Армейская• 07 июля 2013

Бюджет или контракт

Здравствуйте! Ну дайте совет, пожалуйста. Сын поступает в медицинский. По балам проходит на бюджет на лечебное и на контракт на стомат. От бюджета останавливает боязнь стать семейным доктором. С другой стороны, может за несколько лет все изменится? Рады будем услышать любые мнения.
ХдеЯсь?• 08 июля 2013
Ответ дляХомяк с пастой
из всего написанного я так понимаю, ни мединститут, ни, тем более, столичный медиинститут вы не тянете по разным причинам? ЗНО завалил? или с деньгами притык? ну то такое))) ваше будет вашим:)) По поводу криворуких специалистов я с вами согласна по большому счету и коррупция тоже имеет место быть во всех! сферах украинской реальности..увы! уровень обучения тоже хромает часто. Есть и блатные, и богатые, и бедные. Есть и дураки, и умные. И с дураков и лентяев, но с большими амбициями мам и пап, конечно же, наверняка дерут три шкуры. А умных детей, старательных наоборот всеми силами толкают сами преподаватели. Иное дело, что ЧАСТО наши милые и любимые детишки врут нам - мамам и папам - три короба, рассказывая про взятки, про неадекватность преподавателей и т.д... а на самом деле........
часто бывает ЧУТЬ по другому:)) с клубами, прогулами и не написанными конспектами. а в Эвропе обучение слабее намного. Особенно, технические специальности, та же медицина!!! И там на самообразование процесс ориентирован!
Я своего ребенка, кстати, тоже с 5 лет готовлю в один из университетов старой Европы:)) Посмотрим:)))
На самом деле от студента зависит ВСЕ! а не от ВУЗа... Сковорода вообще вам выучился и вошел в историю мировую!
Ошибаетесь, рассматривали именно Богомольца. ЗНО по Химии и Биологии сдал лучше всех из своей гимназии, деньги на обучение есть. Просто у нас в роду врачей не было, военных много, врачей - нет. А знакомые которые имеют к медицине прямое отношение отговаривают. И в целом система не очень, если учесть реформы теперешней власти - то как то берут сомнения. А сколько лет вам и вашему ребенку?

iva33• 09 июля 2013
Ответ дляХдеЯсь?
Мой тоже подумывал о мед институте. Посмотрела по сайту - конкурс среди отличников и льготников! Много детей с высоким баллом аттестата и посредственным ЗНО. Единицы тех у кого аттестат посредственный а балл ЗНО высокий. А меня лично сильно удивил тот факт что много абитуриентов в мединститут с откровенно низкими баллами! Я сначала не поняла прикола, думала у людей плохо с самооценкой, а потом осенило - ведь таки наоборот, самооценка зашкаливает и люди изначально имеют материальную возможность идти на контракт, чтоб потом работать в дорогих частных клиниках и лечить за дурные деньги (человек без денег и без связей на хорошее место не попадет, дальше поликлиники районной не продвинется), только остается вопрос КАК ЛЕЧИТЬ! Мне страшно! И в нашей коррумпированной стране такая ситуация во всех сферах жизни. А потом удивляемся - почему в роддомах роженицы с детьми умирают, у гинекологов и стоматологов женщины наркоза не выдерживают, дома рушаться. А с сантехниками и електриками рассчитываемся в УЕ.
Пы. Сы. Я могу заплатить за контракт своему ребенку. Но думаю, может за эти деньги отправить учиться в Европу? А в мединституте Богомольца вообще жесть там не только за контракт платить надо, но и помимо этого и бюджетники дофига денег несут, в ином случае сессию сдать проблематично даже если ты знаешь предмет!
мы тоже сначала о Европе думали. А потом посчитали - в Чехии первый курс медвуза стоит, как шесть курсов контракта у нас1
ХдеЯсь?• 09 июля 2013
Ответ дляiva33
В мед лучше учиться в Украине, хвалят почему то Винницкий мед. Да честно говоря отпускать в другой город парня как то рано, думаю серьезно учиться и организовать нормальный быт он не сможет. Я когда то уехала за 3000 км. учиться подальше от родителей и ничего.
iva33• 09 июля 2013
Ответ дляХдеЯсь?
я тоже о Винницком много хорошего слышала, но там только семейных врачей выпускают с лечфака (пока, во всяком случае, в связи с тем, что Винницкая обл тоже под эксперимент по мед реформе попала вместе с Киевской, донецкой и Днепропетровской), поэтому эти 4 вуза мы отмели сразу
ХдеЯсь?• 10 июля 2013
Интересно, в сми нет информации что выпускают теперь семейных врачей. Я слышала что в Киеве еще на сессии Киев рады не провели. Ведь в таком случае должно быть финансирование из городского бюджета на подготовку этих врачей и распределение в мед. учреждения города (да и квота должна быть для местных). Я заблуждаюсь? разъясните.
автор Армейская • 10 июля 2013
Ответ дляХдеЯсь?
отчего же нет.Мед вузы вобластях, которые участвуют в пилотном проекте, уже года 3, как выпускают только сеймейных врачей. По-моему местный бюджет тут не к чему. Государство выделяет квоту. кажется так. Могу ошибаться.
автор Армейская • 10 июля 2013
Девочки, спасибо всем за советы, они очень помогли. С выбором факультета мы вроде бы определились, но остался выбор города. Пока что остановились на трех городах: Днепропетровск, Донецк и Харьков. Может быть кто-то что-то может рассказать о медицинских вузах в этих городах. Спасибо.