Куплю орехи• 19 сентября 2016

Сколько Людей в нашей стране, а сколько "сам за себя"?

Вот читаю тут порой абсолютно мамский форум (согласитесь, женщин без детей тут меньшинство) и волосы дыбом на голове шевелятся. Рядом с кем я живу? С кем придётся жить моим детям, если эти "мамы" учат своих детей "сам за себя"...И даже это всё ерунда. Самое ужасное - это то, что живя среди вас, чувствую, что потихоньку..медленно, но я впитываю вашу философию. Что привело вас к таким рассуждениям? Почему вы обозлились на людей? Откуда вы знаете, что будет с вами и с вашими детьми завтра? С какими глазами вы будете принимать помощь от абсолютно чужих вам людей, которым вы ничего не должны? Тема навеяна о просмотренном сюжете о том, как во время игры в футбол в колледже у подростка остановилось сердце. Его стали откачивать 2 преподавателя, к ним присоединился случайно проходивший мимо мужчина, который работает анестезиологом. Так парня "качали" до приезда скорой. Эстафету приняли врачи, сердце останавливалось трижды. Сейчас парень идёт на поправку. Так вот...поделитесь уверенностью, милые советчицы....откуда знаете, что завтра на месте того парня не окажетесь вы или ваши близкие? Или для вас норма использовать людей, не отдавая ничего в замен.ПС: разумеется я не имела ввиду абсолютно всех советчиц. Думаю, те, к кому обратилась, узнают себя сами.
КараПузовна• 19 сентября 2016
вангую грандиозный срач
в честь праздника, да?
Гладиолус• 19 сентября 2016
Не узнают ( они не такие,они хорошие.кто признает что алкоголик -алкоголик?
Банан-барабан• 19 сентября 2016
срач
Полиэтиленовый привет• 19 сентября 2016
а разве нельзя делать хорошие поступки не ожидая чего-то в замен? кто-то поможет, а кто-то и нет, но это дело каждого и не нам судить.
Омлетик• 19 сентября 2016
Те остатки интеллегенции, которые не истребил совок, уехали в другие страны. Оставшиеся и диктуют образец морали и поведения. Чего удивляться?
автор Куплю орехи • 19 сентября 2016
Ответ дляКараПузовна
вангую грандиозный срач
в честь праздника, да?
Я потеряшка ...какой праздник? ПС: может, и срач, но тема-экспромт. Тольео что просмотрела сюжет и решила поделиться размышлениями
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 19 сентября 2016
Автор,, весь ваш пост не читала, но сама с утра с подобными мыслями :)
Я сама чувмтвую, что наконец-то ближе к 40 , после всех окружающих событий, начинаю пропитываться философмей ’для себя, для саоей семьи’. Альтруизм во всеобщее благо никому не нужен. Даже больше -поняла, что те кто гоаорят, ну потерпите чуть-чуть, затяните пояса, потом лучше будет -совсем не обязательно терпят и затягивают.
Стопясят раз обсуждала• 19 сентября 2016
Автор, те кто так живут, Вас не услышат, но когда что-то случается, они пишут на форумах, жалуются близким, жалея себя и не понимают почему с ними это произошло. Да, действительно не понимают, что просто вызывает искреннее удивление. При этом расхваливая себя, ах, какая я хорошая и почему же это со мной. Как пример в последнее время было несколько тем про измены и что пишут: я тут советы давала всем как надо жить с мужем, а тут на тебе.
автор Куплю орехи • 19 сентября 2016
Ответ дляГладиолус
узнают-узнают..Не переживайте. Сейчас подтянутся те,кто имущество своё будет спасать во время пожара, а не соседских детей. Патамушта ’они ничего никому не должны’
автор Куплю орехи • 19 сентября 2016
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Можно. Делайте. К чему вопрос, не поняла Что значит судить? И по вашей логике высказывание любого мнения - значит судить людей. Вы всегда со всем соглашаетесь? Хотя нет...не похоже...Вы уже меня осудили за то, что я кого-то осудила))))
автор Куплю орехи • 19 сентября 2016
Ответ дляОмлетик
Что в вашем понимании интеллигенция? В моём..почти всю интеллигенцию уничтожили ещё во время революции. Сейчас даже учителя, врачи и педагоги (люди, которые всегда считались интеллигенцией ...не в обиду им...и мне, т.к. я преподаватель) совершенно и давно не интеллигенция. В моём понимании по крайней мере
Katrin_M• 19 сентября 2016
Ответ дляКуплю орехи
Не, ну мне кажется, что вы все-таки под действием минутного порыва резко поделили всех на белое/черное. Есть еще полутона. Есть разные обстоятельства. Меня, например, с моими детьми прокинули близкие казалось бы люди (бабушка :))) А вот добра и понимания я всегда больше видела от чужих людей. Поэтому так категорично про плохих/хороших я бы не говорила.
КараПузовна• 19 сентября 2016
Ответ дляКуплю орехи
Удалено администрацией...
Ответ дляKatrin_M
Ну так об этом же и тема, как люди, как ваша бабушка делая плохие поступки совершенно не мучаются совестью, поэтому полутонов тут нет. Есть люди, потребляющие всех ради своего блага, а есть старающиеся не опуститься до такого уровня.
Ответ дляКараПузовна
Удалено администрацией...
Не повалит)))
КараПузовна• 19 сентября 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Не повалит)))
это хорошо, это будет вселять надежду, что не всё ещё так плохо
автор Куплю орехи • 19 сентября 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Да ну...я совершенно не о том. Я не хочу затягивать пояса. Я бы всех этих госслужащих высшего ранга к стенке припёрла, была б моя воля. Я говорю об обычных человеческих отношениях. Плохо стало человеку на улице, поинтересуйся, предложи посильную помощь. Неужели кто-то обломится довести до лавочки и позвонить в скорую или родственникам? Ребёнок потерялся, потрать своё драгоценное время, чтоб помочь ему найтись...Пьяный валяется? руки отпадут скорую вызвать? И кстати..часто это и не пьяные, а люди, которым стало плохо. Или даже и пьяные, но совершенно не алкоголики (такое часто бывает, особенно у пожилых мужчин..толком не пьёт, а тут встретились с друзьями, не рассчитал...) ама с коляской идёт в магазин, придержи дверь. И т.д. Скажите....Это стоит денег? Это много времени занимает? Много усилий нужно приложить? Отказать себе в чём-то? Вроде, нет Просто ’никому ничего не обязан’ и это прочно засело в глове и пустило корни.
Хи хи, ну ну• 19 сентября 2016
автор, подавайте ЛИЧНЫЙ пример окружающим
все будут смотреть на вас - образец альтруизма и филантропии - и становиться лучше
kokakok121• 19 сентября 2016
я вообще с чужими мне людьми скорее договорюсь чем с близкими ,да и легче мне с чужими
Полиэтиленовый привет• 19 сентября 2016
Ответ дляКуплю орехи
я вас не осуждала) у меня есть свое мнение, а у вас есть свое, а вешать ярлыки на человека если он побежал спасать свое имущество бросив при этом чужих детей я браться осуждать не буду ибо я не знаю, что происходило с этим человеком на тот момент.
автор Куплю орехи • 19 сентября 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Должно быть, все мы так воспринимаем себя. У меня вот тоже чёрная полоса в жизни..и длится уже третий год. Вот жду, ну скоро закончится, скоро закончится. А оно всё новые и новые сюрпризы((( И тоже подумываю, что же я такого натворила, что на меня столько всего...Видимо, натворила
КараПузовна• 19 сентября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
я вместо автора отвечу, я давала личный пример, писала здесь тему как мы спасали человека наглотавшегося таблеток
так что, не смешно
до сраки нашим людям эти примеры
Уровень альтруизма, толератности, сострадания к ближнему в обществе прямо пропорционален экономическому уровню страны-это не я придумала, а умные люди изучающие это направление. Чем ниже уровень жизни в стране, тем больше жизнь в этой стране похожа на гонку на выживание. Главное выжить любой ценой. Если в этом обществе большая прослойка интеллигенции, то страна чахнет, но не происходит внутреннего конфликта в виде революций и гражданских войн. У нас этого слоя нет, он слаб и прозрачен, поэтому стоить поднести спичку и страна взорвется.
автор Куплю орехи • 19 сентября 2016
Ответ дляKatrin_M
Да, к счастью, есть и полутона. И даже больше скажу...по жизни я со злыми и людьми ’никому ничего’ общаюсь крайне редко. А вот зайду сюда и офигеваю Ну не будут же тут сотнями и одновременно троллить. Пишут, видимо, так как думают...тем более можно под анонимом быть собой.
Katrin_M• 19 сентября 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Так такие люди есть везде:) и это от страны не зависит. Я думаю, что все взрослые люди в состоянии отличить плохой поступок от хорошего, развернуться и пойти, дай Бог не оступившись, дальше. А если уж и заденет от мерзких людей ’по касательной’, то сделать выводы, принять это как опыт ’как не стоит поступать’ и тоже пойти в своем направлении))
Я вот например стараюсь жить по принципу ’поступай так, как хотел, чтобы поступали с тобой’. И вроде как работает))
А плохие люди были есть и будут. И их этими темами точно не проймешь))
Ответ дляХи хи, ну ну
Не вариант, потому что такая модель поведения, в таком обществе, которое сложилось в нашей стране в данный промежуток времени вызывает удивление у большинства, потому что мыслительные процессы идут в совершенно противоположном направлении.
автор Куплю орехи • 19 сентября 2016
Ответ дляКараПузовна
Удалено администрацией...
С праздником! Ну так в тему тема....’Михайло постає славним воїном-захисником знедолених і немічних, і водночас суворим суддею: відводить душі померлих на небо і зважує на терезах їхні добрі й погані вчинки’. Вот бы пусть всем и по заслугам (разумеется, и себя имею ввиду, чтоб тут некоторые лишних вопросов не задавали)
автор Куплю орехи • 19 сентября 2016
Ответ дляКараПузовна
Удалено администрацией...
Я, конечно, не поклонница совка..тем более я застала-то всего 7 лет союза. Но мне казалось, что в совке как раз люди больше участвовали в жизни друг друга и были внимательнее. Может, правда, и не по доброте душевной, а боялись быть затюкаными, т.к. были определённые нормы и правила поведения и отношения в обществе. И шаг вправо, шаг влево..всё..ты белая ворона
И тема Ваша Автор в топе не будет, потому что начало темы пошло не в то русло, а если бы десяток в тему заскочил и написал: не, ну а шо, я жить хочу и мне плевать на детей мужа от первого брака-я их ненавижу , плевать на инвалидов, детей-бомжей, переселенцы-вообще я бы их живьем всех сожгла.
КараПузовна• 19 сентября 2016
вы знаете, а меня уже никто и ничем не удивит
НИКОГДА
прошлая неделя стала для меня открытием, вскрылся факт, что у мужа на работе сотрудникам не додавали з/п, просто тупо тырили себе, и вот когда люди начали что то требовать, моему заявили-да это вас просто жаба давит, что у начальства з/п в 9 раз выше
и это было сказано человеку, у которого тяжело и не излечимо болен ребёнок
ЧТО???можно ожидать и требовать в более высших эшелонах?в правительстве?
если в любой вшивой фирмочке творится вакханалия