Люблю Украину• 24 октября 2016

Жуткая жара в классе!Я в шоке ((

Девочки, побывала на первом родительском собрании моего первоклассника. Была просто в ужасе. В классе жуткая жара и духота. Учитель сама сказала, что дети мучаются и очень устают от этого, но сделать ничего нельзя, т.к. отопление школьное не регулируется (непонятно почему: у них автономная котельная).
Ребенок приходит домой вареный просто. После собрания я его одеваю в рубашку с коротким рукавом и жакет сверху, говорю, чтоб в классе раздевался. Он раздевается, но назад не одевается: сегодня пришел в куртке на футболку (после физры). Сказал, что слишком жарко было, а на улице ветер холоднючий (((
Завтра пойду к директору выяснять вопрос. Блин, дети же без конца простывать будут - выходить из такой жары в холод. Я молчу о духоте и что им элементарно дышать нечем :( А вирусы на раз два цепляются в таких условиях!
Есть каких-то нормы санитарные по температуре в школе? Что можно сделать в такой ситуации?
Просила учителя проветривать как следует или оставлять окна на проветривании во время урока. Так другие мамы начали возражать, мол детям надует и они заболеют! Жалко мне своего ребенка... (((Как учиться в таких условиях и оставаться здоровым? А если пол зимы 0... +5 будет?! У них окна еще на солнечную строну и в ясную погоду еще и солнце через окна нагревает (((
Налетчица Муся• 24 октября 2016
Купили с родителями климат-контроль США . Ранее был 1000 уе(7500грн)
Прекрасная штука!

КонФФетОшка• 24 октября 2016
А мамаша рядом сидящего ученика, бьется в нервном припадке- ребенку холодно. Все есть , были и будут те, кто доволен или недоволен этим вопросом.
автор Люблю Украину • 24 октября 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Прекрасная штука!
Как это работает? Он портативный? Ссылку можно?
Из Хацапетовки• 24 октября 2016
В нас така ж ситуація в класі і все одно знаходяться мами, які бояться відкритих вікон
автор Люблю Украину • 24 октября 2016
Я упомянула Комаровского, о вирусах, сухом жарком воздухе, норме +20 и влажность, так никто и слушать не хочет Сквозняков они боятся, видите ли... А то что дети будут вирусным болеть не переставая им невдомек ( имела беседу с мамами из класса).
ШапкаУшанка• 24 октября 2016
Должны быть санитарные нормы в школьах, погуглите.
автор Люблю Украину • 24 октября 2016
Честно, я там еле высидела час, при том что была в тонкой футболке (пришлось раздеться через 10 минут). Духота, щеки горят сразу, голова квадратная
Патриоточка• 24 октября 2016
Ответ дляЛюблю Украину
Автор, есть нормы. Все котельные работают по температурному графику! Идите к директору и поднимайте вопрос! Это они бюджетные деньги так расходуют, топят как при -20!?
Масяня Я• 24 октября 2016
Проветривать на перерывах. У нас в бывшей школе тоже так было, жара неимоверная дети расписанные выходили на холод и готовы (( Училка сама мерзлячка, не проветривала вообще, проси-не проси.... Перешли в другую школу, там регулярно учитель проветривала, дети выходят в это время, ребенок стал меньше болеть. Поднимайте этот вопрос. Должно быть регулярное проветривание, напугайте, что будете жаловаться в санстанцию, т.к. это не соблюдение санитарных норм, температурного режима

ura1981• 24 октября 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Прекрасная штука!
Дешевше кликнути дядю васю з автогеном, щоб він перемички перед батареями поставив + крани
Це звісно не автоматика..., хоча авто регулятор на батарею коштує 500грн, але це зайве як на мене
Кілька термометрів + руки і температуру можна виставити
Лепешечка• 24 октября 2016
Перемычку на батареи и краны, чтоб перекрывать можно было. Это дешевле всего и действенно.
автор Люблю Украину • 24 октября 2016
Ответ дляМасяня Я
Все усугубляется тем, что мама одного из детей нашего класса - директор школы

Как действовать? Я то к ней пойду, попробую по-хорошему сначала... А если не получится по- хорошему?
автор Люблю Украину • 24 октября 2016
Ответ дляura1981
Это можно сделать когда уже вода в системе? Ну то есть сейчас?
ura1981• 24 октября 2016
Ответ дляЛюблю Украину

ну то не йдіть
подзвоніть у відповідні відділи, і скажіть щоб прислали провірку через недотримання санітарних/температурних норм

або зробіть ще одні збори і скинтесь дяді васі за роботу щоб перемички поставив
Лепешечка• 24 октября 2016
Ответ дляЛюблю Украину
Нет, надо перекрывать. Там дел на пару часов, в выходные можно сделать.
ura1981• 24 октября 2016
Ответ дляЛюблю Украину
А що мішає перекрити і воду спустити?
І при +10 вони повинні припиняти опалювати
+ я не вірю що немає кранів/стояків, тобто можна відключити опалення тільки там де проводяться відповідні роботи
ИМХОля• 24 октября 2016
у кого-то жара, а у кого-то холодина в классе((
автор, это как-то странно: раз автономное отопление, то они сами все могут отрегулировать - было бы желание у руководства
автор Люблю Украину • 24 октября 2016
Ответ дляura1981
А що мішає перекрити і воду спустити?
Завтра буду выяснять... А то кудахчут все, что дети болеют постоянно... Куда уж тут здоровым быть
Цикавенная• 24 октября 2016
только менять на батареи,где регулируется подача воды. Если баратеи старые чугунные, то на них ничего не поставишь. Новые батареи -Затратно, но за то не будет так жарко.
У нас то же большой угловой класс и было очень жарко, поменяли стало отлично :)

ura1981• 25 октября 2016
Ответ дляЦикавенная
Ви зараз про що???
А чим суто технічно нові батареї відрізняються від старих чи від банального змійовика, що на них перемичку з регулятором/краном не можна поставити???