Купипупсичек• 21 октября 2016

Девочки, что я сделала не так? Рыдаю

Где в воспитании я допустило ошибку? Мы приличная, полноценная семья, с нормальным достатком. Дочке 7,5 лет , ни в чем не нуждается. Сегодня зашла в маркет возле дома, а охранник подошел ко мне с раздавленными киндерами и сказал, что моя дочка вчера, пока я ждала нарезку, раздавила киндеры, достала из них игрушки, проще сказать- украла....а дома мне даже похвасталась, мол нашла. Такие глаза счастливые. Гаврила: " мам завтра еще пойдем по магазинам" Ей это понравилось(((((((Сказать что я в шоке-ничего не сказать, я рыдаю... она вообще девочка положительная, в магазине тоже удивлялись, говорят, что от нее не ожидали. В чем ошибка? Как реагировать?
LiVeS• 21 октября 2016
А в чем трагедия. Просто до вот таких ситуаций о некоторых вещах забываешь, кажется, что они ребенку ррраз и сами запрыгнут в голову) Нет, надо говорить.
Моя недавно номер отколола - у подружки в гостях взяла какую-то фигню и положила в карман, я уже даже не помню что. Спрашиваю - ты что, это же воровство. Она - как, это же не чужие люди. Пришлось пояснить все же, что брать без спросу нельзя не только у совсем чужих.

Прасковична• 21 октября 2016
Ответ дляБелоснежко
Извините, может не в тему, но мне психолог говорила, что так нельзя: вы как бы даете оценку не поступку, а самому ребенку. Принципиально, чтобы ребенок понимал что он плохо поступил, а не что он, ребенок, плохой. Как-то так.
Ну, я не идеал по части воспитания, может не совсем корректно выразила мысли, именно даю оценку его поступкам или учёбе, говорю, что меня то-то и то-то расстроило, и у него есть время подумать до утра. Вечером принципиально с ним не мирюсь, даю себе время на подуться до утра, тоже живой человек, иначе сорвусь.
Гербария• 21 октября 2016
Перше, що Ви зробили не так , це дозволили дитині взяти так звані загублені кимось іграшки. Видно, це не вперше раз дитин вибрала такий спосіб обману. Знайшла - значить це її, по цій схемі і пройшлася. А якби вона знала, що Ви не дозволите взяти додому чужу іграшку, а віднесете її охоронцю, бо за нею може повернутися власник, то не пішла б на такий обман.
LiVeS• 21 октября 2016
Ответ дляПрасковична
Вы отрастите в ребенке комплекс неполноценности, он потом всю жизнь будет окружающим доказывать, что он чего-то стоит, будет бояться сделать промах под страхом игнора.
Это как мамы, которые чуть что хватаются за таблетки, показывая, что дите их довело прям чуть не до инсульта.
LiVeS• 21 октября 2016
Ответ дляГербария
Кстати да. Никогда не разрешала ребенку взять с площадки что-то забытое или потерянное кем-то, невзирая на стоимость этого, пусть самую копеечную.
Шумелка Мышь• 21 октября 2016
То же было дочке 8 тогда было)))Позвала охрана и попросила ее показать что она прячет за пазухой..И мой ангелочек кааааак начала вытягивать.Предложили оплатить..типа штраф на месте и отпустить или вызвать милицию.Я отказалась и нас повели в райотдел..он был через дорогу..инспектор составила протокол..потом нас вызвали недели через 2..и вынесли предупреждение..Но малая на всю жизнь запомнила)))
Я такая - жду трамвая• 21 октября 2016
Ответ дляШумелка Мышь
Девочки, я в шоке... Откуда в ваших детях такое. У меня двое, подростки. Но такого не было. Еще с детской площадки оба усвоили-брать чужое это воровство. А воровство это стыдно и гадко...
Надувная пыль• 21 октября 2016
Ответ дляДніпрянка
Взяьи за руку, відвести в магазин і повернути кіндери з вибаченнями. Дитині має стати соромно, і вона має зрозуміти, що безкарно крадіжки не минають.
Хороший совет и киндеры ни в коем случае ей не оставлять .
Роза завяла• 21 октября 2016
Ответ дляДніпрянка
Это правильно. Мой как-то повадился из почтовых ящиков чужие письма воровать. После того, как мы сходили к соседям, вернули письмо, попросили прощения и вообще посмотрели им в глаза больше так не делает

Бедная Лиза• 21 октября 2016
Автор, только не делайте из этого трагедию. Спокойно, но строго поговорите с ребенком, объясните, что брать чужое без спроса нельзя, в магазине нужно оплатить то, что взяла, что Вам было очень неприятно и все в таком духе. У меня лет в 8 была ситуация, тогда только появились всякие сникерсы-баунти и мне они очень нравились, но родители часто не покупали и вот, помню, в один выходной, взяла у папы в куртке 20 грн, пошла купила вкусняшек и съела, потом еще 20 грн, а на следующий день папа заметил это. Помню, что все были с мрачными лицами и очень меня ругали. На то время 40 грн это было чуть ли не половина зарплаты. Больше такого у меня не было, мне уже 31)
Я такая - жду трамвая• 21 октября 2016
Ответ дляКупипупсичек
Предложили посмотреть, я отказалась...я верю, это магазинчик возле нашего дома, мы там частенько, здороваемся все, общаемся. Да и дочка вчера показывала якобы найденные киндеры. Все совпадает
И еще ваша ошибка сто вы поверили в якобы найденные игрушки. Вы ж должны понимать что на улице они не валяются. Вы от махнулись сами и не расспросили у дочери где она нашла и т д
На границе• 21 октября 2016
Ответ дляLiVeS
Вы не правы. Как раз игнор - лучший способ наказания( безусловно, с сознательного возраста). Ребенок должен научиться понимать, что его поступки всегда имеют последствия. Что у других людей есть чувства тоже и на них поступки отражаются.
Мексиканочка• 21 октября 2016
Ответ дляКупипупсичек
Девочки, спасибо за поддержку Теперь понимаю, что это не конец света... будет очень строгий разговор...
автор.у нас чуть другая история.но тоже с воровством.стикезы.я за них и не знала что уже новая коллкция пошли в 1й класс и началось стого, что мой принес нашел-2шт,как потом оказалось это чужие и пошла разборка-чьи потому что он их переменял.в общем тоже разговоры.обьяснения.
Пацака-задирака• 21 октября 2016
Ответ дляПрасковична
Личные деньги есть? Отправила бы оплатить с них попорченные киндеры.
У меня старший переживает, когда я расстраиваюсь по поводу его поступков, поведения или оценок. В такие моменты я ему об этом говорю, что расстроилась по такому-то поводу и в игнор до утра, чтобы подумал. Обычно он покрывается перед сном помириться, но я на контакт стараюсь не идти, потому что так не помогает((( Может жёстко, но система работает, хватает довольно надолго.
Простите что вмешиваюсь. Мои родители так поступали. При моих ошибках обижались. У меня теперь проблемы от этого. Считаю что не могу в жизни ошибаться так как люди будут ко мне плохо относится. Это очень тяжело. Работаю с психотерапевтом по этому поводу сейчас.
ПриснитсяЖЕ• 21 октября 2016
я в таком же возрасте украла с подружкой в магазине промтоваров порошок, а маме соврала, что бабушке одной помогала и та дала. это была одноразовая акция и даже разговоров мамы не понадобилось, чтобы я поняла. думаю, возраст такой и все у вас будет хорошо.
ПриснитсяЖЕ• 21 октября 2016
и кстати, своего поступка я тогда не осознавала.
На границе• 21 октября 2016
Ответ дляПацака-задирака
Игнорировать и плохо относиться - это разные вещи.
Швабристка• 21 октября 2016
Пройденный этап у нас в 6,5 лет. Звонят мне из магазина - придите заберите своего ребенка - я в шоке. Пришла: оказывается взяла яйца и унесла 1 раз зашла и взяла еще раз и тут попалась... Я еле поговорила с охранником спокойно, на кассе уже расплакалась. Мне кажется её больше тронули мои слезы и причитания, чем то что её могут наказать. Вообщем все её поругали и больше такого не было. Сейчас даже лишние деньги на кассе или в школе, если просчитались всегда отдаст и ничего найденного домой не приносит. Если что-то нашла играемся на улице и оставляем там - вдруг хозяин будет искать и найдет...
Швабристка• 21 октября 2016
Ответ дляИзподтишка
не кричать конечно тяжело. Но я думаю будет эффектнее, если вы скажете как вам стыдно и как больно. в общем покажите ей как вам плохо от ее поступка
++++ у нас это подействовало. особенно когда все споросили: а тебе приятно будет, если охранники будет ходить за тобой по пятам, зная что ты воруешь? А скоро ты сама уже будешь покупать себе что-то в магазине.

Сама не знаю• 21 октября 2016
Ответ дляБелоснежко
Хіба це не одне й те саме? Хіба людина не сама обирає, бути їй хорошою чи поганою? Ніколи не могла зрозуміти, нащо дитині нав´язувати картину світу, в якій нібито є якісь фатально погані люди...

Я б саме заставила віддавати кишенькові гроші. І сказала б правду, що це крадіжка і ледь не грабіж.
В мене якось дитина принесла зі школи детальки від старих парт на списання, цілу жменю. ’Поки вчителя не було, ще двоє приятелів собі набрали, і я теж’. Я такого перцю задала, словами, що через тиждень, коли я вже й забула, приходить після уроків і звітує: відніс у той самий кабінет і все поклав на місце. Я прямо зраділа. Наполовину від того, що ті парти там взагалі ще були...
автор Купипупсичек • 21 октября 2016
Ответ дляГербария
Все, проговорила с дочкой, объяснила все возможные последствия ее поступка. Она расплакалась, очень испугалась, обещала, что больше никогда так не сделает. Потом мы пошли к охраннику магазина, она извинилась. Правда охранник все как то в шутку принял, стоял ей улыбался. Но думаю она запомнит это навсегда.
И еще спасибо за подсказку о якобы найденных игрушках. Я правда на это внимания не обратила. А теперь понимаю как это серьезно. Объяснила ей, что найденное приравнивается к украденному.
ОноВамнадо• 21 октября 2016
Ответ дляГербария
Я тоже самое хотела написать. Это очень важно! Нет в доме чужим вещам и точка. Даже если мне друг подарил криком кричит, у меня разговор короткий - несеш другу завтра обратно, на это его мама тратила деньги и он сам не может решать , что можно это отдать кому-то. И все. Я бы это НАШЛА низачто не пропустила!!!
Прасковична• 22 октября 2016
Ответ дляПацака-задирака
А мне в детстве больше помогал игнор папы, чем скучные многочасовые нотации мамы... Поэтому на сына воздействую так же, получается сейчас, вроде как, оправдываюсь, но на самом деле никак не донесу мысль уже второму человеку, что не просто ухожу в игнор, а объясняю или проговариваю, что именно меня расстроило или не нравится в его поведении или поступках, и оставляю сделать выводы, за это время и сама успокаиваюсь, потому что если завржусь, то гораздо проще мне читать нотации часами, но это не работает, а игнор работает. Все мы разные.
Прасковична• 22 октября 2016
Ответ дляНа границе
И я так считаю