Не гоню• 19 сентября 2016

Покорять горы с ребенком-Говерла

Возможно ли с ребенком 5,5 лет. Активная, шустрая. Туров в ближайшее время не видим-думаем самостоятельно. Откуда нужно начинать маршрут-интересует ближайший населенный пункт. Наверное там можно и проводника найти?
Лентяечка• 19 сентября 2016
А экскурсией не хотите?
Самый ближайший более-менее крупный нас пункт - Ворохта. Оттуда куча экскурсий отправляются на Говерлу, мы ездили в августе, очень понравилось. 150грн за человека, дети дешевле..

raraka• 19 сентября 2016
Были в июле, Говерлу покорили. Ребенку 7 лет, неспортивная. Поднимались с Заросляка. С ребенком - НЕ СОВЕТУЮ! очень тяжело. Если рискнете, идите только по зеленому маршруту, минимум вещей с собой, минимум еды, теплая одежда. Будьте готовы, что будете нести ребенка на руках. Мы такое видели. Подниматься только не позже часов 10 утра, лучше даже раньше.
raraka• 19 сентября 2016
Проводник почти бесполезен - там, где нужна будет помощь, не факт, что он окажется на расстоянии вытянутой руки (буквально надо именно так), деньги Вы заплатите, но толку вряд ли будет много Мы шли сами, заблудиться там негде.
Лентяечка• 19 сентября 2016
Ответ дляraraka
С нашей экскурсией, было 4 ребенка, все по 7-9 лет. Поднимались на уровне со взрослыми, поначалу вообще впереди всех шли.
На счет минимума еды - вопрос спорный. Крайне желательно иметь калорийную еду, вроде сникерсов, чипсов каких-нибудь.
Мотылек• 19 сентября 2016
зачем?
2 раза была на Говерле и возникали трудности. 1 раз пошел дождь и спуск с вершины был экстремальным, второй зимой не брали проводника, та как в группе было много бывавших там не раз. они понадеялись друг на друга, не настроили компас и спустились не на ту сторону, откуда пришли. связи не было и мы чуть не замерзли.
нафиг это ребенку?
Анти-аноним• 19 сентября 2016
Туров нет,потому,что сезон дождей начинается
raraka• 19 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
Да все поднимутся, но тяжело, у нас был момент, когда было очень страшно. Опять же с едой по-разному рекомендуют - в организме очень много адреналина, все силы идут на подъем, тратить их на переваривание и будет ли с этого польза - решать каждому. Сладкий горячий чай помогает.
Просто Мария• 19 сентября 2016
Да, там есть спортивная база ’Заросляк’, там и поселиться сможете. Телефоны есть в интернете, думаю можно позвонить и узнать. Заблудиться там есть где, особенно с учётом того, что сейчас уже рано темнеет. Пять лет подряд регулярно ездила туда на спортивные сборы, и так же регулярно каждый год наши тренера искали туристов гулявших без проводника.
Анти-аноним• 19 сентября 2016
У подножья сейчас 10-12 градусов днем,на вершине меньше и дожди,прогноз смотрите

Лентяечка• 19 сентября 2016
Ответ дляraraka
Ну, с едой, конечно, на любителя, но во время подъема тратится много энергии, я лично существенно лучше себя после сникерса чувствовала.
raraka• 19 сентября 2016
Ответ дляМотылек
зачем?
нафиг это ребенку?
нам повезло, неделю до подъема шли дожди, мы поднялись в погожий день, шли и радовались, что нет дождя, просто не представляю, как Вы спускались, там без сырости стремно.
автор Не гоню • 19 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
А экскурсией не хотите?
хочу, но в интернете не нахожу сейчас на ближайшее время. Читала, да, что от Ворохты-Заросляк и т.д
автор Не гоню • 19 сентября 2016
Ответ дляraraka
а во сколько начался маршрут у вас и когда вернулиь?Нет ли горных отелей, чтобы разбить маршрут на 2 дня и не ночевать в палатке?
Лентяечка• 19 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
Ну, позвоните в Файнотур ( мы им ездили ) и другие.
автор Не гоню • 19 сентября 2016
Ответ дляraraka
Сами в смысле, вы, папа -ребенок?
автор Не гоню • 19 сентября 2016
Ответ дляАнти-аноним
то есть это время совсем не подходит?мы с аккордом едем на 5 дней в автобусный тур, поедем на машине. Но душа просит кроме легких часовых экскурсии добавить походную составляющую. вот, пытаюсь оценить силы и возможности. Может в Верховыну тогда-грибы пособираем, горы там меньше?
Ну ниче се• 19 сентября 2016
Мы с мужем поднимались на Говерлу, правда, по сложному маршруту, не по зеленому. Свою дочку 5,11 я сейчас бы не брала, не вижу смысла. Идти долго вверх и вверх, чтобы посидеть на вершине горы - сомневаюсь, что ребенку это будет интересно.
автор Не гоню • 19 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
ой, спасибо-позвонила-у них каждый день туры оказывается
Лентяечка• 19 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
Пожалуйста) В принципе, хорошая компания)
Кстати рассмотрите вариант подняться не на Говерлу, а на озеро Несамовите. Тоже высоко в горах, тоже очень красиво, но маршрут все-же легче.

Просто Филя• 19 сентября 2016
Мы ходили в июне 2014г. п о зеленому маршруту из Ворохты. Ребенку было 4,8, для нее это было первое подобное приключние. Шли компашкой -3 семьи , в т.ч. 5 детей разных возрастов. Все отлично. Минимум вещей : кофты , термос, бутики. никаких отелей и прочих удобств нет и быть не может - это подъем на гору. идти можно только в сухую и солнечную погоду. тропинки грунтовые , не думайте , что там комфорт. По пути есть родники с водой, но лучше воду брать с собой. Но нам и нашим детям понравилось. Тяжело было сначала, а потом выработали темп и все ок. Сделали перевал на Говерляне . Но больше не пойду. В любой момент Вы можете остановиться и пойти назад .
автор Не гоню • 19 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
да, мне предложили там и этот вариант. Едем в Яремче;)
Лентяечка• 19 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
Яремче хороший вариант, но Ворохта к горам ( и Говерле ) ближе. С Яремче ехать туда полтора часа где-то, с Ворохты - пол часа.
В любом случае, хорошей поездки!
автор Не гоню • 19 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
В любом случае, хорошей поездки!
и опять спасибо;)
elena_kos• 19 сентября 2016
Для ребенка такой подъем может оказаться неинтересным и даже опасным. Грунтовая тропинка, а ближе к вершине - камни. Представьте, как будет в дождь. Плюс на верху будет оооочень ветрено и холодно.
Сходите на говерлянский водопад, на Несамовыте, на скалу Писаный камень - намного легче маршруты, красота неимоверная.
Можно еще подняться на полоныну к чабанам - если найдете такую экскурсию - моей дочери 5.8 очень понравилось.
Гида брать обязательно! Только хорошего, балакучего) Смотреть на красоты - это одно, а слушать местные колоритные байки - это же кайф!
Посмотрите тут - http://www.vorohta.com.ua - мы у них непосредственно отдыхали второй год подряд, но можно и отдельно экскурс купить и присоединиться к группе. Гиды там отличные!
raraka• 19 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
начали в 9-30 вернулись в 16-00, остановиться негде, дикая природа
raraka• 19 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
Сами в смысле, вы, папа -ребенок?
мы с мужем и ребенком и кумовья мама папа девочка 11 лет, девочке очень понравилось и ей было намного легче, чем моей, подрастите немного и покоряйте, оно того стоит ))