Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
belovata• 16 сентября 2016
ой а почему никто не ностальгирует за садиками 5ти дневными???
почему не жалуетесь что сейчас такого нет??? в понедельник сдал,в пятницу забрал)))

parele• 16 сентября 2016
Ответ дляMasja
Я не хожу в частную я даже не знаю где она у нас находится! Я в обычной поликлинике на Киевской всегда осмотр делаю, или у врача у которого наблюдалась! Учителей таких не встречала только в одной школе были хамы, мы и ушли от туда. А так я обычный человек и посещаю больницы и места что и простые люди!
Операцию делали в 4 неотложке где и все люди. И да отношение на высоте персонала и спасибо им за это.
Меня директор школы 15 минут распинала на линейке перед всей школой за малюсенькие гвоздики в ушах. За капиталистические происки. А я назло в понедельник на уроки явилась в синем костюме. Не в коричневом платье, а в костюме! Синем!
Чуть из школы не выперли. И из комсомола)
rybka21• 16 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Сейчас да, дают. Где-то чуть-чуть, где-то очень хорошо. И есть возможность выбирать. Не нравится тиран-директор - делай из себя специалиста, которого возьмут на работу в компанию с креативным подходом. Но снова упирается все в одно - надо постоянно работать.
я провела одно интересное наблюдение. среди моих знакомых, на протяжении достаточного количества лет, начиная с года тыща девятьсот девяносто первого...кто громче всех кричал ’шивабода, шивабода!’, кто больше всех гнал на страну, в которой жил еще только вчера, кто больше времени проводил на всяческих митингах, опьяненный ’новыми возможностями’ - эти граждане хуже всех живут. а некоторых уже и нет вовсе. не вписались в новую жизнь, которой так жаждали.
потому что да, работать постоянно надо. независимо от цвета флага и мелодии гимна.
Screenshifango• 16 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
оооо, моя любимая тема. где бы жили и по чем ездили если бы не ссср? потому сто весь мир не развивался, все развитие было только в союзе. и мой любимый пример - фрг и гдр,одни исходные данные - страна, люди, и совершенно разный результат через 40 лет. и как ни странно, из развивающей и цветущей гдр под эгидой ссср все пытались перелезть чрез стену в отсталую и гниющую капиталистическую фрг. одна радость была - советским военным.
А мы не в СССР, замечу. И я нигде не говорю, что сэсэр был идеальным госформированием. Однако у меня хватает мозга не минусовать всё, что было сделано во время совка. А сделано было столько, что еще и на ваших внуков запаса прочности хватит)
Ядвига Юсьлегко• 16 сентября 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Причем здесь 17 год и около? Вы еще времена Адама и Евы вспомните, сейчас вспоминаем Советский союз, времена Брежнева, мое детство пришлось на 80-е, я пишу о том что лично знаю и что пережила, а не то что было при царе гороха и что кто то рассказывал
И как Вам пустые полки с майонезом единым? И очереди за Останкинской по три!!!! Часа. И не более одной палки в руки?
Повелительница лампочек• 16 сентября 2016
Ответ длясаната888
А до революции 17 года как жилось чудно! Поместья, титулы, слуги... А потом сраное ссср...
Все себя вельможами представляют. А может, если бы не ’сраный ссср’ мыли бы вы горшки вельможам)))
ТрубоДурочка• 16 сентября 2016
Ответ дляМафиозная
А колготки, какие бьіли колготки!!!! Серьіе... С провисшими коленками,,,,,,)))
Ядвига Юсьлегко• 16 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
Что то сделано, что недополученно... Закон Архимеда
marnie• 16 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
немного и немало.
Кандидат наук, сделанный в СССР, настолько неграмотен, что неверно употребляет частицу ’не’ при противопоставлении?

Дашенька из Киева• 16 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
А это и так на моих глазах происходит. Только теперь это называется по-другому, ’открытые возможности’, кажется. И умирают не ради того, чтобы через 50 лет кто-то квартирку получил, а для того, чтобы кто-то прямо сейчас себе в очередной оффшор пару лярдов забросил
конкретно вашого батька розстріляли, а мати померла від голоду (не давали хлібних карток як дружіні ворога народу) і надважкої праці? (це історія моєї бабці)
belovata• 16 сентября 2016
Ответ дляКаяспер
О чем вообще спор? Есть семьи которые жили хорошо материально раньше в СССР, они ностальгируют, а есть те, которые живут хорошо сейчас - они возврата не хотят. Но это к самому СССР отношения не имеет. Моя семья жила материально хорошо и в 80 и в 90-е, сейчас еще лучше, ни о каких страшилках как пишут тут времен СССР я не знала вообще (колготки и т.п.), но это заслуга моих родителей и к стране отношения не имеет совершенно.
Для меня показатель - при СССР что было построено (фабрики, заводы и т.п.) и сейчас - сад строили пять лет на открытие президент явился, уже праздник...
Все кто катит бочку на СССР предлагаю отказаться от квартир безвозмездно полученных их родителями и оплатить образование.
дом родители купили сами. папа водитель,мама водитель кары. были рабочий класс, ни у кого нет высшего образования. жили хорошо при совке. но возвращаьться обратно моя мать не хочет.
И отказываться нам не от чего. все сами,за свои кровные
Распутница• 16 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Нет, давайте сейчас о миллиардерах наших поговорим,о нищих пенсионерах,о садах которые закрывают,о людях которых сокращают,о медицине которой нет.Давайте о них поговорим.)
А кто эти люди ,которые закрывают? В моём городе это как раз те, кто в сэсэсэре и позжее были при неплохих должностях. Они же виднеются и за некоторыми ’молодыми’ кадрами. Они же и не дают развиваться всему ,что ещё не у них.
ТрамвайGirl• 16 сентября 2016
Ответ дляДиверсификация
Боже .... это слова и мысли и моей мамы
Да конфетки сейчас, масло, только кто и за что все это сейчас может себе из пенсионеров позволить? Хорошо если дети помогают, сильно купишь с пенсии за тысячу конфет по 200гр за кило? Да и то, хорошие шоколадные сейчас стоят космос, все остальное соя что к зубам как пластилин прилипает, такое же и масло
Screenshifango• 16 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
ну тогда абсолютно вся исторяи нелогична
или вы знаете хоть одну страну, в которой при смене полит.режима разрушалось все до нуля? вы считаете такой подход логичным?
я не знаю больше ни одной страны, которая так яростно пытается переписать собственную историю в головах собственного же народа) Мы уникальны и каноничны, да)
Нуждаюсь в общении• 16 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
за магістралі та міста заплатили шаленою кількістю безкоштовно-рабської рабської праці політв´язнів. ЇХ просто заганяли як рабів на гелери - вони і бдували. (ну деяких щоправда одразу рострілювали)
Не сравнить с нынешней не рабской працей. Когда свежий амфальт со снегом сходит))
Ядвига Юсьлегко• 16 сентября 2016
А я малая засветло в очереди с мамой стояла, чтоб туфли взять. Магазин открывался в 9:00, а очередь с номерами на руках занималась с 7;00 утра
Даха-сваха• 17 сентября 2016
вот честно, не понимаю ни одну из спорящих сторон: ни тех, кто идеализирует ссср, ни тех, кто демонизирует. первых послушаешь, так прям в раю жили, ни очередей, ни дефицита, ни хамства в сфере обслуживания. вторых поголовно раскулачили, ели одни серые макароны, жили в общагах, одни сапоги всем семейством носили. моя семья и в ссср не бедствовала, и сейчас не голодает, хотя и я, и родители простые служащие ну или офисный планктон, если по современному. если не лениться, соображать головой, уметь ориентироваться в реалиях, то человек будет нормально жить при любом строе, лишь бы мирное было время, было здоровье и желательно полная семья.
Ядвига Юсьлегко• 17 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
Мы не переписываем - мы узнаем правду!
rybka21• 17 сентября 2016
Ответ дляMasja
мне делали операцию там же, только в 85 году. за ’спасибо’. ну все равно мои родители бутылку коньяку и цвЯточки врачу врулили.
и это - все. никаких конвертов.

Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляInnag
О, давайте поговорим о жителях села не имеющих право выехать и о шикарной пенсии моей прабабушки в 13 рублей. Она не нищая была, нет, что вы
Моя мама с бабушкой в 70х выехала с села устроилась на работу и квартиру получила бесплатно.Я допускаю,что во всех регионах было по разному.Но из песни слов не выкинешь.И не нужно кидаться в крайности.По всякому было,но не все было плохо,повторяюсь.
Ядвига Юсьлегко• 17 сентября 2016
Номерки на руках зимой писали))), и потом одергивали- не играй номер смоешь!!! О , ДеТСТВО!!!!
АнтиТанкист• 17 сентября 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
Моя бабушка рассказывала, как хорошо было в её молодости моей маме, мама рассказывает мне, как было хорошо в её молодости. Я наверное своим детям тоже уду рассказывать про прекрасные молодые годы
1000℅℅℅
Но мне ссср не кажется сказкой, даже если там прошло мое детство
Да, детство было классное, но юность я просто ненавидела, одеть было нечего, жрать тоже, все серые и скучные
Танцепесенная• 17 сентября 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Это вы уже перестройку вспоминаете, когда Союз как раз разрушали уже, добивали. Это уже при Меченой сволочи началось
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
Почему переписать? Может, осознать, что вкладывали в головы не совсем то, что было ан самом деле?
ТрамвайGirl• 17 сентября 2016
Ответ дляbelovata
ну скажем так,советчица это не показатель. принимайте это как занятное чтиво. так делаю я.
по-поводу брака. но вот если люди не сходятся характерами, мучаться всю жизнь? сколько примеров когда людям порознь лучше. Зато при совке надо было терпеть и измены, и побои, и тунеядство. оно вам надо?
Не знаю в каком году не разрешили разводится, мои родители разводились именно в совке и ни кто их на общественные собрания не вызывал и ни говорил-ай я яй! Пошли себе заявление подали и развели
Каяспер• 17 сентября 2016
Ответ дляbelovata
так значит вопрос не к вам... есть те которые с пеной у рта доказывают что СССР это ужас и т.п., но его благами пользовались (ются) по полной...
Почему рассматривается только черное и белое и нет полутонов в этой теме? СССР в любом бы случае пошел в ногу со временем, появились хорошие колготки, исчез дефицит и т.п., а куча положительного (бесплатное образование, жилье, работа) для народа никто не учитывает...
Дашенька из Киева• 17 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Приведите мне статистику официальную,очень интересно посмотреть.Потому что ежедневно прибывая здесь, впечатление,что количество, этих самых больных увеличивается в геометрической прогрессии.))Несчастных,страдающих,просящих очень много.А это путь к депрессии.
Я ткаого не помічаю. Скиглять в основном люди, котрих совок привчик до ’мєнє все вокруг должни’ - кавртиру дай, роботу дай, то дай, це дай. І коли не дають, то ойййй ’слезки в кулачок’...
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
100% согласна с вами
rybka21• 17 сентября 2016
Ответ дляРаспутница
Ой! И я вспомнила 80 -е. Очереди с утра , чтобы вечером в одни руки 200 гр сливочного масла купить. Молоко : 1 литр по справке от врача ( ребёнок новорождённый и до одного года).
Жуть!
не было такого.
молоко, масло, колбаса, сыр и другие подобные продукты - в спецмагазине по карточкам для беременных и мам с детками до года, но это было в девяностые.
Screenshifango• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
Трагедии есть в каждой семье. Или вы плевать хотели на горе, когда малообеспеченный человек умирает только потому, что не за что лекарства купить? Это конечно, несомненно меньшая беда, чем расстрелянный при сэсэре отец. Человек просто денег не умел заработать и просить не умел, сам виноват - ведь у него была масса возможностей выжить)))