macapusya• 27 октября 2016

Законны ли нулевые уроки (на 7.10) в Украине?

Сын 9 класс, в понедельник "нулевой" урок и еще потом семь, всего 8 уроков, приходит сильно уставший, вторник опять начинается с "нулевого", нигде не могу найти информацию законно ли это.
vetra22• 27 октября 2016
Ого, у моего в 6 классе 33 урока в неделю и в пятницу у него просто нет сил идти в школу, а тут 8, и еще в 7 утра. Я в шоці!!!

Demyana• 27 октября 2016
Можете питати і погрожувати йти до відділу освіти у директора
J Moriarty• 27 октября 2016
В мое время 0й был необязательным и считался факультативом, хочешь - иди, не хочешь - спи и иди к 1му
Аксюша• 27 октября 2016
У нас они были по желанию.Помощь детям,т.к выпускной класс,доп.подготовка.Не хотите,не ходите.
RMV• 27 октября 2016
То что уроков 8 незаконно, но уверяю вас, они (администр школы) ставят их как факультативы и тд. И обходят утверждённые нормы по нагрузке детей. А вот нулевой урок!!! Это нонсенс. Достаточно просто поговорить с директором и по Ее реакции вы будете знать законно или нет, а по вашей реакции она точно поймёт насколько решительно вы настроены.
J Moriarty• 27 октября 2016
Думаю угрожать никому не надо) возможно он прослушал или сам преподаватель решил схитрить и не упоминать о том, что это факультатив

И еще вопрос о категории школы. У нас был лицей и часть таких вопросов была на саморегулировании. Все ученики могли голосовать.. Поэтому у нас уроки начинались на пол часа раньше, чем у других и так по каждому вопросу
автор macapusya • 27 октября 2016
Девочки сегодня собрание на 16.00 вот буду подымать вопрос, но нужны основания для законного возмущения по этому поводу. Уточняю это не факультатив, а информатика всегда у нас нулевым уроком. Ответ директора -компьютерный класс один, на всех не хватает.

never_ending• 27 октября 2016
не знаю как сейчас, но у меня 10 лет назад тоже был нулевой урок в четверг, укр мова обязательная, правда потом еще 4 урока, итого 5. Во вторник было 10 уроков, а в среду 8. Так что я тоже много пропускала. Не знаю, может сейчас за этим строже следят?
автор macapusya • 27 октября 2016
если-бы ребенок не уставал тему не затрагивала-бы. А так получается что понедельник -8 уроков, вторник -7, среда-6. четверг-7 пятница-7. В итоге стал пропускать спортивную секцию, т.к сил идти на нее уже не остается. У кого детки в 9 классах напишите пожалуйста по сколько у вас уроков?
Бродская• 27 октября 2016
У многих школах один класс, но это же не выход, на постоянной основе мучать детей!!! Пусть пересматривают график уроков, сделать скользящие конец в концов, но не в коем случае это не должно быть 2 дня подряд каждую неделю! Директор - не хороший человек, чтобы не сказать матом!
автор macapusya • 27 октября 2016
Дело в том что ’нулевым’ идет только информатика и если не ходить, то получается сын не попадет на этот урок совсем, то тогда как-же оценки? Еще волнуюсь -впереди зима и Чтоб попасть к 7.10 в школу, выйти нужно в 6.30, а это будет темень темнющая. У нас частный сектор-страшно.
KatriSSa• 27 октября 2016
у меня был англ у классной руководительницы на 7 часов, один раз в неделю
да, напряжо, но он переносился с 15.00, с 7 или 8 даже урока вроде как
так что один хрен много, и не важно рано утром или уже в поздний обед
окончила в 2009
Arixa• 27 октября 2016
Ответ дляmacapusya
Насколько я знаю, то расписание уроков утверждается директором или заведующей/им учебной частью. Если в расписании 0-го урока нет, то его не должно быть.
автор macapusya • 27 октября 2016
Ответ дляArixa
Директор в курсе, она и говорила что компьютерного класса на всех не хватает. Но я нигде не могу найти закон разрешающий (или запрещающий) эти уроки ’нулевые’
Павлик Равлик• 27 октября 2016
Мой в девятом классе в физмат. лицее. При том, что у него 9 уроков математики и 4 физики, по 7 уроков ежедневно, кроме среды - 6 уроков. В среду нулевым уроком обычно ставят классный час, даже не нулевым, а просто ученики приходят на полчаса раньше - в 8:30, уроки начинаются в 9:00. НО зато есть по воскресеньям фаеультатив по математтике(добровольно)- с 9:00 и до 13:00. А у вас обычная школа?
автор macapusya • 27 октября 2016
Ответ дляПавлик Равлик
У нас самая обычная школа №6 г. Славянск.
Павлик Равлик• 27 октября 2016
странно тогда, плохо составлено расписание (почему, в день когда есть 6 уроков, не поставить информатикку?)и/или есть ненужные уроки (необязательные). Иногда администрация школы хочет выпендриться и придумывает такие, напр. логика или христианская этика и т.д.
Arixa• 27 октября 2016
Ответ дляmacapusya
Таблиця 3.
Допустима сумарна кількість годин (уроків) тижневого навантаження учнів
-------------------------------------------------------
|Класи|Допустима сумарна кількість годин інваріантної |
| |і варіативної частин навчального плану (уроків)|
| |-----------------------------------------------|
| | 5-денний навчальний | 6-денний навчальний |
| | тиждень | тиждень |
|-----+-----------------------+-----------------------|

Це табличка з державних санітарних правил і норм
влаштування, утримання загальноосвітніх навчальних закладів . Подивіться увесь документ може знайдете ще якусь інформацію.
Arixa• 27 октября 2016
Ответ дляmacapusya
І тут http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/778-2010-п
Положення про загальноосвітній навчальний заклад. Може в ньому щось є. Особливо в розділі прав та обовязків обох сторін навчального процесу.

hmarinka• 27 октября 2016
Ответ дляmacapusya
7 класс- каждый день по 7 уроков, один раз в неделю ( среда) - 8 уроков, суббота - 4 урока.
ХудоЖницА• 27 октября 2016
У нас второй класс - нулевой урок информатика. Но! 1 сентября директор спросил родителей - делать нулевой или сдвигать уроки до 15. Все сказали что лучше сдвинуть.
А у вас сделали как им выгодно. Я не представляю как ребенок может встать в минимум в 6 чтобы успеть на 7:10 и как он будет себя чувствовать. Ужас. Ругайтесь!
автор macapusya • 27 октября 2016
Ответ дляArixa
Таблиця 3.
| | тиждень | тиждень |

А вы случайно не знаете считать по 45 минут за урок, или кол-во часов проведенных в школе с переменами?
автор macapusya • 27 октября 2016
Ответ дляhmarinka
Ну тогда мне наверное вообще нет смысла возмущаться. Бедные дети.
автор macapusya • 27 октября 2016
Вот пришла с собрания. Не успела возмутиться там по поводу этих ’нулевых’ сразу ответили что уже все перенесли на вторник седьмым уроком. Наверное ктото из родителей меня опередил или так совпало.
Demyana• 27 октября 2016
Ответ дляmacapusya
Урок в навчальному навантаженні дорівнює 1 година
Павлик Равлик• 27 октября 2016
Ответ дляmacapusya
Очень рада, что Ваша проблема разрешилась благополучно.
автор macapusya • 27 октября 2016
Ответ дляDemyana
Спасибо. Тогда получается у нас небольшой перебор по часам. Но здесь вон пишут что и младших деток нагрузки такие.
Demyana• 27 октября 2016
Справа в тому, що перевантаження дітей скрізь, бо інакше вчителям не вистачатиме навантаження, будуть проблеми із зп. Це перевіряють строго, а от навантаження дітей ні(((
Demyana• 27 октября 2016
Вітаю, що проблема зникла,але реально такі умови Я в шоці!
автор macapusya • 27 октября 2016
Ответ дляDemyana
Разве учителя могут себе как-то добавить часы? Я думаю что кол-во часов по каждому предмету определенного класса во всех школах Украины (кроме специализированных) должно быть одинаковым. Нужно будет спросить у девятиклассников других школ нашего города сколько у них часов в неделю выходит.