Скользкая• 19 октября 2016

Жизнь с 3летним ребенком из детдома. Какие особенности?

Суть такова. Есть родственница, которая хочет удочерить 3летнюю девочку, и ей ее дают на следующей недели до окончательного суда. Но...
Она только устроилась на новой работе и новом месте (снимает комнату). Так как есть куча неопределенных моментов, попросилась, если вдруг что, пожить у нас этот период (месяц-два).
Мы с мужем, привыкшие помогать родственникам и при наличии свободной комнаты, согласились принять ее.
И вот сейчас я сижу и осознаю...
У меня ребенок (сын) где-то на полгода младше, она работает посменно (4/4), в садик ее девочку вот так сразу, мягко говоря, вряд ли возьмут. Тоесть я буду смотреть не только за своим оборванцем в течении дня, но еще и за этой девочкой...
К чему мне готовиться?
автор Скользкая • 19 октября 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
Я, например, по совету психолога, забрала из дома малютки несколько игрушек, которые любил ребенок (принесла взамен другие новые), поговорила с поваром - какие, в основном, блюда готовятся. Какой режим питания, переход на домашнюю еду может быть для ребенка дискомфортным. Первые недели дите было конкретно нервным, ’потерянным’, он не знал что ему можно, что нельзя, плакал. То почему нет деток, то залазил под кровать и явно хотел побыть один. На улице плакал, просился на ту площадку, где его друзья. Воспитатель посоветовала первое время четко соблюдать режим дня, предусмотренный в доме малютки. Не оставлять в доступности много вкусняшек (печенья и т.п.), т.к. у детей еще нет внутреннего тормоза, они вкусное едят все, что доступно. Первое время выдавайте то, что можно сьесть сами, постепенно ребенок привыкнет, что ограничения нет и все будет хорошо. Но главное, это максимум внимания, ребенку будет нужна помощь постоянно, в любых мелочах.
Спасибо
Надеюсь, что ее новая мама проведет с ней первое время, не отлучаясь, но я теперь имею хоть какое-то представление что да как...
А Вы умничка! Вашему ребенку очень повезло

Рюмка ДЗЫНЬ• 19 октября 2016
Ответ дляСкользкая
Потому что он еще бывает маленьким монстриком и чудищем - так называемый кризис 3лет: у нас ежедневная война за власть (то хочу, то не хочу, там истерики, там просто проверить границы....).
Вот и называю его иногда так, конечно же любя:)
Вы хотели сказать сорванец?
А по теме: странно, без мужа, без жилья, и сразу же подкидывает ребенка посторонним людям. Девочке точно будет лучше с этой женщиной, чем в детдоме?
автор Скользкая • 20 октября 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Вы хотели сказать сорванец?
Да, сорванец, я там выше уже исправлялась...
Ну еще не факт, что подкидывает, но этот вариант очень возможен...
Я не знаю, какие нынче условия в детдомах, но зная планы моей родственницы (выезд со временем за границу), надеюсь, что будет лучше