Пушкининиана• 27 сентября 2016

Какой творог в прикорм?

Добрый день!

Скоро будем вводить прикорм, сыну 6 мес. Врач рекомендует вводить овощи и буквально через неделю понемногу творог. Есть небольшие симптомы рахита, принимаем витамин Д, нужно давать и кальций, но родничок почти закрылся уже, потому врач хочет поддержать творожком.

Вопросы:
1. Какой готовый творог вы даете грудничкам? Где покупаете? В Киеве :) Коровы у меня нет, покупать домашний неведомо от какой коровы я не буду.
2. Какой смысл делать дома творог из магазинного молока? Многие делают, тратят время - для чего? Я реально не понимаю. Это же все равно не домашний творог?
БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм• 27 сентября 2016
Мы покупали домашнее молоко у проверенного человека и делали творог на заквасках ВИВО.
С полтора года стали давать покупные творожки, в частности Яготинские.
Персонаж Аноним• 27 сентября 2016
найдите хорошее молоко и делайте кальцинированный творожок. С магазинного действительно смысла нет. Слышала еще с кефира делают
Не будь КакСвета• 27 сентября 2016
не покупаю готовый в магазине.

в магазинном молоке меньше гадости, чем в готовом твороге. самое простое: чтобы быстрее откинуть свернувшееся молоко на творог, добавляют ферменты.

ну и времени сделать творог много не надо. вы же не собираетесь его делать в 5-10-... килограммах за раз.
Карусель-весель• 27 сентября 2016
Вы пробовали сделать хоть раз творог из молока и кефира сами? Пробовали и его? И попробуйте детский? Есть ли разница? Ничего против детских не имею. Но даже для начала прикорма выгодней делать самой, чем покупать упаковочку. На 100 г молока 100 кефира =30 г творожка
Ночка• 27 сентября 2016
По вашему что такое творог? )) это стерильное молоко + правильные бактерии
вот и купите стерильное не парное (раз негде), а в пакете молоко и бактерии, у вас получится 200 граммов хорошего и вкусного творога
ПростоБелка• 27 сентября 2016
Только писала в другую тему и скопирую сюда:

Я начала прикорм в 7,5
Месяц вводила овощи - кабачок, цв.капуста, брокколи, лук, морковка
Потом месяц каши
Потом месяц фрукты
Потом мясо
Потом молочку
ПОтом рыбу
Итого, только к 1 году и 2 месяцам ребенок ел уже все (на отдельном столе)
Никаких аллергий, никаких проблем с животом, никаких проблем с аппетитом. (тьфу-тьфу-тьфу)
Каждый новый продукт требует выработки определенного фермента в организме ребенка. Не перегружайте, пусть вырабатывается постепенно.

Творог делала из магазинного молока и заквасок. Заквашивала в йогуртнице, потом отогревала с молоком - 1 ст молока закипятить и туда влить 1 стакан йогурта.
Каркуша Клара• 27 сентября 2016
У нас в Харькове есть молочная кухня. Думаю в Киеве тоже должна быть. Там молочные продукты для деток со сроком годности в 1 день а не 2 недели как в супермаркетах. Тоесть каждый день ребенок ест свеженькие качественные продукты. Неудобство в том что надо каждый день забирать с пункта выдачи, но можно и доставку домой заказать. Моей дочке 4 года до сих пор кефир с молочной кухни ест.
Многие делают творог из домашнего молока (покупают у фермеров на рынке, естественно у проверенных). Но зачем морочить голову если можно просто на молочную кухню сьездить.
Мы уже 74 года на их продуктах каждый день. Гастроэнтерологи нам сказали что только с детской кухни качественная молочка.
И беременная я была врачи в школе молодых мам тоже рекомендавали употреблять беременным молочку с детской кухни))
Пугачиха• 27 сентября 2016
Бутылочка детского молочка злагода+пол бутылки детского кефира злагода. Получается вкусный и нежный творожок. Магазинные творожки ещё очень жирные для грудничка. С домашнего молока творожок тоже жирноват. С первым ребёнком брала домашнее,скисало,ставила на паровую баню,сцеживала. Со вторым молоко+кефир и отлично.
Деловитая• 27 сентября 2016
Ответ дляПростоБелка

Я начала прикорм в 7,5
Потом месяц каши
Потом месяц фрукты
Потом мясо
Потом молочку
ПОтом рыбу

я вводила прикорм
с 6ти месяцев молочные каши.
с 7ми овощные супы+ мясо отварное
с 8 ми творог и йогурт (делала сама из заквасок виво) + пюре фруктовое из баночек.
с 9ти добавила печенье милупа десткое и фрукты сырые.
с 10ти легкое пюре и паровая котлетка.
потом рыбный супчик.
никаких аллергий и проблем с аппетитом и животиком нет.
автор Пушкининиана • 27 сентября 2016
Ответ дляНе будь КакСвета
не покупаю готовый в магазине.

Какая гадость есть в магазинном молоке? И почему ее нет в магазинном твороге? )) Те же закваски да и все. Откуда это заблуждение? Есть подтвержденные факты, экспертизы?
Времени сделать творог немного, но если надо сделать много всего за день - то и полчаса на творог надо найти ))
Помилуйте мадам• 27 сентября 2016
Я покупала Яготинский детский творожок.И молоко детское и йогурт детский тоже Яготинский брала
Родственница работает в Госстандарте,проверяет постоянно их продукцию-очень качественная.
автор Пушкининиана • 27 сентября 2016
Ответ дляКарусель-весель
Я не пробовала - потому и спрашиваю. Многие пишут, что получается в итоге тот же Тема или Агуша. Тогда в чем смысл? Выгодней - это вообще ерунда, я ж не вагонами его покупать буду. Молоко не продается 100мл и кефир тоже. Значит на завтра нужно делать из открытого вчера молока и кефира, а там уже есть бактерии ненужные ребенку
40каградусная• 27 сентября 2016
все не читала, может кто дал такой рецепт
кефир магазинный в морозилку заморозить, потом на марлю и на дуршлаг. на марле творожок останется - внизу сыворотка
очень просто делать
Выкупаная• 27 сентября 2016
Яготынский или Агушу без наполнителей покупали и не заморачивались. Зубки тьфу-тьфу в порядке.
Гигиенишвили• 27 сентября 2016
До года давала детям только самостоятельно приготовленный творог. Никаких творожков! Насмотрелась я на деток с отравлениями достаточно.
Молоко брала обычное магазинное, Яготинское, потом Зарог появилось лучшее. Из яготинской закваски прекрасно и нежно получается. Никакой мороки не вижу: марля, дуршлаг и литр кислого молока (кефира). Осторожно нагреть на водяной бане до сворачивания, отцедить - и свежий абсолютно безопасный творог готов.
Томатико• 27 сентября 2016
Я не парилась по этому поводу и покупала детский творожок агуша без добавок,год назад он еще продавался в упаковках по 50г,сейчас только по 100 и мы до сих пор едим его. А йогурт делаю сама из магазинного молока на заквасках. Там его нечего делать,удобно и выгодно. А морочится с творожком каждый день напряг как по мне.
Фортиссио• 27 сентября 2016
делала творог сама: 1 бутылочка детского молока довести до кипения и влить 1 бутылочку детского кефира.Помешать 2 минуты на маленьком огне и снять. Пусть стоит.
Через 10-15 минут откинуть на мелкое сито( или марлю).дать стечь.
Lena Kravcova• 27 сентября 2016
С первым делала творожок сама (молоко стерилизованное или ультрапастеризованное + закваски и в йогуртницу). Иногда детский кефирчик в стеклянных бутылочках и на водяную баню, потом процеживала через марлю (стерильный широкий бинт). Если делать творожок с нагреванием или замораживанием, то питательная ценность, тоесть основное белок и кальций ребёнок будет получать, а микроорганизмы полезные погибнут.
Со вторым сыном уже меньше времени играться с приготовлением, то бифивит и йогурты делаю сама, а творожки покупаю готовые, пробовали уже всякие Яготынский, Агуша и даже пару раз Тёму, те что без наполнителей.
И первый у меня был атопик до 2-х лет рецедивы были, а младший без проблем.
автор Пушкининиана • 27 сентября 2016
Ответ для40каградусная
очень просто делать
Извините, но это не творог, а фигня полная
Из Хацапетовки• 27 сентября 2016
Мы ввели творог в 11,5 месяцев. Ничего сами не делали, покупали Агушу без наполнителей. Уже пробовали и с наполнителями, но ребенку без наполнителей больше нравится.