irisjau12• 14 июля 2013

Помогите не сдаться. ребенок очень хочет собаку

Девочки ситуация такая:
ребенку в пятницу день Рождения - 4 года.
Слезно просит купить собачку.
и никакие мои доводы до нее не доходят.
1. говор: у нас всего 1 комната, где она будет жить? - а мы ей будку построим. - Нам тесно - ничего, вы с папой на своей кровати будете спать а я на своей подвинусь в уголочек и мы поместимся с собачкой.
2. ты за ней следить не будешь, не будешь гулять. - Буду (я не верю т.к. 3 хомячка у нас уже было и я знаю кто за ними следить будет). а реально у меня времини на выгул собачки не будет. т.к. иногда и дочь с садика соседи забирают.

Вобщем на психологическом уровне скоро сломаюсь. не знаю откуда 4-летний ребенок так научился. но вот что она делает кроме разговоров:
берет какую-то тряпку, привязывает к ней ремень и тягает по всей квартире разговаривая как с собачкой (сразу с детства мультик вспомнился как девочка варежки так таскала и думала что это собака). но она то 100% этого мультика не видела!
Потом дает мне ремень, привязывает к себе на шею и говорит: мама,  давай я буду твоей собачкой, а ты меня на поводке водить будешь...

Ну вот что делать?
Боюсь сломаюсь и куплю, но тогда всем будет плохо и мне, и собачке. я не смогу уделять достаточно времени и внимания собаке в силу моей занятости. папы так вобще у нас сутками дома нет (на собаку он согласен, раз дочка просит....)
Я не отношусь к тем кто проотив собак...но я за то что мы в ответе за тех кого приручили....но и какашек я не выдержу если собака сутками в квартире заперта....

P/S/ интерактивных гавкаюших и бегающих собаки у нас 2 шт
Milka_W• 14 июля 2013
Ответ дляirisjau12

но как потом быть если ребенок к собаке привяжется? а отдавать надо....
кстати - а как быть, если ребенок за годы еще больше привяжется к собаке (пусть даже абсолютно все заботы будут лежать на родителях), а собака умрет (от старости, от болезни)? - это вообще огромная трагедия на многие годы жизни.
автор irisjau12 • 14 июля 2013
Ответ дляMilka_W
а Вы сразу объявляете, что собака - на неделю, что это классно и весело. Что когда вы все вместе поедете отдыхать - не надо будет отказываться от какой-то из поездок из-за того, что собаку некуда деть, а с собой брать не разрешено.
Что когда идете в гости - не надо уходить домой пораньше, чтобы накормит и выгулять собаку.
Что когда дочка (если я правильно поняла) захочет остаться ночевать у подружки - она может остаться, а вот если бы была собака - надо было бы обязательно вернуться домой, т.к. вечером и потом утром - надо кормить и выгуливать)
ну и т.д.
и еще ++ - что можно каждый раз смотреть фото и выбирать - хотите вы на неделю (три дня, пять дней) взять именно эту собаку, или нет;), и каждый раз это может быть другая собака (что как по мне - так даже очень классно))). И берете собаку только тогда, когда вам это удобно))
пошла придумывать объявление
Снегопадка• 14 июля 2013
Ответ дляMilka_W
аргумент аргумента круче
Milka_W• 14 июля 2013
Ответ дляirisjau12
пошла придумывать объявление
http://zooclub.ru/dogs/112.shtml
почитайте - человек ’профессионально’ занимается этим уже 10 лет
ну и + погуглите ’гостиницы для животных’ - ознакомьтесь с инфой - это Вам поможет определиться с тем, о чем стоить сразу упомянуть в объявлении, и какие моменты надо сразу для себя уточнить и прояснить (типа там - если собака. когда была у вас дома, заболела -как решается этот вопрос - координаты ветеринара, у которого наблюдается животное, все док-ты с инфой о прививках и прочем, деньги на ветеринара и т.д.)
Трахтибидох• 14 июля 2013
У меня та же проблема, но чуть получше, дочка просит котенка, рассказывает у той есть, у другой есть, а у меня нет, купи котенка, так еще и сфинкса хочет, бредит ими, ей только 5 лет исполнилось, что я ей только не рассказывала и что только не покупали, что бы отвлечь - и ни фига, уже больше года я сопротивляюсь. И тут у знакомых, к которым мы ходим каждый день и через день - кошка родила котят, кошка у них своенравная, на руки не дается, белая глухая, какая то породистая, и вот дочка выпрашивает одного котенка, он трехцветный, кошечка, вторая кошечка белая и тоже глухая, я уже почти сдалась, согласна и на такого котенка, этот бесплатно и я думаю с и попроще, потому что сфинксам нужен больший уход и кормление. Но как подумаю что от такой бешеной кошки котенок может таким же быть, мне сразу перехотелось брать такого котенка, кошка может из-за угла выпрыгнуть и сильно пацарапать, у нее свои тараканы в голове, но не факт что и котята такие будут, да и вкупленном котенке можно не быть увереной на все 100 что он будет умницей и не злой. Вот пока у меня есть отговорка, они маленькие и сами не кушают, буде плакать за мамой. Но время быстро пролетит, дочка играется только исключительно со зверями, лечит купает, кормит, говорит я буду ветеринаром. Взять ей котенка, ответственность большая на мне все равно, да и как с ним ездить, мы постоянно. Разъездах, а оставить не на кого, это меня то же останавливает
Вишнёвая Леди• 14 июля 2013
У наших знакомых дочка тоже сильно хотела собачку, и вот как решился вопрос. Обстоятельства сложились что одноклассница девочки уезжала с семьёй на несколько недель и им не было куда деть собаку. Наша знакомая разрешила взять дочери эту собачку на время, вот мол пройдёшь испытание купим и тебе. Через несколько недель когда одноклассница приехала с родителями домой и уже часов в 8 вечера отзвонилась и сказала что заберйт пёсика на следующий день, ребёнок сам уговаривал что бы собачку забрали не медленно, т.к. сильно хотела выспаться. После этого больше никаких просьб не поступало. Ребёнок полностью почувствавал груз ответственности и не захотел больше ничего.
Milka_W• 14 июля 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
да, - таки ’передержка’ - пожалуй, самый хороший вариант дать ребенку понять, ЧТО же это такое - взять животное и о нем заботиться)
главное - ВСЕ довольны))
Alena3103• 14 июля 2013
А Вы купите йоркшира- идеальное животное- размеры крошечные, в туалет можно на пеленку приучить-вопрос с выгулом отпадет, только его купать надо и стричь периодически, но это ерунда по сравнением с позитивом, который несет эта собака. Моим мальчишкам(1 год и 11 лет) наш Джойка -лучший друг, особенно маленькому. Кстати, запаха от собачки нет вообще.
Раиса_киев• 14 июля 2013
Ответ дляЭлектричка
Я сильно хотела собачку лет в 8 - у соседей мелкая собачка ощенилась, я там частенько бывала, и очень уж мне захотелось. При этом вроде опыт общения с собаками был - я до школы жила у бабушки с дедушкой в частном доме, там было 2 собаки и куча кошек, мелкая собака считалась моей и я постоянно с ней возилась.
Мама сначала пыталась меня отговорить, что квартира - это не дом, и собачку нужно будет выгуливать, плюс постоянно лужи в квартире вытирать, пока щеночек подрастёт. Но я была непреклонна и утверждала, что лужи буду сама вытирать.
В итоге мама согласилась взять щенка с условием, что я полностью за ним буду ухаживать.
Меня хватило дня на 3 - щенок лужи делал раз в 15-20 минут, и мама даже ночью меня поднимала, чтобы я вытирала. Решено было вернуть щенка. Как же мне было стыдно...

Через несколько лет я узнала, что мама сразу с соседкой договорилась, что щенка мы возьмем на несколько дней только. Знала она, что я не выдержу.
Можно и вам взять на время щенка беспородного у знакомых. Ребенок его не угробит, но урок получит.
это для 8 лет будет уроком. 4 года - очень маленький для такого учения.
автор irisjau12 • 14 июля 2013
Ответ дляAlena3103
а где собака спит-живет? просто реально места нету. я папу из комнаты выгоняю когда спать ложить....собаку тоже выгонять?
Alena3103• 14 июля 2013
Ответ дляirisjau12
у нас он спит с нами в постели, места занимает мало, весит около 2 кг, кроха в общем:)
Летчица• 14 июля 2013
Автор, купите ребенку собаку. Для меня до сих пор самое мрачное воспоминание детства, как я умоляла родителей купить собаку. В прямом смысле слова -все делала, хорошо училась, помогала, чуть ли не на коленях стояла, только чтобы они согласились. И та 11 лет!!! С трех до 14 ( Мама была очень против. Я очень люблю своих родителей и сестру. Но то, что они лишили мое детство счастья иметь собаку мне было им очень трудно просить и запомнила я это на всю жизнь. Но с 14 лет и у меня в семье сейчас собаки постоянно. И у мамы, которая была так против (папа против не был никогода) теперь ТРИ собаки. И это самая большая любовь, которую можно купить за деньги!

В однушку можно взять маленькую собачку не декоративную, болонку какую-нибудь или даже скотч-терьера или мопсика.

Животное воспитывает в ребенке ответственность, сострадание и отношение к живым существам. Тем более, что ребенок сам просит и готов чем-то жертвовать (отдать ей кусочек кровати, помогать с ней.
Но лучше возьмите чуть подрощенного щенка, мнсяцев 6-7, так будет прощев быту.
Летчица• 14 июля 2013
Маленькую собачку, типа йорка, очень просто приучить ходить на пеленку, и проблема с постоянным выгулом будет решена.
А вот той-терьера лучше не берите - очень хрупкая и нежная порода, глаз да глаз нужен. Йорк или метис йорка (чистота породы, я думаю, для ребенка роли не играет вообще) - отличное решение.
jabubu• 14 июля 2013
Хорошо вам, автор. Я увидела у родственников чёрного мопсика, влюбилась, себе хочу такого. Но дочка (ей 3,5 года) категорически против собак. Не хочет и всё тут. Муж сказал, что собаку я смогу завести только когда его самого из дома выгоню. Так что не видать мне собаки. А кот у нас есть, и дочка теперь просит кошечку ему в друзья
Простоваля• 14 июля 2013
Ответ дляMilka_W
Любая встреча,привязанность,любовь-это будущая потеря. Это касается не только собаки.
gemini8080• 14 июля 2013
Ответ дляПодметайло
Сын просит кота. Договорились с ним, что будет кот, когда он пойдет в школу.
и мы так же
К@тен@• 14 июля 2013
у нас тоже 1 к квартира. Купили карликовую таксу - маленькая, добрая, умная, отлично уживается с детьми (что немаловажно, тк зачастую маленькие породы собак не отличаются сообразительностью и деток не любят). Приучили, как кошку, к лотку, хоть и на улице с ней гуляем, но вдруг не успеваем, плохая погода или еще чего - лоток идет на ура. Довольны все.
Milka_W• 14 июля 2013
Ответ дляПростоваля
вообще-то вот это :
’кстати - а как быть, если ребенок за годы еще больше привяжется к собаке (пусть даже абсолютно все заботы будут лежать на родителях), а собака умрет (от старости, от болезни)? - это вообще огромная трагедия на многие годы жизни.’
было написано как ответ на реплику автора о том, что ребенку будет трудно расстаться с собакой, если ее взять на неделю, а не ’насовсем’,
разумеется, я не призываю ’ни к кому не привязываться, никого и никогда не любить, а то - ой-ой - может быть потом больно’),
лишь говорю, что хоть на неделю, хоть на неск. лет - все равно расставаться трудно (разве что за неск. лет привязываются сильнее, и потому - может быть больнее).
Левый Локоть• 14 июля 2013
Ответ дляirisjau12

А мне кажется не привяжется, после определенных напрягов, ежедневных прогулок и обязательств надоест и всё будет ОК. Сама будет рада отдать. Взрослые люди не выдерживают всего этого с животными, многие отдают потом знакомым, бабушкам и т.д. А ребенок тем более.
Левый Локоть• 14 июля 2013
Ответ дляЛетчица
Не всегда!!!У многих знакомых эта порода и у меня в том числе...В моем случае собака на отрез отказалась от пеленки в 2 года и теперь только выгул...Вот отказался и всё тут, сутками терпел но ни в какую, потом только воспаление мочевого заработал, пришлось регулярно выгуливать!!А у некоторых знакомых собачка оч долго ’тупила’, ну не могли приучить к пеленке и все тут!!! Это всё оч индивидуально!!!Многие видя нашу собаку думают,что он прям родился весь такой умный и дрессированный, и не знают,что на это нужно много усилий. Если собакой не заниматься (любой породы) она станет просто неуправляемой шавкой и не важно какая порода!! + не забывайте о стрижках и уходе йорков, раз в пару месяцев груммер, хороший корм и косметика.Вообще об этом много оч много рассуждать :))
Чу Ча• 14 июля 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
У нас аж двое. Проблем нет.Их просто накрывать надо пеленочкой и тогда шума не будет утром пока не откроете.Вот и все.
не, не, с меня хватит кота.
Zola• 15 июля 2013
Сойдитесь пока на хомячке или крысе, а ка подрасте и собачку можно
Летчица• 15 июля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
Вот тут согласна полностью, абсолютно и на 100%. Маленькие собаки - это тоже собаки. В собачьем мире, в отношениях между животными размер не имеет значения. А люди часто думают, что малявку дрессировать не нужно.

По поводу ухода за йорками - с одной стороны, если собака просто для души, не выставочная, не шоу-класса тут можно обойтись минимумом ухода, как за любой обычной собакой. И стричь ее прекрасно можно дома, и шампуньку подобрать нормальную по цене, и без фанатизма. И это будет ничуть не худший верный друг и ничуть не меньшая красотка, чем любая другая.
Если выставочная - это совсем-совсем другой уровень ухода. И если с фанатизмом, то тоже. ;)

Да, вот про мини-таксу писали выше - отличный вариант, не запредельно дорого, не нужно очень тщательного ухода, как за другими мини-породами, и собачки эти веселые и общительные, хорошо дрессуре поддаются.
Wolly• 16 июля 2013
Если ребенок мечтает про собаку, Вы не сможете его переубедить. Я все детство мечтала про собаку, всячески пыталась разговаривать с родителями. Пока однажды, в отсутствии родителей, цветными красками исписала все обои огромными буквами заветной просьбой : КУПИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОБАКУ!!! Они не могли больше сопротивляться и я получила желаемое - моего самого любимого пса! Он прожил с нами 11 лет. Лучше его у меня никогда не будет собаки. Потом с аналогичной просьбой ко мне обратился сын ))) - купили таксу.
одиночка• 01 сентября 2013
ребёнок ещё очень мал поэтому все хлопоты по уходу за собакой лягут на Вас если Вы к этому готовы-дерзайте но это большой труд Я свою первую собаку получила в 15 лет и весь уход был только на мне