Малявка-козявка• 16 сентября 2016

Садиковский беспредел (много текста,наболело)

Так вышло,что мы переехали,с рождения были записаны в другом городе в сад. Пошли в тот,где было место (еще удивились,везде очереди,а тут недобор).Заведующая,видимо,все гребет себе. На собрании говорит красиво,а ничего не делается. У нее кабинет ляля - кулер,техника и т.д.,у детей - ничего.Площадки убитые - детям играть негде,логопеда, музработника или хоть каких-то кружков нет,утренник всего раз в году - Новый год - и то аниматоров нанимают за наш счет,у нас права выбора нет,в том году был просто ужаснейший!
За прошлый год (комитет отчитался) более 35 000 грн на все про все сдали,а ничего не видно,кроме ремонта в спальне (ушло на него 12 тыс).
В этом году нужны дорогие игровые комплексы,полотенца,ковер,посуда (химия - то уже как сам собой). Канцтовары каждый себе покупал отдельно на 200 грн вышло по минимуму.
Любое предложение - воспитатели отметают.
Комитет предложил купить химию оптом,чтоб дешевле - негде хранить,типа ругают,ходят покупают по 1 бутылке. Разве нет кладовки у завхоза?
Чашки разные - но пока же и такими можно - нет,проверяют,должны быть одинаковые.
Полотенца дешевые не берите,они как тряпка.
Хорошо,если в группе рукастые инициативные родители (говорила с одной мамой из другого сада,она сама туда шторы шила,ковер на химчистку не сдавали - у кого-то был парогенератор,плели сами корзины для игрушек,папа чей-то сделал кухню и уголок магазин из ДВП). У нас такого нет. У меня мужу дома некогда сделать даже,сама я тоже рукодельничать не умею.
Обращались,писали письма - только нагоняй от заведующей получили за самоуправство!
Почему в другие сады хоть что-то выделяют,в наш - нет?Точно знаю,знакомая работает в саду другом - им полотенца,порошки для стирки дает сад.
В нашем только одно оправдание - сад маленький - не дают,не положено.
Малая Налегке• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Так детям же все идет,просто заведующая ничего не делает для сада,говорит,что ничего не выделяют
так в чем проблема? Пишите заяву коллективную с просьбой проверки использования средств и указывайте, что ничего не делается, а то, что делается, делается за ваш счет. И ставьте вопрос сразу в письме какие суммы выделялись на сад за последний год-два??? И куда они по отчетам ушли? Требуйте проверку.

Fashion2012• 16 сентября 2016
Ответ дляРесничный червь
хм, у нас садик ооочень хорошо обустроен. Сдаем ежемесячно 40 грн и больше ничего
У нас тоже ведомственный сад,все ок,а вот старшая ходила-тихий ужас!
Ресничный червь• 16 сентября 2016
Ответ дляЦыбаФу
Откуда у Вас такая информация, что везде одни нули? Это Вам прислали? Или Вы верите только потому, что все кукарекают, что ничего не выделяют? Может канцтовары и не выделяют, но половые тряпки, хоз. мыло, веники, метлы, хлорку и т.д, это все выделяют, я точно знаю! И песок могла бы заведующая найти- это ее прямая обязанность, за что она получает деньги и многое другое. Вот пример- в нашем садике одна мама поехала и ’выбила ’ в 2 группы шкафчики, так с нашей группы не собирали деньги, а с другой собрали)А в нашей группе такую площадку организовали, теперь заведующая другие группы напрягает, чтобы не отставали, понятно, с родителей проще всего деньги сбить..
кстати, да.. на песок мы никогда не сдавали, а его завозят ежегодно...
Ресничный червь• 16 сентября 2016
Ответ дляFashion2012
значит все же зависит от заведующей... как это купить посуду, полотенца, тюль...? все сразу одновременно пришло в негодность? что за бред!
Рассказница• 16 сентября 2016
Ответ дляЦыбаФу
Удалено администрацией...
Борец за справедливость• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Так многие и не сдают,уже надоело.
Все равно же зава должна для детей что-то делать,а не очередную статую себе в кабинет ставить
заведующая ленивая просто.
мы тоже по 1500 будем собирать.Пока собираю по 1000,потом ещё.Посчитала,что да,36000-40000 тыс. нужно на группу.Всё,что вы описываете(тюли,ковры,посуда,химия),кроме ремонта,но у нас постель полностью нужна,начиная с матраса.Наверное в саду есть матрасы и одеяла и т.д.,но их давность ставится под вопрос,вряд ли в садики каждые 3 года выделяют новое.Поэтому собираем,только в кровать нужно 800 грн.Но и группа будет с ремонтом,настоящим,и мебель новая,уже заказала заведующая на это деньги выделяет район и депутаты местные.Причём это село,но сад утеплён,окна новые,крыша и т.д.Кабинет у зав.обычный,маленький,наверное 2*2.Всё деньги в род.комитет,пока мне никто не говорил чтобы я ей отстёгивала.Есть ещё благотворительный взнос,гривен по 500 в кассу,+питание 10 грн с чел.в день,льготникам бесплатно.
ремонты делают родители,например линолеум перестилают в старых группах,но поскольку видим каждый год что работа кипит постоянно,чего только стоит утеплить сад полностью,то вроде никто не возмущается.
Цветочница• 16 сентября 2016
Ответ длячерная мамба

47 человек...... Я представляю какой в помещении гул стоит во время игр.
А сколько на смене воспитателей на такую ораву? Нянечек две?
1 воспитатель и 1 Няня. График у них не посменный, 3 дня в неделю 1 воспитатель и 2 другой. Няня все 5 дней . Ходит пока 38
ЦыбаФу• 16 сентября 2016
Ответ дляРесничный червь
А мы сдавали))
Заведующая ездит выбивает, находит, а потом с родителей деньги собирает и отчитывается, что купили, это же элементарная схема, как везде в нашей стране. Пока есть те, кто сдают и не спрашивают, так и будет.
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Она говорит,я просила - не дают.
Пусть покажет обращения, бюджетные запросы, протоколы бюджетных комиссий, где рассматривался вопрос и запрос отклонен. Причем, должна быть указана причина отказа. Иначе все остальное - лапша на уши.

Ресничный червь• 16 сентября 2016
Ответ дляЦыбаФу
А мы сдавали))
ну а у нас она ГДЕ деньги берет на песок? всего 40 грн. ежемесячно сдаем в группу.
ЦыбаФу• 16 сентября 2016
Ответ дляРассказница
Удалено администрацией...
Я Вас не оскорбляла!
Рассказница• 16 сентября 2016
Ответ дляЦыбаФу
Я Вас не оскорбляла!
Прочитайте ваш пост, пожалуйста.
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
ну так вы еще жалуетесь, а в нашем саду окна за счет родителей....
А вообще, молитесь богу, что они хотя бы бесплатные. Мы сейчас живем в эпоху дикого капитализма, и скоро и сады и школы сделают платные все ж. вот тогда будет грустно совсем ,а сейчас это еще хорошо.
Естественно, что сделают. Родители же согласны, несут наперегонки, дабы выслужиться перед администрацией и заработать дополнительные бонусы для своего чада - зубами готовы грызть тех, кто с таким подходом не согласен.
ЦыбаФу• 16 сентября 2016
Ответ дляРассказница
Прочитайте ваш пост, пожалуйста.
И в каком предложении оскорбление?
Ответ дляРесничный червь
а вы согласны чтобы ваш ребёнок пользовался полотенцем,которому уже года 3? б/у?
тюли да,качество такое,что разлазятся через несколько лет,их наверное и стирают часто.Никто же не покупает хорошие тюли,всё подешевле берут.Посуда представляете,бьётся....,особенно если учитывать,что сначала дети маленькие,по 3 года,могут разбить,а в старшей группе они начинают помогать с сервировкой,дежуряти тоже бьют.Что же тут удивительного? А ковры,да за 3 года такого юзанья 20 человеками с утра до вечера,да они страшные,и чистка не спасает.Конечно в негодность!
а кастрюли,я вот только привезла им,уже на крышке отбилась эмаль через пару дней.Не удивительно,у меня такой же набор,за год уже покоцались,стоит один раз стукнуть.Но никто же не будет покупать дорогую посуду в садик.
ЦыбаФу• 16 сентября 2016
Ответ дляРесничный червь
Так у Вас может она находит его, как и должно быть?
Кишечная палочка• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Вот именно,а нам чешут,что новая площадка в план покращення не входит в этом году и хоть кол на голове чеши - нам ее никто не сделает
нужен либо письменный отказ либо пусть покажет поданую заявку
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
К сожалению, это реалии нашей страны - государство на садики не выделяет практически ничего, а иногда и просто ничего. Да, хорошая инициативная заведующая будет бегать просить у спонсоров, подавать заявки в администрацию и депутатам, чтобы выпросить что можно. Но даже при таких обстоятельствах не факт, что дадут. У нас активная заведующая, но все равно выделяют мало. Причем выделения денег строго целевые - в этом году у нас на кухню было закуплено кухонное оборудование. И все.... Остальное за счет родителей, НО только в том случае, если родители так хотят и так решили. Мы покупали ковер, мебель, шторы, постели, полотенца и прочее, но это МЫ так захотели. Мы сами выбирали. И попробовал бы кто-то сказать, что оно не такое. Не имеют права ни воспитатели ни заведующая вмешиваться. Родители решили, деньги собрали, купили, точка.
Вот в вашем случае кто решил, что все это нужно? Родители?
Не рассказывайте сказки. Выделяется - и очень много. Достаточно зайти на сайт своего местного исполкома или сайт ОГА, где публикуются все распоряжения и отчеты об освоении средств. другое дело, что не все хотят эти деньги брать. Зачем напрягаться. если родители сами несут? И потом, растрата бюджетных средств - это криминальная статья, а родительскх денег - ’цивільно-правові відносини’))) разницу улавливаете?
Кишечная палочка• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Она говорит,я просила - не дают.
не разговоры - а бумаги !

Ресничный червь• 16 сентября 2016
Ответ дляБорец за справедливость
ну а мене удивительно.... Мы за все время сдали только на ковер и на парты.... потому как у нас по росту малы. ВСЕ. ни о каких сумасшедших сборах речь не идет!
тогда уже лучше в частный сад отдать. Площадки у нас очень хорошие, группы тоже норм.
и я что-то не пойму, ЧТО будет с полотенцем за 3 года...
Ресничный червь• 16 сентября 2016
Ответ дляЦыбаФу
ну так и я об этом...
Гл. Амурная• 16 сентября 2016
Вот я тоже не понимаю, почему в одних садиках есть многое, в других - ничего. У меня дети сначала были в одном саду, потом перешли в другие разные (логопедиче кие). В первом вступительный взнос был ещё 4 года назад 1000 грн. + 50 грн в фонд ежемесячно. Сад маленький -4 группы. Но окна все поменяны, шкафчики, стульчики, столики, кровати - все новое. Если подпиралось что-то, есть работник, который чинит, он же убирал территорию, разгружал песок и т.д. Ни разу за год не слышала, что нужно химию принести, канцелярию - все закупалась с фонда. Только сдавали деньги отдельно на подарки и Деда мороза. Все газеты, поделки воспитатели делали в группе с детьми сами. Перешли в другие сады - логопедические. У дочки сад раза в 2 больше. Вступительный взнос 250 грн Тоже окна поменяны, двери с домофоном. Шкафчики и кровати старые. Но в общем нормально. В фонд не сдавали, так как у нас в группе жалобу написал кто-то и заведующая запретила брать у нас. Но к детям и отношение было соответсвующее от неё. Сдавали раз по 20 грн, чтоб нанять человека, который разгрузит песок на площадке, так как никто из пап не мог в рабочее время. Площадки там тоже обновляли. Канцелярию и химию покупали
А вот у сына сад - вступительный взнос - 1200 грн. Ежемесячно - 130 грн. Окнам лет по 50, как и садику, двери входные такие же. В мае температура в группе - 17 градусов. Про зиму молчу. Дети на улице в шортах и футболках, в группе во флюсовые штанах и кофтах. Площадки должны приходить и красить родители. В’канцелярия и химия понятно тоже на родителях. Игрушки тоже просят приносить. Сейчас мамы должны прийти и мыть окна. Почему? Я сдаю эти гребаные деньги в фонд, который непонятно куда девается и должна отпрашиваться с работы и мыть их? Если почему-то у садика нет работника, который этим занимается, почему не взять деньги из фонда и заплатить человеку, который это сделает?
Вот у меня и вопрос, почему в одних садах есть финансирование, в других нет? Я думаю, это работа заведующей такая.
ЦыбаФу• 16 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
Да Вы что, тут пишут, что одни ноли напротив выделения средств. Но это я поняла, родительский комитет. Будут с пеной у рта доказывать и зомбировать, чтобы адепты несли денежки.
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляЦыбаФу
Вы случайно не знаете, где узнать сколько денег выделяется садику. Не давно в новостях показывали, что открыли эту информацию, а где ее найти????
На официальных сайтах местных органов власти. Она и раньше публиковалась, это не секрет полишинеля. Или послать официальный запрос согласно закону ’Про доступ до публічної інформації’
Кишечная палочка• 16 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
какие они бесплатные ??
мы платим налоги, запомните это !
ОноВамнадо• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Так все детям! Я видела расписанное.
Но что заведующая для сада делает?
Что только все с родителей?
можно же спонсоров искать,писать на администрацию.
Например,хоть площадку выбить или банку краски.
Автор, у нас похожий садик. Старенький и прибитенький. Правда с родителей особо не дерут, имеют совесть, так сказать)).
И для того чтобы кто-то давал деньги, заведующей нужно именно бегать, выбивать, просить. Наша этого тоже не делает, ей и так подходит. Себе правда тоже не берет особо, но от этого не легче.
Кишечная палочка• 16 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
А Труд воспитателей, персонала, коммунальные платежи ...Это тоже стоит денег , поэтому частные сады и стоят гораздо дороже.

Даже при советской власти за питание в саду платили....Это ваши дети , почему их кто-то должен кормить, ну сами подумайте.
это все с наших налогов !!
Ответ дляРесничный червь
да ладно,ну что с ними будет,если каждую неделю (минимум) стирать?
серьёзно? 129 стирок и всё ОК должно быть? покупается же самое обычное.,Ярослав например,думаете выдержат 3 года? Ну лично вы как хотите,а мне не жалко 32 грн для моего ребёнка,чтобы у него новое полотенце было,а не б/у.Дожили....
ну и в частный там сколько? 1500 в месяц? или 3000?
а так 1500 сразу,ну по 100 каждый месяц,получится что ежемесячно 50+100+200(питание)=350,ну пусть 500.Дорого за сад?
Кишечная палочка• 16 сентября 2016
Ответ дляКрасавица писяная
Блииин, ну про воду вы загнули. Бутыль воды стоит 30 гривен. Вы не можете купить воду детям, поставьте бутыль с помпой и будет вам счастье. Это не с завай проблемы. Это родители у вас... Не буду выражаться.
читайте нормально, там про кипяченую воду речь шла !
Ресничный червь• 16 сентября 2016
Ответ дляБорец за справедливость
я не знаю. что будет С вашими полотенцами.. но у меня дома отлично сохранились полотенца, купленными 5 ЛЕТ назад, которыми мы постоянно пользуемся) может быть стоит качественные полотенца покупать? в саду тоже нормальные полотенца)