
Я тоже так думаю, но раньше не могла, так как работала с утра до вечера и не было возможности отводить его на кружки. На борьбу мы при школе ходили, удобно было, но он отказался. В данный момент прохожу стажировку на другую работу с графиком до обеда, тогда и начну водить его везде и остановимся на том, что ему понравится.
Ответ дляПокорительница_вершин
Вы виноваты!
Спасибо Вам за совет) Кто в этом виноват я и так знаю, кроме меня не кому, а вот как теперь это исправить, вот в чем вопрос.
Ответ дляТая2014
А папа ?Может бы папа брал бы в какие то мужские компании- на футбол, на рыбалку.Он бы учился модели поведения в мужском коллективе.
С папой мы в разводе. Он работает шесть дней в неделю и плюс у него другая семья с маленьким ребенком. Времени он уделять не может да и желания особого нет.
Ответ дляХудоЖницА
Столько замечаний к ’мы’. Спасибо вам, я писала машинально, даже не задумываясь, теперь задумаюсь. Но не сказала бы, что он ’маменькин сынок’. Я уже давным-давно не хожу с ним гулять. Он то на велосипеде катается, то с мячом выходит, гуляет на улице без меня каждый день. И бегать ему можно, и по деревьям он лазит и болеет он редко (слава Богу). Я так не трясусь над ним. И на борьбу мы целый год ходили, я не то, что решилась, а очень хотела его туда отдать. Но он больше не хочет этим заниматься, на вопрос почему, говорит не нравится. Психолог мне сказала не навязывать ему, я и сама это знаю, поэтому он больше туда не ходит. Будем пробовать другие виды спорта.
Покорительница_вершин• 07 сентября 2016
Ответ для___Natali___
Начните с того, что побольше доверяйте сыну в принятии решений. Пусть делает то, что решил и сам отвечает за последствия (я имею в виду не серьезные решения типа попробовать яду)) ): что одеть, взуть, тратить деньги или нет и т.д. Есть карманные деньги, их трогать не надо, он хочет, хорошо, пусть, но денег не будет и мама не даст - твоя ответсвенность. Процесс длинный и сложный, нужно терпение.
Ответ дляMs.Кот
Дети всегда были жестокими.
С учительницей общалась, она говорит, что он бегает на перемене в коридоре со всеми детьми. Я у учительницы на хорошем счету, так как всегда и на все сдаю деньги, не пропускаю ни одного собрания, ни одного мероприятия или экскурсии. Мой сын всегда чист, одет на ровне с другими, семья у нас обычная и никаких скандалов или неприятностей не было.
Ответ дляГалина Марта
Я из Кривого Рога)
Ответ дляWlasSB
В школу и со школы ходит сам.
Ответ дляBeiliss
как он учится?
Средне, не отличник и не двоечник.
Ответ дляyuliya.kaj84
Виноваты только родители.
Есть знакомая неприятная особа, с ее ребенком моя дочь была в садике. Так вот ее мама завистливое мерзкое существо и ее дочь перенимает такую же модель поведения: зависть, очернение других, она пуп земли, ей все должны. И что вы думаете, уже в школе с ней никто не хочет дружить, а девочки дали ей кличку ’унитаз’, тк общаются с ней только тогда, когда кого-то с подруг нет.... И та мать тоже сокрушается, почему с ее дочкой не хотят дружить и обзывают...
У меня хорошие отношения с родителями, но к сожалению с теми, у которых девочки. Сына моего в классе не обзывают, просто игнорируют.
Ответ дляSomik
Кстати автор, а какие у него увлечения? есть ли ему о чем поговорить с детьми? Обсудить общие темы, то о чем в курсе все-игры,мультики, каких-то героев, футболистов, фильмы?у нас в классе например сейчас Стикезы собирают почти все, меняются.
Он любит настольные игры и конечно же игры в планшете
У меня тоже сын 9 лет и тоже были комплексы и очки.
Начните с того что меняйте очки на линзы. Во-первых зрение не будет падать,т.к. ребенок будет подключать периферическое зрение, в очках он крутит головой, а не глазами, мышцы не атрофируются. К ним нужно привыкнуть, но оно того стоит, мой и в море в них купался. Во-вторых это дискомфорт и комплексы.
Далее посмотрите во что он играет на планшете, если это стратегия, типа Майнкрафта, срочно убирайте, вернее заменяйте. Стратегия очень засасывает и дети постоянно ходят думают об этом.Мы удалили, разрешили только на ноуте играть в гонки.
Борьбу замените на командные игры, мой сейчас на баскетбол пошел.
Изменения сейчас на лицо.
Ответ дляNata Li
Автор, а как у Вас складывается с дружбой? Много подруг-друзей имеете?
У меня в этом плане все хорошо. Я очень общительный человек, у меня достаточно друзей. Всегда так было.