11 ноября 2016

Цветоводы, помогите советом. Лавр. Сохнут и белеют листья

Очень прошу помощи, чтобы понять насколько все серьезно и что мне делать, чтобы спасти лавр.

Цветок появился у меня в сентябре 2016 г. Покупала уже выращенный в частном доме (не импортный).
Продавец сказал, что пересаживать нужно уже весной.
Полив раз в неделю.
1.5 месяца все было отлично. Лавр подрос и просто красавец.
Неожиданно стали темнеть и подсыхать кончики листьев, уже процесс идет неделю.
За 2 дня листья стали белеть частично и обильно, т.е. быстро.
Фото прилагается. Все что побелело, произошло всего за 2 дня.
С обратной стороны листьев видны потемнения.
Но вся деформация идет в структуре листа - это не наружные изменения.
Может это какой-то грибок или бактерия?

Сам цветок чистый, без всяких наружных паразитов.
Даже есть почки, между стволом и листьями (видно на фото)

Корневая система не пахнет ни плесенью ни подобным. Может ему тесно и нужно пересадить? (см. фото)

В основании ствола видна белая плесень - это какой-то грибовидный типа плесень. Возможно из-за перелива. Хотя я не переливаю растения.

Одна из версий, что лавр попал под сквозняк. Я такого не допускаю, но кто-то из семьи могли открыть окно, где лавр стоит на подоконнике.
Какое-то антистрессовое может средство нужно?

Пропадающие листья как я понимаю, лучше срезать.

Буду благодарна за любые подсказки и помощь!
Betelgeise 11 ноября 2016
Насколько я вижу, грунт очень сухой. Правильно?
Корни живые.
Для такого развития корневой системы полив раз в неделю - это мало.
Я думаю, что ваш лавр по-тихоньку засыхает.
Растение в комнате стоит на подоконнике?
Betelgeise 11 ноября 2016
В комнате жарко и очень сухо?
автор EllaE 11 ноября 2016
Ответ дляBetelgeise
Насколько я вижу, грунт очень сухой. Правильно?
Корни живые.
Для такого развития корневой системы полив раз в неделю - это мало.
Я думаю, что ваш лавр по-тихоньку засыхает.
Растение в комнате стоит на подоконнике?
Да стоял на подоконнике.
Сейчас уже неделю стоит возле меня и ноута, на строгом ’досмотре’)
Я его уже боюсь поливать, так как увидела плесень, а это признак перелива.
автор EllaE 11 ноября 2016
Ответ дляBetelgeise
В комнате жарко и очень сухо?
Нет не жарко. Мы любим прохладу.
По поводу сухости, даже не знаю....
у меня много цветов давно и пока только он так себя проявил (стоял рядом со всеми).
автор EllaE 11 ноября 2016
На подоконнике у меня всегда 17-18 градусов зимой. Окна на микропроветривании.
автор EllaE 11 ноября 2016
а вот грунт сухой.
Betelgeise 11 ноября 2016
Ответ дляEllaE
а вот грунт сухой.
В целом условия для лавра у Вас есть.
Если отвлеченно, то ему нужны сейчас умеренный, но достаточный полив, хорошее освещение и умеренная температура.
Советую увеличить полив и обеспечить яркое освещение. Я определяю необходимость полива по весу горшка: если вазон легкий - поливаю, если тяжелый - откладываю полив. Очень хороший способ, наловчиться очень просто.
Если боитесь гнили, то одноразово пролейте грунт раствором препарата Максим.
автор EllaE 12 ноября 2016
Ответ дляBetelgeise
В целом условия для лавра у Вас есть.
Если отвлеченно, то ему нужны сейчас умеренный, но достаточный полив, хорошее освещение и умеренная температура.
Советую увеличить полив и обеспечить яркое освещение. Я определяю необходимость полива по весу горшка: если вазон легкий - поливаю, если тяжелый - откладываю полив. Очень хороший способ, наловчиться очень просто.
Если боитесь гнили, то одноразово пролейте грунт раствором препарата Максим.
Правильно ли я поняла, что лавр здоров? и это от недолива?
Betelgeise 12 ноября 2016
Ответ дляEllaE
Правильно ли я поняла, что лавр здоров? и это от недолива?
Да.
автор EllaE 12 ноября 2016
Ответ дляBetelgeise
Да.
Очень БлагоДарю!!!
Благословений и процветания Вам и Вашим близким!
Betelgeise 12 ноября 2016
Только берегитесь противоположной крайности - не залейте. Отнеситесь к увеличению полива внимательно.