Ласковая_львица• 16 сентября 2016
СССР был чудесным, что бы кто ни говорил
Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
ТрамвайGirl• 16 сентября 2016
Ответ дляСиликоночка
Педофилия и раньше была, молчали о ней, тут упоминали уже передачу ’Следствие вели’
Раком больных по пальцам пересчитать из за плохой диагностики. Умирали они. А сейчас успешно лечат. Но вообще онкология - мировая проблема.
Насчет ночью спать не боялись - у нас было две двери два замка и цепочка... А на даче постоянно воровали что-то...
Да и тогда были кражи, но не в таких размерах и грабили каких то шишек, обычных людей не трогали, почему же тогда ключ все ложили под коврик и не боялись этого делать что кто то ограбит квартиру? и на шее у каждого школьника висел ключ от дверей, бабушка в селе когда уходила вообще двери не закрывала, помню веник поставит, это был знак что ни кого нет дома и ни кто не чего не воровал
Молчунья• 16 сентября 2016
Именно ’времена застоя’ ознаменовались сытостью и романтизмом - икра (контрабандная) рекой, костры, палатки, физики-лирики, десятки сортов колбасы и бочковое пиво рекой. Что еще надо для тонкой советской души?
Ответ дляТрамвайGirl
Ну зато сейчас свобода отношений, особенно как Советчицу почитать-то ищут еще третьего для секса, то темы как муж и кому пи.... ки лижет,
тогда хоть моральные устои какие то были, боялись общественного мнения, а сейчас что? Кругом разводы, свободные отношения и один секс на уме
ну скажем так,советчица это не показатель. принимайте это как занятное чтиво. так делаю я.
по-поводу брака. но вот если люди не сходятся характерами, мучаться всю жизнь? сколько примеров когда людям порознь лучше. Зато при совке надо было терпеть и измены, и побои, и тунеядство. оно вам надо?
Ответ дляSunny_Anny
какие моральные устои? сеновалы в селах? непременные и положенные по статусу любовницы у партийного аппарата? совершенно не простаивающие венкождиспансеры?
Кто хотел, тот и тогда находил разврат. А кто не хочет, тот и сейчас его обойдет стороной.
а оргии комсомольских вожаков всех уровней, начиная от райкома?
Сам себе Петросян• 16 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
т.е. совсем ни капельки? Не, Скриншифанго на такое не согласна )
Зная Ваше материальное положение до и после, отмазка не засчитана.)
КликОЛЬКА• 16 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
розбудова СРСР почалася після 50-х років. У період з 17 до 50 - було жах, ане життя. Закон зебереження енергіїї працює попри усе. Аби у 80-ті роки хтось ’безкоштовно’ отримав квартиру, для того у 30-роки хтось вмер голодною смертю, томущо в нього урожай хліба забрали.
Ви готові зараз аби на ваших очах ваша дитина померла від голоду аби за 50 років хтось отримав квартиру?
В семье моей бабушки от голода умерло двое. Но бесплатной квартиры не получила. Всю жизнь пропахала на государство и не заслужила. Меня удивляют те люди, которые пишут как просто раздавали те квартиры направо-налево. Сказочники, такие сказочники(
Ответ дляТрамвайGirl
А сейчас нет таких гинекологов вроде? Ну может вв только в частные клиники ходите, а сходите на прием в обычную поликлинику, там каждый второй такой врач и не только гинеколог и учителя многие такие
Я не хожу в частную я даже не знаю где она у нас находится! Я в обычной поликлинике на Киевской всегда осмотр делаю, или у врача у которого наблюдалась! Учителей таких не встречала только в одной школе были хамы, мы и ушли от туда. А так я обычный человек и посещаю больницы и места что и простые люди!
Операцию делали в 4 неотложке где и все люди. И да отношение на высоте персонала и спасибо им за это.
Распутница• 16 сентября 2016
Ой! И я вспомнила 80 -е. Очереди с утра , чтобы вечером в одни руки 200 гр сливочного масла купить. Молоко : 1 литр по справке от врача ( ребёнок новорождённый и до одного года).
Жуть!
Screenshifango• 16 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
А это и так на моих глазах происходит. Только теперь это называется по-другому, ’открытые возможности’, кажется. И умирают не ради того, чтобы через 50 лет кто-то квартирку получил, а для того, чтобы кто-то прямо сейчас себе в очередной оффшор пару лярдов забросил
Ответ дляНуждаюсь в общении
Хороший пост. Только неудобный для многих
Выходишь из советского дома и пошёл по совеццкому асфальту,поехал на советском ещё трамвае. А по дороге прорвало ещё советскую трубу
Многого за 25 лет достигли,да
Коммент про времянки на 25 лет рассмешил
Многого за 25 лет достигли,да
А я живу не в советском доме, работаю в холдинге с заводами построенным не при СССР...и шо делать мне в вашей картине мира?))
Кстати советский асфальт давно облез))
Ответ дляТрамвайGirl
да ладно. я наблюдаюсь у обычного врача. никто не кричити не хаит. все чинно и культурно. век хабаластых ушел.
Дашенька из Киева• 16 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Многого за 25 лет достигли,да
Особисто я їзджу на работу по українських рельсах на трамваях українського виробництва. (лінія швідкісного тармвая у КИєва буле років десять назад повністю відновлена, заменені усі рельси, зроблена шумоізоляція, сучасні зупинки, високі перони, тощо).
Да, я блондинка!• 16 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
кількість психічно хворих (як явних так і прихованих), кількість людей без моральних обмежувачиів, маньяків, збоченців, тощо - завжади є одноковою. ВОна не міняється. Міняються методи і точки прикладення, так само як методи покарання, але кількість є постійною.
Приведите мне статистику официальную,очень интересно посмотреть.Потому что ежедневно прибывая здесь, впечатление,что количество, этих самых больных увеличивается в геометрической прогрессии.))Несчастных,страдающих,просящих очень много.А это путь к депрессии.
Sunny_Anny• 16 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
ну если у меня появился личный казначей, может, вы и отчет следующий сдадите?
Кофр для ноги• 16 сентября 2016
Совершенно нет ностальгии по союзу! Вспоминаются бесконечные хождения строем в школе-то смотр, то спортивный праздник, то сбор металлолома и макулатуры... Политинформации, политические классные часы, линейки, субботник, воскресники.. Не моё это. Терпеть не могу строиться в шеренгу. В пионеры, в комсомол. Та ну нафиг! Не хочу обратно. Очереди за едой в магазине. Родителям приходилось все ’доставать’. За обоями в Москву ездили. Бред и жесть. И это все с забиванием мозга политическим идеями. Афганистан вспомните, кто знает, что это такое. Сейчас несколько лет тоже что попало происходит. Не говорю, что сейчас хорошо. Но и в совок не хочу. Ну не везет нашей стране.
Оч@ров@Шк@• 16 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
Да,это грустно и плохо. Однако магистралями, городами и плотинами вы пользуетесь до сих пор. Такими ужасными, построенными кровавым режимом.
оооо, моя любимая тема. где бы жили и по чем ездили если бы не ссср? потому сто весь мир не развивался, все развитие было только в союзе. и мой любимый пример - фрг и гдр,одни исходные данные - страна, люди, и совершенно разный результат через 40 лет. и как ни странно, из развивающей и цветущей гдр под эгидой ссср все пытались перелезть чрез стену в отсталую и гниющую капиталистическую фрг. одна радость была - советским военным.
irina12345• 16 сентября 2016
Ответ дляrybka21
расскажите подробней, вы в теме, лично участие принимали?
Ответ дляНата Лия
’Вечный зов’ не смотрели? очень старый фильм
там героиня Анфиса всю жизнь гуляла с женатым мужиком
это события до войны, во время войны и после
классный фильм, кстати
да там много чего...и Анна, которая родила старшего сына от брата своего мужа, и Верка, что все целилась на партийного Алейникова, вдвое ее старшего
жизнь как жизнь и люди как люди. а не иконы.
Да, я блондинка!• 16 сентября 2016
Ответ дляЕвгения Юрьевна
Тогда о стукачах может поговорим? Или о партсобраниях на повестке дня которых короткая юбка гражданки Оли? Или обязательной трудовой занятости и брошенных мамами детях в яслях?
Нет, давайте сейчас о миллиардерах наших поговорим,о нищих пенсионерах,о садах которые закрывают,о людях которых сокращают,о медицине которой нет.Давайте о них поговорим.)
Screenshifango• 16 сентября 2016
Ответ дляКирикова
их строили обычные рабочие люди, почему мы сейчас не можем ими пользоваться?
Есть здания, постройки периода до ссср, может нужно было ими не пользоваться в ссср?
Хотя, да, так и делали многие храмы и дома были уничтожены и не важно, что это было историческое наследие.
Люди не сами это строили, а с подачи общегосударственной политики. Пользоваться достижениями определенной системы и при этом люто ее фачить - это как-то эээээээээ... нелогично.
Каяспер• 16 сентября 2016
О чем вообще спор? Есть семьи которые жили хорошо материально раньше в СССР, они ностальгируют, а есть те, которые живут хорошо сейчас - они возврата не хотят. Но это к самому СССР отношения не имеет. Моя семья жила материально хорошо и в 80 и в 90-е, сейчас еще лучше, ни о каких страшилках как пишут тут времен СССР я не знала вообще (колготки и т.п.), но это заслуга моих родителей и к стране отношения не имеет совершенно.
Для меня показатель - при СССР что было построено (фабрики, заводы и т.п.) и сейчас - сад строили пять лет на открытие президент явился, уже праздник...
Все кто катит бочку на СССР предлагаю отказаться от квартир безвозмездно полученных их родителями и оплатить образование.
Ответ дляДа, я блондинка!
О, давайте поговорим о жителях села не имеющих право выехать и о шикарной пенсии моей прабабушки в 13 рублей. Она не нищая была, нет, что вы
Не против• 16 сентября 2016
Всю жизнь вспоминаю фото брата из садика на НГ.
1год 3 мес ему.
Он зайчик в калготках---Записяный----Записяный!!!!!!!
Воспитатели даже не переодели его для фото!!!!
80-й год.
А вы сейчас на сады с воспитателями гоните)))))
Я тоже немного помню. я 82 года.
Да, детство это классно.
Но, как взрослая тетка понимаю, так бы не хотела жить.
1год 3 мес ему.
80-й год.
Я тоже немного помню. я 82 года.
Да, детство это классно.
Ответ дляrybka21
да, жизнь она такая....прям захотелось фильм пересмотреть
хотя смотрела много раз
ТАЗератти• 16 сентября 2016
Мне 36 и я с вами согласна ,я не хотела бы вернуть все конечно но многое,у меня все было никаких трениников и дешевых колгот ,всего валом машина новая у родителей и у дед с бабушкой,дом,квартира икра черная ,и конечно качество продуктов не сравнить
Sunny_Anny• 16 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
ну тогда абсолютно вся исторяи нелогична
или вы знаете хоть одну страну, в которой при смене полит.режима разрушалось все до нуля? вы считаете такой подход логичным?
Нуждаюсь в общении• 16 сентября 2016
Ответ дляСиликоночка
Общее настроение - свободы слова не было а при Сталине еще и расстреливали за то, что соседу не понравился. Какое там настроение может быть?
Уровень преступности? Знаменитый Чикатило не родом ли из совка? Если об этом не писали в газетах не значит, что маньяков было меньше.
Уровень занятости при статье за безработицу как иначе?
Уровень развития - сейчас общее развитие не в пример выше из-за доступности информации.
и сейчас свобода слова не ахти
Напиши про власть плохое и получи бан
Не далеко ушли
Напиши про власть плохое и получи бан
Не далеко ушли
ТрамвайGirl• 16 сентября 2016
Ответ дляcarissimi
Ну так все страны строились после войны!!! Только с разным результатом))
Мой дедушка получил свой долгожданный ’хрущ’ отработав при этом очень тяжелым трудом на стройках 10 лет и взяток(еще одном порождении совка!) было перетаскано великое множество для того, что бы получить эту квартиру.,А до этого ютился в т1к коммуналке.
Объясните по пункам
1.что за забота такая странная была, что 7 млн. людей в 32-33 от голода умерло??? Или это такая мелочь для вас на фоне остального ’великолепия’ совка?
2.Для чего церкви взрывали?? Это же в ссср внушали, что Бога нет и надо ленина и партию любить?
3.С какой целью людей расстреливали и гноили в конц.лагерях?
Что за забота извращенная такая??
Объясните по пункам
Что за забота извращенная такая??
Причем здесь 17 год и около? Вы еще времена Адама и Евы вспомните, сейчас вспоминаем Советский союз, времена Брежнева, мое детство пришлось на 80-е, я пишу о том что лично знаю и что пережила, а не то что было при царе гороха и что кто то рассказывал
Ядвига Юсьлегко• 16 сентября 2016
Автор, ’ запомни меня молодой и красивой ...’, потому что сейчас я старая кошёлка )))
Летчица• 16 сентября 2016
Автор, сколько вам лет???
Мне вот 49. И я нахлебалась сссра по полной. Родилась в Сывтыкаре. До 1986 года жила в Москве. В 1986 переехала в Киев. НЕХОЧУ даже вспоминать тот строй.
С радостью только вспоминаю школьных друзей, студенческую туссовку и веселую молодость. И, уверенна, что нынешняя молодежь будет так же радостно вспоминать свою жизнь. Не взирая ни на какие политические перепетии и экономические кризисы. Потому, что они не имеют никакого отношения к внутреннему миру человека. Счастливым можно быть в любые времена. Вне зависимости от того сытые они или голодные.