Чумачечая_• 18 октября 2016

Есть ли у нас законное право остаться в садике еще на год?

Навеяно сегодняшней темой о том, отдавать ли ребенка в школу в 6 лет.
Дочке в конце августа будет 6 лет, на данный момент она не готова к школе, да и я хотела бы отдать ее в семь лет.
Вопрос, можем ли мы остаться в садике по своему желанию? или надо обязательно справки врачей/психиатров?
Трусы с капюшоном• 18 октября 2016
У нас в садике ничего не требовали. Хотите в школу, берите документы и идите. Кто хотел, тот остался еще на год. Просто спросили планы четко определить. Киев.

Почемучечка• 18 октября 2016
каких психиатров? ребенок аутист?
Никаких справок не нужно.
Карамелька• 18 октября 2016
есть право до исполнения 7 лет..мы мартовские нам уже типа сказали что март последний месяц,когда мы можем вас держать
автор Чумачечая_ • 18 октября 2016
Ответ дляПочемучечка
каких психиатров? ребенок аутист?
Никаких справок не нужно.
мне сказали, что только по справке (т.е. по уважительной причине, по болезни например) можно остаться в садике после 6 лет!
Почемучечка• 18 октября 2016
Ответ дляЧумачечая_
Кто сказал? бред.
Менее Более• 18 октября 2016
А сад отказать может? Актуальная для меня темка, правда в далекой перспективе. Сын июльский, вот и получается, что в школу идти в 6,2 РАНО! а в саду говорят, что заведующая не оставляет, мол мест нет
ТаПрямТам• 18 октября 2016
у нас в саду до 7 лет остаются все желающие - просто не забирают документы в школу и заранее прнедупреждают, что остаются - и все
Снатал2015• 18 октября 2016
Логопедическая группа
Задолбулька• 18 октября 2016
в нашем саду не разрешали оставлять деток, которым на 1 сентября было 6 лет, т.к. деток много - мест нет,
хотите идите в школу, хотите сидите дома

лаМпочка• 18 октября 2016
Звичайно маєте право. По закону здорову дитину треба віддавати в школу або в 6, або в 7. От якщо б Ви хотіли віддати в повних 8, тоді може знадобилася б якась довідка. А поки дитина не в школі, вона має право на садок. В результаті в нас в сусідньому садочку в старшій групі 54 дитини - відмовити не мають права(((
Армейская• 18 октября 2016
Ответ дляКарамелька
Мартовские? Мой сын сентябрьский и меня все окружающие прессуют и осуждают даже за мысли отдавать в канун 7-летия! На 1 сентября ему еще не будет 7 полных лет. А почему Вы отдаете в 7,5?
Если бы мой ребенок был зимним или весенним, то я, наверное, этими мыслями и не терзалась... А так 6 лет будет уже в школе...
Мурзилка• 18 октября 2016
Ответ дляМенее Более
зачем орать о том что рано, у вас еще ребенок недорос. Многие шли в 6, 6,1 и справлялись. А вот дети 7+ смешно смотрятся в садах, идут дети и одна высокая которой все до плеча максимум, как нянька
Чупа-чупс• 18 октября 2016
На сегодняшний день в законе четко прописан возраст ребенка для школы - 6-7 лет, поэтому пока наше правительство не внесет изменения в данную статью закона, у вас есть все законные основания оставаться в садике и никого не слушать.
Борец за справедливость• 18 октября 2016
Мы в этомом году остались ещё на год в саду,оставили только со справкой,брала у невролога,диагноз-гиперактивность.
Оч@ров@Шк@• 18 октября 2016
Ответ дляАрмейская
Я бы в почти 7 отдала:-) У нас в классе самые маленькие это майские дети, все летние семилетние уже. Дочери будет 6,3 и то сомневаюсь
Zakiery• 18 октября 2016
Справка не от психиатра а заключение психолога, это две разные вещи! Психолог может дать рекомендацию остаться в саду ещё на год в связи с тем что ребёнок психологически ещё не готов к школе.
Мы в школу пошли в 7,4. Нам в саду сама воспитала говорила что если вдруг заведующая заарканится то подойти к садиковскому психологу и с ней переговорить на счёт не рекомендации.
Патриотка• 18 октября 2016
нам в августе было 6 лет.не отдала в школу и не жалею абсолютно. Но,у нас в саду требовали справку я решила вопрос через участкового врача.Прошла 3 врача:психолог,ендокринолог,невропатолог и зав.отделением выписала справку чтоб оставить ребенка еще на год в нашем саду. По другому никак,нам так и сказали,что мы занимаем место
Ksyusha14• 18 октября 2016
Ответ дляЧумачечая_
Мне тоже так говорили.Ноя попросила все их слова изложить в письменном виде с ссылкой на закон где указанно что в 6 лет я обязана отдать ребенка в школу. И от меня отстали.
Карамелька• 18 октября 2016
Ответ дляАрмейская
т.к у нас есть горький опыт со старшей в 6.3 мы отдали ..мы решили что отдадим в полных 7 ... и реально он еще не готов ,смотрим по ребенку...у нас старшая была больше подготовлена, а в итоге все пошло не так.... меня мнение окружающих мало интересует вообще

Карамелька• 18 октября 2016
Ответ дляМурзилка
а вы были на приеме в школе ??
В гости звали?• 18 октября 2016
Ответ дляЧумачечая_
Вы не из Харькова случайно? В нашем садике тоже сказали, что остаться после 6 в саду можно только со справкой из поликлиники, но (поджав губы) ’вы ж понимаете, это будет справка от психиатра, что ваш ребенок неполноценный, а это пятно на всю жизнь’... Очень хотелось разнести эту богадельню после такого заявления по кирпичикам. Потому что оснований никаких, и право остаться еще на год у ребенка есть без признания его неполноценным. Но я как раз работу сменила - и мы просто сменили сад на частный :)
Карамелька• 18 октября 2016
Ответ дляАрмейская
мы живем в Харькове, скажу так что мы много школ посетили все директора школ рекомендую и настаивают отдавать детей в 7 лет ,это совсем другие дети и это все реально показательно и очевидно...
Армейская• 18 октября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да у меня он высокий и крепкий, вот было 5 лет, рост 120 см, нога 31 р!))) Вот и думаю какой же он будет через 2года?.... Но развитие-то на 5 лет. ока не заговорит или не начнет баловаться - думают, что школьник.
Карамелька• 18 октября 2016
Ответ дляВ гости звали?
я из харькова вообще нет проблем
Карамелька• 18 октября 2016
Ответ дляАрмейская
рост вообще не играет роли
В гости звали?• 18 октября 2016
Ответ дляКарамелька
я из харькова вообще нет проблем
Ээээ, и что? Вы из другого садика в Харькове, наверняка. Дело ж не в городе :) Просто требование сада в было настолько абсурдным, а у автора оно чуть не слово в слово - я думала, что только наш один сад так ’отличился’.
Карамелька• 18 октября 2016
Ответ дляВ гости звали?
это значит директор денег хочет))
советский цирк• 18 октября 2016
Ответ дляЧупа-чупс
В каком законе? Именно так и написано?
Карамелька• 18 октября 2016
мне директор слова не сказал...воспитатель попросила заранее сказать будем мы или нет...а по закону сказал мне директор ,что вы имеете право до полных 7 лет оставаться в саду именно в саду мне и сказали..
автор Чумачечая_ • 18 октября 2016
Ответ дляВ гости звали?
нет, не из харькова, но садик переполненный, мол они не обязаны нас держать после 6 лет((