Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляПопадалочка
да, было и такое. но далеко не во всех селах!)
конечно, не во всех
зачем же людям везде товары? главное - план (

Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
Разве из написанного сложно увидеть логику? Слава богу, что нет терактов. Плохо, когда из-за одного кормчего идиота страдают простые люди. Если бы Ваши фсб( а не ГРУ, уж простите) хорошо работали и пачками ловили обезумевших игиловцев, то можно было столько увидеть новостей на тему доблести ваших спецслужб, но кроме пары вербовщиков никого не словили, да и то....
я уважаю Вашу гордость за страну, это правильно. Но примите к сведению и другие факты, кроме озвученных у Вас в стране. И в Европе и в США спецслужбы не хуже фсб, но только у ваших получается предотвратить. Ну кроме конечно самых страшных, Беслан, норд ост и тд
К сожалению о Прохоренко (О)узнали из инета и дали
Героя, молчат сейчас о деятельности ФСБ, у приятельницы внук поступил в школу ФСБ, конкурс 25 человек на место, как то так.
Молчат сейчас о доблестях.
Вездевлазиющая• 17 сентября 2016
при СССР- была уверенность в завтрашнем дне!! и это -Главное!!! а сейчас мы живем одним днем- и не знаем где, и как будем завтра.. будет ли чем кормить детей.. смогу ли я оплатить коммуналку и д/с на свою зарплатУ и это СТРАШНО!!!!!
Попадалочка• 17 сентября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
Так гордятся же, страной, президентом, сталиным и тд.
потому ж и гордятся, что сами такие... орда, одним словом.
Фекла Персиковна• 17 сентября 2016
Ответ дляПопадалочка
вот и нам интересно - куда? в магазине пусто было. ездили в москву за всем что только можно. вот там все было.
а в каком магазине , в Украине масла что ли не было? Я другое видела, хотя и в Москву можно было ездить сколько угодно, транспорт дешевый, никаких таможен, вези сколько чего хочешь
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляПопадалочка
это кем надо быть, чтоб гордиться страной-убийцей, страной-воровкой.
Это вам Порошенко сказал или весьмирснами?
Попадалочка• 17 сентября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
а вы где это другое видели? в киеве?
Попадалочка• 17 сентября 2016
Ответ дляКоролева красоты
это я вам говорю. и прощения вам не будет никогда.
Брыкалка• 17 сентября 2016
Ответ дляПаспортный стол
ага, и я помню с папой в Москву ездили, назад такие торбы перли с продуктами!!! помню гуся мороженого везли и сыр рокфор с плесенью))).. в наших магазинах был только смалец в судках красиво разложен и вилочкой волны по нем нарисованы)))
О, точно, вспомнила! Или кучкой, а по нему лавровый лист натыкан - типа ежик

Ганцю в кєдах• 17 сентября 2016
Ответ дляКоролева красоты
Молчат сейчас о доблестях.
Ну не нужно скромничать. Давеча в крыму диверсантов бандеровских словили, прям допросы показывали :)) библиотеки украинские как брали, помните?:), а контрабандные турецкие помидоры? А сожжённые утята из Украины?) всемогучий фсб не дремлет:)
это про доблести ’их там нет’ не рассказывают, а когда народу сказку для мозга нужно, сразу о всех ’доблестях’ и расскажут
Стоило бы задумать, когда в твоей стране конкурс в силовые структуры выше чем гуманитариные ..
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляПопадалочка
в мене родичка робила на домобудівельному комбінаті. і що? розповідала зовсім інше. родичі по селах жили, в крамницях толком нічого не було. а ви видно або у якомусь іншому совку жили, або ж...
що розповідала?як їй не платили зарплату 100-120 рублів,чи може,як вона їх пропивала?
що у вашому розумінні толком?
телевізорів,міксері,комбайнів,кофемолок не було
але ж як ви ,патріоти,швидко забуваєте свої гасла про не хлібом єдиним і моментом скочуєтесь в матеріальну дрібязковість,коли не почуваєте за собою вини,на відміну від того що наколотили за останні роки
Попадалочка• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
що у вашому розумінні толком?
з вами все ясно. хто про що, а ви про своє. м’яке і тепле, грішне і праведне - все в кучу. співчуваю полякам.
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляПаспортный стол
мои зарабатывали ок 300 руб в мес на семью. Не знаю куда девали, не бухали точно. 5 лет был этот ремонт квартиры, потом когда вселились, У нас в квартире ничего не было, видно копили то на стенку то на диван, то на телик... на ’книжку’ не клали тоже. Когда союз развалился, папа открыл свою частную фирму (установка оборудования, не торговля) вот тогда мы резко стали жить хорошо. Одежда, техника, машина, отдых на море, стали жить по-человечески. Помню первый раз с мамой в ресторан пошли, я была в 8 классе, я не могла картошки фри наестся)))
а мене мама ніколи в ресторан не водила і її ніхто не водив і нічого,живі
мені давали гроші на кафе,морозиво парк і ми самі з друзями ходили з семи років в парк на качелі,катамарани,піцу,лаваш
можна було здати пляшки і розважатись,морозиво,атракціони по 15 коп
Зашла на 5минут• 17 сентября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
Не помню по поводу масла, но сыра в Харькове не было. Заказывали, кто ехал в Киев.
Помню в 1982 году, дедушка умирал от рака и ему очень захотелось шампанского . Мама бежала в ресторан на ипподроме и с огромной переплатой, купила бутылку шампанского . Не смотря на то, что в Харькове завод шампанских вин, шампанского в свободной продаже не было.
Помню мне лет 8-9 , поехали в Москву на пару дней . Помню огромную очередь за леденцами в пакетиках. В одни руки по 2 пакетика (грамм по 150). Мы простояли часа четыре и за пару человек до нас конфеты закончились ((
Всё детство я с мамой по очередям . То за колбасой на Петровского, то за туалетной бумагой в Детском мире.
Сейчас людям трудно представить эту жизнь..... Все ходили как из инкубатора, одинаковые пальто, обувь и норковые или пыжиковые шапки))
Никогда не ностальгировала по совку, даже моя мама, которой 78 лет , не хотела бы вернутся в ту страну...
Брыкалка• 17 сентября 2016
А чего молчат, что декретный отпуск был до года (а раньше и до 2 месяцев, да-да), а ясли одни на город, если он небольшой. И деЦких никто не давал. Вот чего- то мои родители за совком не жалеют, жалеет из всех знакомых только родственница, работавшая в военторге.
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
Вы достойный аппонент, батарея разряжается, пауза.
Попадалочка• 17 сентября 2016
Ответ дляКоролева красоты
вообще-то - Оппонент. у вас и с русским проблемы..
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляПопадалочка
И всего то, тю графиня с короной на голове
Цветочница• 17 сентября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
Как кто. Все просто: берем новость из ваших СМИ о ваших доблестных вкс. Заходим в ютуб и смотрим ролики от очевидцев результат работы ..
Далее открываем карту Сирии с районами подконтрольными сторонам конфликта и о чудо! Оказывается город по которому отработали ваши вкс, совсем в ддручгой части страны. Прошу заметить, никаких лживых украсми, пиндосских фильмов и тп. Все просто: российские новости и привязка к карте :).
Пользуясь моментом хочу спросить у Вас. Почему так складывается, что вкс рф ’убили почти весь игил’, ’спасли Сирию’ но игил теракты реализует только в Европе, а не в рф? Странные они, согласны?/)
от рук рф в сирии погибло больше людей, чем от игил

Фекла Персиковна• 17 сентября 2016
Ответ дляБрыкалка
Зачем? У него своя корова была. Вы бы молоко с мочой взяли?
ну у этого своя корова, только зачем зоотехнику корова. Работники сами брали продукцию, которую производят, так вот знаете, что бы было с этой дояркой? Не нужно фантазировать
Бывает и такое• 17 сентября 2016
Ответ дляMasja
Ужасные колготки) эти резинки которые давили и когда растягивались мама все туже и туже завязывала. И вечный дефицит, как я не любила ветеранов!!!! Я стояла и смотрела как им давали сгущёнку а другим нет, так как она была только ветеранам. А как её хотелось нам детям)
еще в них невозможно было высидеть все уроки - после второго уже начинала мрачно чесаться попа))) и ходили все как один - одеты с одного универмага в одно и тоже, - помню мама в командировку уехала в Германию и привезла мне желтые бананы (кто помнит) а кто нет, то - бананы это брюки такие были))) - все друзья, и не очень друзья, сбегались посмотреть и позавидовать))) крутая была , стащить их с меня было невозможно)
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляТрынди-брынди
игрушки стояли одни и те же, сгущенка, сгущенка с кофе-только ветеранам и инвалидам, сосиски -только ветеранаи и детям до года, чай на россыпь, просто палки какие-то, мороженое только зимой, конфеты шоколадные редко и по блату, в основном были лайка и мятный горошек. Это 140 км от харькова, лучшим подарком из города-это черный хлеб и сосиски, морские камушки и печенье союзное. Вещи-у всех одинаковые, однажды поехали в Ленинград от школы, так с нами дети жили из какого-то города и они решили что мы детдомовские
срівчуваю,а у мене була модна дута помаранчева куртка,куплена в дит світі без блату і чоботи страшненькі,але я їх прикрашала кислотними шнурками звязаними власноруч
Памятаю,як міряла її в магазині,навіть не мріяла про таку,а мама з братом таємно купили на подарунок,тато не знаю нашо спалив їх,розказав де заховали.
Сукні у мене були гарні,китайські,сусідка і мамина подруга з бази діставала,у неї було 7 дівчаток,всі малі теж в таких ,наймодніші в дворі.
Коли їй бракувало грошей,їздила в грузію на мандарини,в херсон на помідори,але діти були ситі і одягнуті.
Стриптизерка• 17 сентября 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Вы о Крыме?, наш президент в Бишкеке ответил очень хорошо.
А Ваш президент не рассказал простому российскому народу, что очередная заморозка пенсионных накоплений приведёт к уменьшению пенсии для тех кто младше 40, почти на 11%? Нет – ну конечно, вас же больше интересует “что там у хохлов” и “какая погода над Алеппо”. Он не рассказал, что вы Вы за два года стали беднее в 2 раза? По той причине, что одному придурку и его друзьям захотелось влезть в Сирию, захватить Крым и устроить интервенцию в континентальную Украину? Что будете делать? Отрежете хохлам газ?
Так мы его уже 11 месяцев не покупаем. Путин введет войска в Украину? Да – но это сражение с 300 000 армией и 50 000 нацгвардией, по-сути для вас – более быстрое самоубийство, чем сейчас. Попугаете ядерным оружием? Вас не боятся – в
Европе и на границах с Россией создаются надежные узлы противоракетной обороны. У вас 50% населения топит дома дровами и передвигается по грунтовым дорогам. Вот ваша плата за имперские глупости и жизнь аля ностальгия по СССР.
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
прикольно )
т.е. нытье о квартирах - это как раз вписывается в концепцию ’не хлебом единым’ )))
автор Ласковая_львица • 17 сентября 2016
Ответ дляБрыкалка
ну в европе вообще только до трех мес, а мы же туда стремимся.
Да, декрет был до года, но и детские учреждения были хорошие.
Фекла Персиковна• 17 сентября 2016
Ответ дляТрынди-брынди
платили это если летом, типа подзаработать можно. А в в школьное время вместо уроком посылали просто так и на летнюю отработку. Помню на прополку поставили, жара 40 а у меня КД, я еле дошла свой рядок, он казался бесконечным, как в обморок не грохнулась не знаю.
не за подработку платили, а в сентябре, когда картошку нужно было собирать или еще что-то