Как-то прочитала с соцсетях статус своей знакомой и была мягко говоря удивлена. Оказывается холодильник нужно пылесосить!!! Не внутри, конечно, а заднюю стенку.
Многие люди, поставив холодильник, забывают о его задней стенке, где постоянно собирается пыль и грязь. Чтобы не нарушить теплообмен периодически надо пылесосить и протирать мягкой тряпочкой заднюю стенку холодильника.
Из личного опыта. Периодически (чего греха таить, не часто), но я все же протирала заднюю часть холодильника. Со временем, он у меня стал громко гудеть (время от времени), после того, как я его пропылесосила - этот гул и рычание прошло! Неожидала, но факт. Теперь время от времени буду его "баловать" воздушными процедурами.
Если вы еще не пылесосте холодильник, то я ... к вам не приду (это ж не реклама стирального порошка))))), но попылесосить советую!
Ответ дляБабушка мороз
всега пылесошу...отодвигаем и убираем.....много пыли там оседает...
Я вытирала, но не пылесосила. Впервые пропылесосила пол года назад и очень рада результату! ;)
helga-yande• 06 июля 2013
Заднюю часть нужно чистить чтоб он не перегрелся особенно летом и не сгорел. Я правда за 10 еще ни разу не чистила. Он очень плотно стоит к стене и тяжелый зараза, с места не сдвину.
Ответ дляhelga-yande
Надо! ))) Мы все знаем, что надо, да не всегда руки доходят! А таки надо! )))
Ответ дляonikka
Раньше этого не делали. А давеча отдали 700 за ремонт, получили рекомендацию держать заднюю стенку в чистоте, теперь наверное будем пылесосить))
Техника, как и все остальное живое и не живое любит уход! )))
Больной нуждается в уходе врача. И чем дальше уйдет врач, тем лучше для больного.
Это я о своем случае. Холодильник относительно новый, стоит не на кухне. Избавлен от излишней жары и пыли, чего его трогать? Как–то бывший муж поухаживал за морозилкой, это послужило причиной покцпки нового холодильника)))
Ответ дляonikka
У меня тоже холодильник стоит не на кухне, а в коридоре (он у меня огромный, коридор я имею ввиду))), но пыль имеет свойство накапливаться, особенно на приборах, которые ее притягивают (обычная физика). Ваша мысль понятна, но техника подлежит уходу. Например, если телевизор стоит в нише или подвешен на кронштейн он все равно пылится. Загляните на заднюю стенку... Думаю, если за техникой ухаживать, она будет вам ’благодарна’ и прослужит дольше ИМХО. Никто не говорит о каждодневной подобной уборке, но время от времени уверена, что нужно. Ну а, как быть с вашей техникой дело сугубо ваше, я мнение не навязываю.
Танцепесенная• 06 июля 2013
У меня холодильник тоже стоит в коридоре. Но, у меня у холодоса еще и задняя стенка зашита, так что вытирать особо нечего. ))))
Ответ дляТанцепесенная
Не думаю, что нечего! Пыль собирается медленнее, но ТОЧНО СОБИРАЕТСЯ!!!

Ответ для*Latika*
Спасибо за совет.
Не за что, пользуйтесь на здоровье! Буду рада, если таким образом продлите жизнь своему ’кормильцу’ ))) Мне результат понравился, потому и поделилась наблюдениями