Бронетапок• 12 июля 2013

Поделитесь рецептом абрикосового варенья

Хочу закрыть себе пару баночек, но никогда не закрывала) Подскажите, пожалуйста, как? Тоже 1:1 фрукты и сахара и в 3 приема варить? Хочу дольками, т.е. половинки.
peppermint• 12 июля 2013
У меня были слишком сочные абрикосы, 3 разных попытки с мамой делали сварить варенье целыми дольками - все разваривалось с первого же заливания/закипания.

А потом решилась все-таки в содовом растворе замочить - и о прелесть! все вышло

peppermint• 12 июля 2013
Варила 3-4 раза, ничего не потемнело и не разварилось.
Apassionata• 12 июля 2013
Берите самые зелёные крупные сортовые абрикосы (но обязательно зелёные -- они не разлезутся, и варенье будет не приторным, с кислинкой)
Режете каждую абрЫкосЫну пополам, вынимаете косточку, укладываете кожурой вниз в таз, в каждую половинку чайную ложку сахара, оставляете на полдня-сутки. Затем сок сливаете, нагреваете до кипения, в него помещаете сами абрикосы, сразу снимаете с огня. На следующий день на среднем огне доводите до кипения, сразу снимаете, оставляете на сутки. На третий день доводите до кипения, кипятите несколько минут, раскладываете по банкам -- готово!
автор Бронетапок • 12 июля 2013
Ответ дляpeppermint

А как вы готовили содовый раствор? Целые кидать или половинки в него?
автор Бронетапок • 12 июля 2013
Ответ дляApassionata
У меня как раз зеленоватые.
Apassionata• 12 июля 2013
Ответ дляБронетапок
У меня как раз зеленоватые.
Может, даже замачивать в содовом растворе не придётся -- у меня варенье из зеленоватых абрикосов всегда удачное, половинки целые, плотные.
peppermint• 12 июля 2013
Ответ дляБронетапок
Половинками, примерно 80 г на литр воды или под крана (2 столовые ложки с горой). Держала часа 4, потом хорошенько промывала ручками под проточной водой.

А дальше уже не мучалась -
засыпала сверху сахар (0,8 кг сахара на 1 абрикос),
когда пошел сок закипятила,
отставила,
остыло - снова закипятила.
И так 3-4 раза, пока густота сиропа мне не понравилась.

Даже ложкой иногда мешала, а не просто потряхивала - и ничего

Цвет, кстати,янтарный тоже из-за соды.

С другой стороны, если у вас зеленоватые крепкие абрикосы - вполне можете варить и без содового замачивания, по рецепту Apassionata.

peppermint• 12 июля 2013
Ой, ошибок то наделала

80г соды (2 столовых ложки с приличной горкой) соды на 1л воды из под крана
автор Бронетапок • 12 июля 2013
Ответ дляpeppermint
Ой, ошибок то наделала

Спасибо! Буду пробовать)
peppermint• 15 июля 2013
Ответ дляБронетапок
Спасибо! Буду пробовать)
ждем отчет