Губной рояль• 09 сентября 2016
Девочки пожалуйста помогите советом, ребенок хочет уехать в Польшу
Суть вопроса в том - мой племянник (ему 20 ) хочет уехать в Польшу на поиски счастья , Хочет найти там работу , но ничего не знает -ни языка , ни страны - ничего , Ехать хотят вдвоем с другом , Вчера звонил спрашивал у меня совета , а я -ноль , абсолютно ничего не знаю , никогда не сталкивалась с этим и среди знакомых тоже нет таких , Родителей у него нет , посоветоваться больше не скем и я не могу ничего подсказать , так тошно от этой мысли , Девочки кто реально знаком с работой в Польше , может кто сам работал или знакомые сейчас там , подскажите пожалуйста есть ли шанс у него найти там работу ???, Очень за него переживаю, и с чего начать вообще эту затею , что нужно ? В какой город поехать ? Как вообще это все происходит? Образование у него - автомеханик (проф, училище) , увлекается программированием (но это больше хобби , сейчас этим и зарабатывает) , учит английский ( но опять же все в процессе ) Что ему посоветовать , боюсь вообще его туда пускать , ну и за руку ж ведь держать не буду , ,,,
MarUSA.com.ua• 09 сентября 2016
Я бы поддержала морально и материально сколько смогла.
А если мальчик пробивной, то найдёт там своё счастье.
моя дядя, кстати 2 года назад переехал в Польшу, правда он целенаправленно на хорошую работу ехал.
Живчик-счастливчик• 09 сентября 2016
будьте бдительно, очень много аферистов. заманивают псевдоработой, отнимают потом паспорта и люди, в лучшем случае, бомжуют и работают бесплатно. в худшем - .....писать не буду
Губной рояль
• 09 сентября 2016
держать то я его точно не буду , да и права не имею , а вот подсказать бы что ??? Куда ехать и как ее найти ту работу?? Реально ли сейчас это сделать?
Губной рояль
• 09 сентября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
этого и боюсь , молодые ведь еще , и знаний особо нет , как себя обезопасить от этого??
ФрекенБок• 09 сентября 2016
Работа там есть всегда, если работать по 9-12 часов то можно заработать, начиная от агробизнеса (сбор урожая) - и до складских каких то работ...
Если есть желание пусть едет.
Совет, карту валютную открыть, чтоб если что могли с Украины пополнить - это обязательно.
Дешевле общаться по скайпу от туда. там можно найти вай фай бесплатно.
Если есть желание пусть едет.
Залетная Я тут• 09 сентября 2016
друг моего брата недавно уехал, нашел фирму по обьявлению- все легально, работает на фабрике, нажимает кнопки на роботе, ему дали комнату, зарплата 500уе, платят не в польше, а тт фирма бросает ему на карту. работает нормально, но я точно не знаю где именно, нашел в киеве обьявление, пусть ваш поищет, обязательно официально и по договору!!!! помогите ему, поищите тоже, все получится, там поляки совсем не хотят работать, наших много. можно отпускать)
Живчик-счастливчик• 09 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
да, лучше бы язык однозначно знать. как-то перестраховаться. сколько не очень хороших случаев.
Живчик-счастливчик• 09 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
откройте валютный счет. чтоб всегда в случае чего можно было деньги перевести.
Klubnichka28• 09 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
Реально, если у него на руках будет приглашение с реальной вакансией. Тогда сможет открыть рабочую визу и будет ехать уже на реальное место. Можем помочь с работой в Познани.
Мядуза аля моргонер• 09 сентября 2016
У меня сын уехал неделю назад. Все оформлял через посредника, там встретили, помогли снять квартиру, сейчас оформляется на работу. Услуги посредника 200$, с собой столько же дала.
Курочка-чубаточка• 09 сентября 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
Неделю там и до сих пор оформляют? Нехорошо(
Курочка-чубаточка• 09 сентября 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
Не очень хороший совет искать через посредников, т.к. они потом ежемесячно отбирают часть его з/п.
Губной рояль
• 09 сентября 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
а где нашли посредника ?
Мядуза аля моргонер• 09 сентября 2016
Ответ дляДиректриссимо
Я же не сказала что неделю уже там. Только в воскресенье вечером уехал во Львов, а нам только до него сутки. В городе, где рабочее место был только во вторник в обед. Сейчас закончил прохождение мед.комиссии, в понедельник на работу.
Судя по тому как наши люди там устраиваются, это еще быстро.
Мядуза аля моргонер• 09 сентября 2016
Ответ дляГубной рояль
а где нашли посредника ?
Сын сам искал, он меня вообще перед фактом поставил, за две недели до отъезда.
Курочка-чубаточка• 09 сентября 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну если еще не приступил к работе, то нормально.
Помеха справа• 09 сентября 2016
У меня муж уехал ещё в ноябре прошлого года, делюсь его опытом. По знанию языка - если едет в туристический город, то там почти все среднего возраста понимают русский и стараются говорить медленно, чтобы ты понял. Если же городок маленький, с пониманием тяжелее, знание языка нужно. И ещё самое главное, с собой у него должны быть деньги, на пару месяцев так точно. Можно подстраховать его картой польского банка, у нас Kredo банк, мы открыли счёт на меня, а карту забрал муж, что бы в случае необходимости, он мог снять с неё деньги, а я тут получаю переводы от него через кассу. Ехал через посредника, но не нашего, а польского кадрового агенства, платили где-то 2500 грн., но все документы делали отдельно, это цена только за вакансию и услуги агенства (помощь в поиске работы, жилья и т.д. и т.п.)
Мядуза аля моргонер• 09 сентября 2016
Ответ дляДиректриссимо
Смотря какой посредник, условия разные. У нашего фиксированная сумма оплаты единоразово. В первый раз лучше через посредника, потом уже можно и самому.
Курочка-чубаточка• 09 сентября 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
Выше девочка писала, что зарплату платит фирма, от которой уехал работник. В данном случае польский работодатель переводит деньги в Украину на фирму, а фирма уже выплачивает з/п работнику за минусом своего процента(
Мядуза аля моргонер• 09 сентября 2016
Ответ дляДиректриссимо
Зарплату будет получать на личную карту.
Ответ дляГубной рояль
Автомеханики в Польше хорошо получают. Возраст у ребят нормальный. Вы не переживайте, договоритесь быть всегда на связи.
Можете написать мне в лс, я подробно расскажу, проконсультирую. Польша хорошая цивилизованная страна. :)