Самохвалова• 31 октября 2016

Режим дня в детском саду: дети - заложники режима?

Проблемная ситуация: ребенок 5 лет пошел в новый сад (ходил в другой), и камнем преткновения стал сон на "тихом часе".
Воспитатель ссылается на требования СЭС, говоря, что все дети обязаны во время "тихого часа" быть в постелях, в идеале - спать. Брать с собой в постель мягкую игрушку - нельзя. Говорит детям, что кто не заснет - останется в саду на ночь. Дети верят и боятся. Сказать ребенку, что воспитатель врет - непедагогично, вроде.
В предыдущем садике дневной сон для ребенка не был проблемой. Пока не знаю, как убедить ребенка смириться с таким положением.
Уважаемые читатели "Советчицы"!
Прошу сообщить, чем регламентируется режим дня в детском саду?
Сколько должен по нормативам длиться "тихий час"?
ОБЯЗАНЫ ли дети спать во время "тихого часа"?
Есть ли разумные, в соответствии с допустимыми регламентами СЭС и прочих следящих за работой детских садов организаций, альтернативы, чем занять ребенка во время тихого часа?
Помеха справа• 31 октября 2016
В предыдущем саду он спал на тихом часе ?

Ковбой Хагис• 31 октября 2016
Просто посочувствую. Мой тоже страдал в садике от необходимости спать.
Бабулька• 31 октября 2016
автор, я помню себя- спала оооооооочень редко... в основном все эти 2 часа лежала или игралась перышками.
у самой сейчас садиковских двое, спят.. спим и дома.. стараемся. меньший-точно пока спит
Анонимба• 31 октября 2016
Что значит занять ребенка во время тихого часа???
Ребенок должен если не спать,то хотя бы лежать.У воспитателя в тихий час есть своя работа(написать план,подготовить занятия итд)но ни как ни развлекать ребенка,который не хочет лежать в постели.
У нас в группе если ребенок не спит,то лежит тихо.
Lyoka1• 31 октября 2016
Вспоминая свое детство... я еще и в углу как-то раз стояла во время тихого часа. Вот чем меня занимали)))
Лгин• 31 октября 2016
Удалено администрацией...
Верочка 100%• 31 октября 2016
Ответ дляЛгин
Удалено администрацией...
Точно! Совок! Во время тихого часа каждый волен делать то, что хочет. Вася - будет спать, Ира - пусть играет в игровой, Петя - гулять хочет, Семен - кушать, а вопитатель пусть не гавкает, а разорвется на всех.
П.С. Нефиг водить детей в совковый сад, заплати за приватный и выставляй свои условия. А то привыкли как в совке, заплатила 3 копейки, а хочет на миллион.

Ганцю в кєдах• 31 октября 2016
Ответ дляЛгин
Удалено администрацией...
а не хочет есть суп - пусть съест булочку?
а не хочет делать уроки - пусть поиграет в комп?
а не хочет работать - пусть сидит у родителей на шее?
вот так и вырастают свободолюбивые личности без берегов и понимания того, что мир НЕ крутится для тебя одного
не хотите водить в сад - не водите
вОдите в сад - будьте добры подчиняться режиму, и если не спать, то тихонько лежать в кроватке и считать лампочки на потолке
ибо в пять лет еще нужен дневной отдых организму
Лизочек• 31 октября 2016
Мой не спит, а просто тихо лежит. Режим есть режим
Трактор Вика• 31 октября 2016
4. Розпорядок дня вікових груп має відповідати гігієнічним нормам щодо тривалості сну, занять різними видами діяльності та відпочинку, у тому числі організації навчальних занять, перебування на свіжому повітрі, рухової активності, кратності приймання їжі тощо.

5. Загальна тривалість сну для дітей дошкільного віку - 12-12,5 години, з яких 2-2,5 години відводиться на денний сон. Для дітей від 1 до 1,5 року денний сон організовують два рази на день загальною тривалістю 3,5 години. Для дітей віком від 1,5 року і старше організовують однократний денний сон тривалістю до 3-х годин.
Не служанка• 31 октября 2016
Ответ дляЛгин
Удалено администрацией...
Игрушку нельзя потому что возьмет один и захотят все, а потом те кто не хочет спать играются и мешают остальным.
Ганцю в кєдах• 31 октября 2016
Ответ дляНе служанка
таким родителям плевать на остальных, главное - это свобода личности ЕЕ ребенка
Трактор Вика• 31 октября 2016
Ответ дляЛгин
Удалено администрацией...
один поиграет и всю группу не уложишь потом
сидите со своим мегаособеннім ребенком дома
Верочка 100%• 31 октября 2016
Ответ дляНе служанка
А Вы что, не в курсе, что свободные личности плевать хотели на остальную серую массу? Мало ли что кому хочется, есть только они и пофиг, что они кому-то мешают
Не служанка• 31 октября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
Ну почему вы так сразу ’плевать’. Моя дочь хоть и спит в саду, но тоже хочет брать игрушку, без нее обдирает ногти до мяса. Я сначала злилась на воспитателей, что не разрешают, а потом сама подумала и объяснила ребенку почему нельзя и что делать, чтоб не хотелось обдирать ногти.
Верочка 100%• 31 октября 2016
Ответ дляТрактор Вика
Что Вы - что Вы... Они так своего гения социализируют. Правда, таким умным почему-то на приватный сад не хватает денег, поэтому они диктуют свои правила в бюджетных садах.
Ганцю в кєдах• 31 октября 2016
Ответ дляНе служанка
все хотят брать игрушку
всем надо объяснять
а не корчить из себя прогрессивных родителей, чьих детей ’ломает система’
Не служанка• 31 октября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
все хотят брать игрушку
всем надо объяснять
ну до этого же самому дойти надо)) Достаточно побыть минут 15 в обычной рабочей обстановке и понять, что такое 10-20-30 детей вместе.
Ганцю в кєдах• 31 октября 2016
Ответ дляНе служанка
ну, как видите, Лгин и Самохвалова до этого не дошли))))

Владислав21• 31 октября 2016
Единственное что можно посоветовать - уламывайте воспитателя, что бы разрешила игрушку взять
Я с того момента как себя помню - днем не сплю
В садике у нас , 1-2 человека спали , ну теперь понимаю была еще нормальная воспитатель -
’Ну не хочешь спать , просто полежи и глазки закрой ’
Лежишь - ждешь команды просыпаться на полдник
И все так )
Может быть в частных по другому , не знаю
Ну с другой стороны , приучаются к тому , что не все так как хочешь , а бывает что то ’надо’
КлараЦеткин• 31 октября 2016
Вот читаю большинство ответов, и не могу понять, почему одни воспитатели\мамы
советчицы - очень уверенно пишут о том что нельзя брать игрушку, и привоодят кучу аргументов, при этом в наншем госсаду - игрушу брать можно, и все берут, 35 детей в группе и все с игрушками. И как то же спят, не играют и шумят, а спят. Может проблема в воспитателях и методах, а не в игрушке, а? А вы, мамы еще и оправдываете эти совдеповские методы.
Регионщица• 31 октября 2016
Ответ дляТрактор Вика
это не мега особенность)) вы же видите количество восклицательных знаков, нервишки видать воздух свободы не успокаивает.
И что хотеть от родтелеяй, понимающих свободу как отстсутвие элементарных рамок.Вот так свободно обкладывать ’херами совковых двинутых воспитателей, воспитывающих быдло’, но вести ребенка в сад- вот как назвать?
Я не тону• 31 октября 2016
У нас всех укладывают.
Про страшилки - при воспитательнице и ребенке сказала что если она так сделает как пугает то откушу ей нос - все смеясь и обыгрывая вместе с ребенком представляя как она будет выглядеть без носа и как смешно будет тогда пугать. Но она скоро сменилась другие уже не пугали детей.
Не служанка• 31 октября 2016
Ответ дляКлараЦеткин
спят с игрушками или в сад берут? У нас в сад берут, в постель нет.
КлараЦеткин• 31 октября 2016
Ответ дляНе служанка
Конечно спят, мой еще и на прогулку с ней ходит. Просят только стирать почаще, все. Дети спокойны в саду, а не с глазами на мокром месте.
Трактор Вика• 31 октября 2016
Ответ дляКлараЦеткин
теость ребенок ходит с игрушкой по улице а потом с ней спит....?
Не служанка• 31 октября 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот из-за того, что на прогулку ходят с ними и не разрешают в постель, особенно мягкие. Одни воспитатели более чистоплотны, другие менее, отсюда и правила разные.
КлараЦеткин• 31 октября 2016
Ответ дляТрактор Вика
Да. Нет, ну в совковых головах это тяжело укладывается, а там где к детям относятся не как к стаду по режиму живущему, это нормально. Нормально - это счастливые дети, не нормально - у нас все по саннормам, правда дети седые и заикаются.
КлараЦеткин• 31 октября 2016
Ответ дляНе служанка
Ну да, покалеченная психика ребенка, это конечно менее важная деталь, чем ’более чистоплотная воспитатель’...
Трактор Вика• 31 октября 2016
Ответ дляКлараЦеткин
тоесть он игрушку в грязи и мусоре укладывает себе на подушку и спит с ней в обнимку - и это проявление мега креатива?