к.Буланова• 13 сентября 2016

Здесь есть юристы? Гарантийные сроки и сроки возврата

Ситуация такая. Купила в июле в одном известном магазине Киева обувь, купила дорого, планировала носить не один сезон. 6 сентября иду и у меня отваливается подошва. Везу их в магазин, так как вижу у них на сайте гарантийные сроки на летнюю обувь 15 мая - 15 сентября. Думаю, ну как раз попадаю. А нет, магазин передаёт обувь в офис, офис присылает ответ "извините, но гарантийный срок истёк". И начинается у меня спор с ними. Нахожу статью в интернете, скрин прилагаю. Они мне говорят, что это срок эксплуатации, а не гарантии. В общем в чем суть, хочу знать свои права. Имею ли я право их сдать обратно как брак, как некачественный товар или уже действительно гарантийный срок истёк?
автор к.Буланова • 13 сентября 2016
Скрин
автор к.Буланова • 13 сентября 2016
Они мне начинают говорить вот это если бы вы купили их в декабре, то да гарантийный срок был бы с мая по сентябрь. Я говорю я из купила в июле? Где в законе указаны сроки, когда я должна покупать обувь?
Alisa_Garten• 13 сентября 2016
Почитайте законы. Ваш товар попадает под 8 статью. ( я не юрист)
Кошечка-муркошечка• 13 сентября 2016
гарантийній срок 30 дней.
А 15 мая - 15 сентября - это время носки летней обуви. Вроде того, что если Вы купили босоножки в январе, то гарантия на них не с даты покупки 30 дней, а с 15 мая до 15 июня.
Леска• 13 сентября 2016
Ответ дляк.Буланова
Скрин
гарантийный срок в вашем случае 60-80 дней от даты покупки.
Если б вы их купили в декабре, то тогда гар срок начинается 15 мая, а не от даты покупки.
автор к.Буланова • 13 сентября 2016
Ответ дляЛеска
А вот выше девушка пишет, что 30 дней. А я читаю и нигде не могу конкретные сроки найти. И от чего зависит 60 или 80 дней? У меня прошло почти 70 дней.
Леска• 13 сентября 2016
Ответ дляк.Буланова
если магазин не выдает свою гарантию, то руководствуются сроками, указанными в законе. http://34.ua/news/view/4058--pamyatka-potrebitelyu... тут подробнее
liberdih• 13 сентября 2016
на скріншоті чітко пише, що для щоденного взуття гарантія 60-80 днів. для модельного 40-45 днів. і в даному випадку взуття літнє куплене в період з 15 травня по 15 вересня, тобто гарантійний строк починається з моменту покупки
автор, у вас яке взуття? модельне чи повсякденне?
Леска• 13 сентября 2016
Ответ дляк.Буланова
от вида и материалов обуви.
автор к.Буланова • 13 сентября 2016
Ответ дляliberdih
Наверное повседневная. На танкетке небольшой и бренд с припиской ’спорт’.
автор к.Буланова • 13 сентября 2016
Ответ дляЛеска
Спасибо. Сейчас почитаю
автор к.Буланова • 13 сентября 2016
Ответ дляЛеска
Да, наверное, все таки истёк срок гарантии.....
Кукусик• 13 сентября 2016
обычно 30 дней со дня покупки