Пацаааааааан• 03 ноября 2016

У дочки за ночь потемнели волосы. Что это?

Такая вот ситуация. Дочке 10 лет. Вчера легла спать светло-русой. Проснулась шатенкой. Я весь день на работе, только что заметила... Помыла волосы, думала, может грязные... нет, таки потемнели. У кого такое было? Куда бежать? Или это норма? Созревание началось, волоски в разных местах, первые прыщики...
РозаФиалковна• 03 ноября 2016
А вы ей голову помойте, если вода будет не прозрачной - значит красилась

Барабан для взрослых• 03 ноября 2016
Ответ дляЯ такая боевая
Автор, вы гоните и не сигналите ))) то что выросло из луковицы уже жизненной силы не имеет как отросшие ногти; изменить цвет может постепенно, но не за ночь.
Нашли где это говорить))) здесь многие не знают, что ногти и волосы отросшие безжизненны.
Что живая часть волоса - это та часть, которую мы не видим - корень волоса. Такая же ситуация с ногтями
Барабан для взрослых• 03 ноября 2016
О, нашла!
Тот волос, который мы видим, это ороговевшее неживое образование, называемое стержнем волоса. Живая часть волоса находится в коже и называется корнем. Корень заканчивается небольшим утолщением – луковицей. Рост каждого волоса происходит за счет непрерывного размножения клеток луковицы. Они делятся, созревают, высыхают, ороговевают, последовательно формируя волос. Поскольку клетки луковицы живые, им нужны кислород и питательные вещества, которые поступают к ним с кровью по тончайшему кровеносному сосуду. В самом волосе живых клеток нет. Волос, который мы видим, состоит из чешуек (это все, что осталось от клеток луковицы) , содержащих кератин, пигмент меланин и пузырьки воздуха.
Ногти - плотные роговые пластинки, которые защищают ткань ложа ногтя от воздействия различных факторов внешней среды. Как и в случае с волосом, большая часть ногтя неживая. В строении ногтя можно различить ногтевую пластинку (то, что мы видим) и корень. Живые клетки, за счет деления которых и происходит рост ногтя, находятся в его корневой части. Постепенно клетки превращаются в роговые пластинки ногтя. Ногти растут медленнее, чем волосы. В среднем за неделю ногти рук отрастают на 1 мм, а ногти ног - на 0,25 мм. У женщин ногти растут несколько медленнее, чем у мужчин, у детей быстрее, чем у взрослых.
В волосах и ногтях в нет нервных окончаний, поэтому не больно их стричь. Но окружающая часть луковиц (волосы) и корней и ложа (ногти) снабжена нервными окончаниями, поэтому мы чувствуем боль при выдергивании волос и ударе по ногтю.
Интересно то, что ногти и волосы могут расти еще некоторое время после смерти человека, потому что клетки волосяных луковиц и клетки корня ногтя не очень чувствительны к недостатку кислорода.
Смешнюча• 03 ноября 2016
а перекись :)))
вспомнилось как я на лето сразу блондинкой была :)) или рыжей, все ранки протерала вместе с чёлкой ;-) а локоны во время уроков- на ручку намотаные- до конца урока уже прическа :))
и да мама химию не разрешала- выход- шелуха зеленая с орехов- и вуаля- каштановый цвет :))
автор, в 10 у меня уже месячные были :))
взрослеет Ваша девочка, думаю что покрасила :)
жар-птица Нюра• 03 ноября 2016
Ответ дляПацаааааааан
Девочки, я понимаю, что в это слабо верится, но это реально. И 100% ребёнок волосы не красил. Сейчас нашла, что такое бывает от всплеска тестостерона. Чешу репу... Пойдём к эндокринологу.
но не за ночь...............
Дежурный по кухне• 03 ноября 2016
Скажите, автор, что завтра отнесете ее волос на анализ, дорогущий, Вы же переживаете, что происходит с ней и посмотрите на реакцию. Режьте волосок, положите в конверт.
Раз одела не бу• 03 ноября 2016
Теоретически, так быстро можно только посветлеть -поседеть. потемнеть самостоятельно никак за ночь нельзя. Это факт. Только с помощью краски
Снежнакомка• 03 ноября 2016
Ответ дляПацаааааааан
Это точно бывает . От чего сама не знаю. Но у моей бабушке много лет назад , когда я была подростком еще , было почти такое же : она была полностью седая , абсолютно белые волосы , каре короткое и тут вдруг волосы становятся с черными прядями . Оно в общем смотрелось так , как будто брюнетка начала седеть . Но бабушка до того как поседела вообще блондинка была . У нас с ней одинаковый реальный цвет волос . И я ее сама в раннем детстве блондинкой помню , да и отец увлекался фотографией и бабушку много фотографировал еще в ее цвете волос . Бабушка с теткой тогда говорили , что Кашпировского пересмотрели и это от этого . Бабушка и тетя жили в селе , мои родители со мной - в городе и конечно не каждый день их видели .В семье изменение цвета волос бабушки ’под чарами ’ Кашпировского воспринималось как шутка . Никто не морочил себе голову и реальную разгадку не искал . Но вот такое было . И , кстати , бабушка так полностью больше и не поседела .
Lydia• 03 ноября 2016
Ответ дляЯ такая боевая
А как же седина?

Барабан для взрослых• 03 ноября 2016
Ответ дляРаз одела не бу
С сединой согласна. Можно посидеть и за ночь. Лично видела, вечером и утром отца. И этому есть научное объяснение.
Обратно цвет вернулся через время только с вновь отрастающими волосами.
Раз одела не бу• 03 ноября 2016
Ответ дляСнежнакомка
Ну так не за ночь. Опять таки теоретически, что то изменилось в организме и воорс стал расти другого цвета. а не седой стал черным.
Барабан для взрослых• 04 ноября 2016
Ответ дляLydia
А как же седина?
Если простыми словами - разрушение меланина в следствии стресса.
Я такая боевая• 04 ноября 2016
Ответ дляLydia
А как же седина?
Что седина? Волос теряет пигмент из луковицы, как правило если Вы наблюдаете за длинным своим волосом и видите, что от корня он уже растёт седой, а дальше пигментированный, то он выпадет очень быстро и на его месте будет расти уже седой. Вы почитайте про поседение за ночь
Снежнакомка• 04 ноября 2016
Ответ дляРаз одела не бу
Честно , по срокам не скажу . Наверное конечно не за ночь , но за сколько не знаю . Мы же каждый день к ним не ездили . Но факт . Хотя если бы мне рассказали , я бы то же решила , что просто краска , не видя всего. Именно если бы не видела волосы бабушки и не понимала , что что бы было именно так , как было тогда на голове у бабушки , то это и сейчас дорого покрасить , да мастера искать надо точно не в селе , а в то время такое сделать самой было невозможно .
Без комплексов• 04 ноября 2016
Только тапками не кидайте, это со слов моей мамы и детских фото - в 5 летя я была девочкой с крупными, смоленистыми кучерями, заболела - пневмония, попала в больницу, капельницы, лечение, на утро я была с прямыми волосами. С мамой приключилась истерика. Всегда вспоминала этот ужас. Волосы так и остались прямые, кучерявятся немного на влагу.
космея• 04 ноября 2016
Цвет волос поменялся за ночь не встречала , но у знакомой после пневмонии волос с слегка волнистого ( только кончики и вокруг лба завивались ) стал ’барашка’
Неместная Я• 04 ноября 2016
Ответ дляПацаааааааан
моя знакомая в роддом поступала русой, а выписывалась с черными волосами...что-то гормональное
железный занавес• 04 ноября 2016
Я за ночь из блондинки в шатенку превратилась, был выброс гормонов и рыжий пигмент в волосах
сЛАдКОежКА• 04 ноября 2016
У меня сестра была русая, стала очень темной шатенкой, не за ночь правда, а дня за 4.....Но у нее это было лет в 14, и после сильного стресса.....Волосы всю жизнь были темные и с осветлением были сложности, да и вообще с покрасками...тяжело брался любой цвет....И родилась она с голубыми глазами, а за месяц глаза стали темно-карими.......

Левый Локоть• 04 ноября 2016
У моей мамы на стене висит фото брата, где ему три года. Глаза - карие, брови, как смоль, и белые волосы. Вот именно белые-белые. В такой ’расцветке’ он был лет до 16. Потом потемнел до русого за месяц-два. Сейчас стал брюнетом. Так что я верю автору, и думаю, что это гормоны.
Слабый пол• 04 ноября 2016
Ответ дляЯ такая боевая
А как люди от стресса за день седеют тогда?
Слабый пол• 04 ноября 2016
Ответ дляБарабан для взрослых
Так почему уже отросшие ороговевшие омертвевшие клетки волос поменяли цвет, а не просто постепенно отрастали бы седые?
Как гормоны проникают в волосы до кончиков?
Голубая фишка• 04 ноября 2016
Ответ дляЯ такая боевая
+100000
Голубая фишка• 04 ноября 2016
Ответ дляПацаааааааан
Я её фотографировала вчера, поэтому и уверена, что вчера она была почти блондинка...
Давайте фото почти блондинки!
Барабан для взрослых• 04 ноября 2016
Ответ дляСлабый пол
Не гормоны. Прочитайте про структуру волоса, про пузырьки...особенно про мозговое вещество и способность корня вытягивать из волоса пигмент.
Банан-барабан• 04 ноября 2016
Ответ дляПацаааааааан
У моей мамы подобное было. На всех детских и школьных фото светлорусая, а сколько я её помню - брюнетка, волосы цвета вороново крыло. Говорит, в переходном возрасте потемнели. И тоже за один раз, а не постепенно.
namisha• 04 ноября 2016
Ответ дляСлабый пол
никак ) сказки все это )
котопёс• 04 ноября 2016
дочка родилась темненькая, через пару месяцев стала блондинкой. и моя двоюродная сестра так же - маленькую в коляске помню черненькую, позже - совершенно другой ребенок), блонд
Накрыло-не отпускает• 04 ноября 2016
У меня родственница после родов стала тёмной шатенкой, довольно была с русыми волосами...
Голубая фишка• 04 ноября 2016
Ответ дляБез комплексов
У меня во дворе есть девочка. С рождения у неё волосы были кучерявыми, прям такие тугие кучеряшки, как у барашки. Посте того, как мама её постригла, под 0 почти, волос стал абсолютно прямой( Сейчас длинные прямые хвосты. Сама мама девочки в недоумении.